Трубчанам рассказали о российских памятниках, посвященных матери и материнству (6+)

27 ноября 2022

Накануне самого нежного и светлого праздника — Дня матери в сообществе «Трубчевская детская библиотека» соцсети «ВКонтакте» появилось интересный пост, в котором сотрудники библиотеки подготовили презентацию, рассказывающую о существующих в России памятниках, установленных в честь матери или материнства.

Так, в коротком видеоролике мы видим памятник материнству в Зеленограде. Оказывается его в 2008 году установили в рамках проекта «Отдых в городе». Администрация Зеленограда нашла очень интересный подход к облагораживанию образа города, предложив горожанам заказать и изготовить памятник матер, причем все расходы взять на себя. Самым первым откликнулся один из директоров местной организации, который и заказал памятник своей матушки, везущей его маленького в коляске. Надо признать, что и скульптор и заказчик оба остались довольны, да и от памятника так и веет добрым материнским теплом, памятник получился очень душевным.

В городе Тюмень 1 июля 2010 года был открыт памятник «Мама». Изготовление памятника заняло 8,5 месяцев. Сквер, в котором он был установлен находится недалеко от перинатального центра. Интересно, что автор и скульптор одновременно Петр Старченко хотел изготовить и папу, но он как-то не вписался. Памятник показывает, что детей много не бывает и все они должны знать, что такое материнское тепло и ласка.

25 ноября 2011 года в Калуге был установлен памятник « Матери». По словам автора памятника калужского скульптора Светланы Фарниевой, это жительница Калуги, мама двоих сыновей. Правда, кто именно эта женщина — скульптор говорить отказалась. Образ ребенка собирательный: по задумке, малышу – от 1,5 до 2 лет. Общий вес памятника вместе с аркой около тонны. Основание композиции украшено бронзовыми игрушками, а на верху — голубиное гнездо — все это символы дома и семьи.

Не менее яркая скульптура есть и в Ноябрьске. Скульптурная композиция представляет собой сидящую на камне женщину, на ее коленях стоит малыш, протянувший руку, на которую сел голубь. Эта скульптура символизирует мир, смысл мироздания.

Памятник «Материнство» установлен в  Волгодонске Ростовской области. Это авторский проект Василия Полякова, который преднамеренно возвели на территории родильного дома №1. Архитектор В. Кустов. Скульптурная композиция, на которой молодая женщина сидит на изогнутом стволе дерева, увитом виноградной лозой. Скульптор не случайно сравнивает материнство с виноградной лозой, она дарит людям гроздья винограда, а женщина дарит миру детей – продолжение человечества. Приземленная скульптура доступна детским рукам, которые могут с любовью просто погладить малыша, сидящего на руках у мамы.

Скульптура «Мама и дочь» в Стерлитамаке республики Башкортостан размещена в центральной части сквера Матери. Скульптура изготовлена по заказу администрации города стерлитамакским скульптором Александром Пименовым. Молодая хрупкая девушка с босыми ногами в легком коротком платье сидит с маленькой дочерью на коленях. Она словно стремится поцеловать девочку, а та – тянется к ней. Руки женщины и ребенка отведены назад, что придает скульптуре динамичности. Эффект движения достигается и за счет развевающихся на ветру волос мамы. Дополнительную легкость памятнику удалось придать благодаря установке бронзовых фигур на высокий гранитный постамент с небольшим уклоном. Общая высота скульптуры – около трех метров.

В Уфе возле Демского родильного дома (крепкие руки с девочкой) на клумбе размещена скульптура «Символ материнства», которую выполнили по эскизу ученика школы №113 Альберта Маннанова. В начале 2000-х среди учеников  школ проходил конкурс рисунков-эскизов на новую скульптуру на месте снесенной стелы и мальчик вместе с бабушкой  Марией Михайловной Ильиной нарисовали картину — клумбу и руки с сидящей девочкой., которая и стала прототипом скульптуры «Символ материнства».

Скульптурная композиция «Мама, читающая книгу сыну» находится в Челябинске. Композиция представляет собой сидящую женщину, держащую на коленях открытую книгу, рядом с ней стоит мальчик лет 6 или 7. Некоторые утверждают, что этот памятник был посвящен первой учительнице. Но Анна Шарикова, которая является автором этого творения, опровергла эти слухи. Памятник был сконструирован в честь всех мам, которые читают своим детям.

Памятник маме установлен и в Чите, его создатели — Ассоциация безопасности «Гром» — таким образом выразили теплое отношение к институту семьи и сохранению семейных традиций. Памятник представляет собой фигуру женщины, сидящей на скамье рядом с детской коляской. По словам представителей «Гром», каждый, кто присядет рядом со скульптурой и возьмется за ручку коляски, напитается энергией добра и любви.⠀

Посмотреть видео можно по ссылке: Трубчевская детская библиотека (vk.com)

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС