Незрячий подросток из Трубчевска нашел себя в музыке

03 декабря 2022

Беспокойная профессия журналиста практически каждый день дарит ее обладателям встречи и знакомства с новыми, как правило, яркими и интересными людьми. И каждый корреспондент знает: те несколько шагов, которые он и герой его материала сделают вместе, – беседуя, работая над фотосъемкой, текстом, – оставят свой «след» не только на страницах нового номера газеты, но и в его душе. Память об очередном «попутчике» не перелистнешь, как прочитанную полосу, не сдашь в архив. Иногда ужасно хочется заглянуть за поставленное тобою же многоточие в конце статьи, узнать ее продолжение. И, к счастью, порой это удается.В одном из январских выпусков «Земли трубчевской» мы рассказывали читателям о новогодних чудесах, которые в декабре 2021-го происходили в Трубчевской школе-интернате: в рамках реализации Всероссийской акции «Елка желаний» мечты о самых заветных новогодних подарках для воспитанников интерната осуществляли представители областной и районной власти. Говорящая кукла, настоящая гитара, алмазная мозаика, гантели, спортивные лыжи – все, о чем ребята просили Дедушку Мороза, они получили под Новый год. Недавно эта история о новогодних подарках неожиданно получила свое продолжение.
Подаренные удобные, современные лыжи мечтавший о них Валера Леонов (один из героев январской статьи) опробовал той же зимой. Об этом он восторженно рассказал нам при новой встрече, случившейся на днях уже совсем по иному поводу.
– Ух, как я круги нарезал на новых лыжах по школьному двору! – восклицает он. – И на площади Красноармейской рядом с нашей школой я той зимой тоже катался. У нас там была лыжня: частично – по периметру площади, частично – зигзагами. Сначала было трудно ездить, а потом – совсем легко!..
Рассказывая о своих спортивных успехах, юноша слегка краснеет и смущенно улыбается… Не-вольно ловишь себя на мысли, что для обычного 15-летнего парня гонять по проложенной лыжне – невелико достижение… Но Валера – от рождения незрячий, сама езда на лыжах для него – сродни подвигу. И большое мальчишеское счастье…
Его мир – мир звуков, запахов, прикосновений. Мир, в котором живут по другим правилам и законам, не всегда понятным и практически не доступным нам, зрячим. Впрочем, в этой «иной» реальности существуют не только слабовидящие и совсем незрячие люди. По разным причинам, в разное время в нее может попасть каждый: тяжелые нарушения слуха, речи, двигательной функции – от этого, к сожалению, никто не застрахован. Официально такому человеку присваивается статус инвалида, но это колючее слово в повседневной жизни сейчас используют нечасто, заменяют словосочетанием «человек с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ). Ежегодно 3 декабря, начиная с 90-х годов прошлого века, по решению ЮНЕСКО, в мире широко отмечают день, посвященный людям с ограниченными возможностями. Основная цель этого дня – защита их прав, расширение возможностей участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтобы люди, которые требуют особого внимания, не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни. Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни. А для этого совершенно необходимо и на государственном, и на частном уровне обращать внимание на потребности, проблемы и трудности людей с ОВЗ.

А трудностей, как вы понимаете, хватает. Особенно непросто самой уязвимой социальной категории – детям. Валера Леонов живет и учится в Трубчевской школе-интернате – единственном на Брянщине специализированном учебном заведении для слабовидящих и совсем не видящих детей – с 7 лет. До этого были Дятьковский Дом малютки, Карачевский и Клинцовский интернаты. Неиссякаемая энергия, лю-бознательность и самостоятельность – главные черты характера воспитанника, сразу же ярко проявившиеся на новом месте, – доставили педагогам школы в первое время немало хлопот:
– Надо отдать ему должное, Валера мгновенно адаптировался на новом месте. Смело исходил, ощупал и моментально запомнил все «пути-дорожки» в зданиях и во дворе, – вспоминают с улыбкой соцпедагог Т. В. Чинилина и замдиректора по воспитательной работе С. И. Бобунова. – Быстро перезнакомился со всем взрослым и детским «населением». Сразу и на-всегда подружился с учителем музыки Верой Николаевной Слободнюк на почве общей огромной любви к музыке во всех ее проявлениях.
– Я очень люблю музыку, – признается Валера. – Слушаю электронную, современную, люблю петь, участвовать в музыкальных вечерах, концертах.
Надо сказать, что музыкой пронизана вся жизнь мальчика. Природа, отнявшая у него зрение, подарила взамен прекрасный музыкальный слух и крепкую память: он знает множество песен, отлично поет их, играет на баяне, фортепиано. Грамотами и дипломами Валерия Леонова – участника всевозможных концертов, победителя, лауреата, дипломанта районных, областных, федеральных, международных конкурсов сольного пения, можно оклеить вполне приличных размеров кабинет. В настоящий момент за его плечами – 7 классов Трубчевской ДШИ им. А. Вяльцевой по классу баяна. Прошлый учебный «выпускной» Валерий здесь завершил настоящим сольным концертом. Сейчас под руководством учителей ДШИ Т. В. Кондратьевой, которая обучает мальчика игре на баяне, и учителя сольфеджио и фортепиано Л. И. Хитровой выпускник готовится к поступлению в следующем учебном году в специализированный Курский музыкальный колледж-интернат.
– Вместе с В. Н. Слободнюк, учителем музыки нашей школы, мы побывали в колледже, – рассказывает Валера. – Мне очень понравилось там все: и то, как удобно все устроено в нем – поручни, правостороннее движение в коридорах, – и преподаватели, с некоторыми из них я познакомился, и студенты. На 3-м курсе здесь учится выпускник нашей школы – Данила. Он мне многое рассказывал о колледже, а еще больше рассказать и показать обещал, когда я буду там учиться.
Мечтая о будущем, Валера и сейчас живет достаточно насыщенной и интересной жизнью. Кроме учебы (с которой – «Все нормально, но мог бы, честно сказать, и получше успевать – неусидчивый характер подводит», – признается мальчик), он вместе с друзьями из школы-интерната играет в теннис для незрячих, в специальный дартс, катается на роликах, ходит на прогулки в парк, на экскурсии по городу. Ездят ребята на всевозможные мероприятия и в областной центр.
– Недавно побывали в Брянске на выставке, посвященной Леонардо да Винчи, там все-все можно было потрогать руками, – увлеченно вспоминает мальчик. – Все такое красивое, интересное.
Пальцы для незрячего че-ловека – важнейший орган чувств. С их помощью люди, лишенные зрения, читают, пишут своим «собственным языком» – азбукой Брайля (кстати, эту азбуку придумал для них еще в 1824 году пятнадцатилетний француз – Луи Брайль, в раннем детстве в результате несчастного случая лишившийся зрения). Тонкие музыкальные пальцы Валеры помогают ему познавать окружающий мир через прикосновения, тактильные ощущения. Присущая ему жажда новых знаний, ощущений в детские годы, бывало, приводила к неожиданным и не всегда безопасным последствиям:
– Все, что можно было открутить, отвинтить, отстегнуть, он разбирал, – смеется, вспоминая, Татьяна Викторовна. – Оставишь ненароком рядом связку с ключами – она уже в руках Валеры. Всю ощупает, потрогает, разберет на ключики…
Каждое лето воспитанники школы отправляются отдыхать в летние лагеря – лесной воздух, ласковая природа, теплое летнее солнышко помогают ребятам запастись здоровьем на долгие осенние и зимние месяцы. Кстати, с солнышком у Валеры отношения особые. Несмотря на то, что его глаза не могут распознавать свет ни в каком его проявлении: ни лучики солнца, ни свет электрической лампочки, – мальчик какими-то своими «антенками» чувствует его. Как цветок, который, не видя солнышка, поворачивает вслед за ним свою головку, Валера всегда может сказать, солнечный день на улице или пасмурный, понимает, что в помещении зажегся свет. Этим он неоднократно вводил в сомнения педагогов, не-сколько раз они даже возили воспитанника к компетентным врачам-офтальмологам, проходили комиссию, проверяли на современном оборудовании. Ответ был одинаков: ВИДЕТЬ свет глаза Валерия не способны. Но на просьбу показать источник света, лампочку, он всегда указывает верное направление.
– Солнце… Я его ощущаю, – задумчиво говорит Валера.
Смотришь на него, такого серьезного, трогательного, и вдруг понимаешь, что, пожалуй, это и есть самое важное в нашей жизни – научиться чувствовать солнце…

Наша справка

По информации райотдела соцзащиты населения, по состоянию на 1 декабря 2022 года зарегистрированы и пользуются государственными мерами социальной поддержки 1946 человек с ОВЗ, проживающие в Трубчевском районе.

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:00

В Брянске по нацпроекту реконструируют ДШИ

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на  телеграм-канале «AV БогомаZ», в рамках нацпроекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств: в ДШИ №10 строится двухэтажная пристройка, которая будет соединять теплый переход с основным зданием и в которой расположатся учебные кабинеты, административные помещения и концертный зал на 167 зрительских мест;  в ДШИ №3 им. Свиридова реализуется такой же проект.

19 апреля 2024, 09:56

Брянцы поддержали «Донорскую» акцию

Как сообщает «Брянская губерния», 20 апреля в России отметят национальный день донора. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови, которые работали на площади Карла Маркса. Кровь пришли сдавать как доноры со стажем, так и новички, кто решил попробовать себя в благородном деле - спасении жизней.

19 апреля 2024, 09:42

На Брянщине продолжается строительство спортивных объектов

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора  Александра Богомаза, на Брянщине  продолжается строительство 11 спортивных объектов: три ледовых дворца и восемь спорткомплексов в с бассейнами. Строительство идет  в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Новозыбкове и Локте, где в комплексе будет 25-метровый бассейн .

19 апреля 2024, 09:38

В Брянске строят Дворец зимних видов спорта

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Александра Богомаза,  в Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, о котором просили жители района.  Сейчас подрядчик укладывает стеновые блоки, а  к июлю будут смонтированы металлоконструкции, и строители начнут устанавливать сэндвич-панели.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС