Трубчевская многодетная мать С. И. Дресвянина вырастила пятерых детей

27 ноября 2022

А еще она – мама – «мир подарила, жизнь подарила мне и тебе…». Эти слова из песни фильма-сказки «Мама» – и о многодетной матери С. И. ДРЕСВЯНИНОЙ (на снимке), с которой мы встретились в преддверии Дня матери. У Светланы Ильиничны – пятеро детей, все они – уже взрослые, состоявшиеся люди, у многих – свои, такие же большие семьи, но мама по-прежнему остается главным человеком в их жизни.
– Никто не рождается «готовым» родителем, – считает Светлана Ильинична. – Раньше, когда в семьях рождалось много детей, как в моей семье, где помимо меня подрастали еще два брата, две сестры, с детства видели и знали, как растить малыша, как за ним ухаживать, кормить. Но это малая толика того, что значит слово «мама». «Профессию» родителя, а матери – особенно – освоить намного сложнее, чем любую другую, – ее тонкостям нужно учиться всю жизнь. Сначала – как рожать, затем – как кормить грудью, дальше – как развивать таланты, с подростком – как друг друга понимать. «Планировать», как сейчас модно говорить в молодежной среде, сколько у тебя будет детей, – эгоистично, а загадывать, например, какую профессию получит твой ребенок, кажется мне циничным. По-настоящему трудиться над воспитанием человека, да не одного, мало кто хочет. Но труд этот, совершенно точно, благодарный.
Кому-кому, а Светлане Ильиничне, давшей жизнь одному за другим дочери Елене, сыновьям Алексею и Павлу, а потом – Нине и младшему Илье, доподлинно известно, что многодетная семья – уникальный мир, с особыми отношениями и потребностями. Мир семьи Дресвяниных скреплен дружбой и любовью. Но своих сложностей при его формировании хватало.
– Сегодня государство проводит немалую работу по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации, помогает материально, предоставляет большим семьям жилье и многое другое, – говорит С. И. Дресвянина. – А начало моего материнства выпало на непростые 90-е, когда реальной помощи практически не было. Сама я родом из деревни Паровичи, а малая родина мужа – Мурманск. Алексей в 85-м приезжал на лето погостить к родственникам в соседнюю деревню, так судьба нас вместе и свела.
Вскоре после знакомства решили, что хотим создать крепкую семью, поженились и отправились в Мурманск.

За Северным полярным кругом молодые прожили 10 лет: Алексей Павлович работал на заводе по производству металлоконструкций, Светлана Ильинична устроилась няней в детский сад. Как многодетным, им выделяли от завода небольшой продуктовый паек: время от времени на столе появлялись и масло, и крупы… Так, худо-бедно, вспоминает Светлана, да жили. Домашний быт понемногу налаживался. Все изменилось, когда Светлана получила плохую весточку из дома: тяжело заболел отец. Вернулась в Паровичи матери помочь, дети приехали с ней. А за ними – и Алексей: долго без семьи оставаться не смог. Посовещавшись, решили, что лучшее место для жизни – там, где в сборе вся семья. Обосновались неподалеку – в Семячках. Работа няни была уже хорошо знакома Светлане, место в местном детском саду нашлось, да и свои дети были всегда под приглядом. Со временем купили дом, обзавелись хозяйством. Дети подрастали. Для них в большой трудовой семье всегда находилось занятие. Каждый из них получил достойное образование, у каждого появилась семья. На пятерых они родили и воспитывают девять детей, а трудности преодолевают сообща, во всем друг друга поддерживая.
– Вопреки жизненным трудностям, – говорит Светлана Ильинична, – чем старше я становилась, тем острее осознавала, как мне повезло, какое истинное богатство есть у нас с мужем. Познать радость материнства, ожидать появления малыша, наблюдать, как муж становится заботливым папой, – все это рождает невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции. И то, что мне было дано переживать это снова и снова – счастье, за которое я бесконечно благодарна судьбе.
Дети Светланы Ильиничны тоже с благодарностью вспоминают свое счастливое детство.
– Никогда не сотрется из памяти, как мама привела в первый раз в школу, крепко держа за руку, – рассказывает младшая дочь Нина. – Мама была рядом, когда я впервые прочитала книгу и написала первое сочинение, и именно мама преподала нам с братьями и сестрой первые жизненные уроки: о том, как важен настоящий друг, научила верить в себя… В меру строгая, но всегда ласковая и заботливая, она всегда прощала нам детские шалости.
– Хоть дети и выросли и «разлетелись», кто куда, в моей памяти свежи воспоминания о первой встрече с ними, о первых робких шагах, – вспоминает женщина. – Таких разных по внешности и по характерам, их с детства объединяла одна черта – самостоятельность.
Память Светланы Ильиничны хранит на эту тему разные истории – смешные и грустные, – которых хватило бы на целый сборник с названием «Будни многодетной мамы».
– Помнится, работаем во дворе, а старший Леша играет рядом в песочнице, – рассказывает женщина. – Обернулись – нет ребенка. Только что был рядом – и вдруг исчез с глаз! Каждый квадратный метр территории вокруг дома осмотрели, под каждый кустик заглянули, уже хотели полицию вызывать. А он, как оказалось, сидит тихонько, играет поодаль от дома в лужице высохшей – весь грязный, неприметный. Сидит тихонько, не подозревая, как в его поисках истерзалось материнское сердце. А Илюша – младшенький наш – вообще ушел из дома, разыскивая меня. В итоге, вдоль дороги дошел до автобусной остановки и ждал, когда автобус ему с работы маму привезет. Знакомый на мотоцикле мимо проезжал и заприметил, привез домой. Похожая история была и с Ниной, только уже в Паровичах. Малышка одна ушла на самый край деревни. Идет, а у нее спрашивают: «Нина, ты куда?» – «Маму с работы встречать». В саду в этот день был выходной, так и догадались, что маму ребенок дома потерял. Пока я ее хватилась, Нину привели домой.
Истории, подобно этим, во время веселых семейных посиделок наперебой рассказывают друг другу братья и сестры Дресвянины, когда собираются в родительском доме: разговоры ни о чем и обо всем на свете – так обычно и происходит в большой дружной семье.
Сегодня Светлана Ильинична на пенсии, но материнских хлопот у нее по-прежнему невпроворот. Теперь каждый день она спешит к дочери Нине, которая на днях во второй раз стала мамой. Склонившись над колыбелью своего новорожденного внука, уже в статусе бабушки Светлана Ильинична с некоторой ностальгией вспоминает о том, как быстро росли ее дети и выросли безвозвратно. Скоро подрастут и внуки… Но в глазах матери, бабушки они навсегда останутся детьми, с которыми в ее жизнь приходят радость, утешение, смысл.
С. И. Дресвянина уверена: как ни была бы циклична и быстротечна жизнь, ее главные ценности – семейные узы, основанные на любви и согласии, материнство и отцовство – на все времена останутся неизменными.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото – из архива
С. Дресвяниной.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:44

Вместе со всей страной

С. В. СИЛЕНОК, директор ЦДТ «Юность»:

24 апреля 2024, 11:35

Курс – на развитие региона

В Брянске 23 апреля 2024 года прошло особенное 75-е заседание Брянской областной Думы седьмого созыва: тридцать лет назад именно в этот день состоялось первое заседание регионального заксобрания первого созыва.

23 апреля 2024, 16:28

В Трубчевской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная 100-летию В. П. Астафьева

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя В. П. Астафьева в читальном зале Трубчевской библиотеки прошла встреча с учениками 9 класса СОШ №2 им. А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки провели литературный час «Читаем Виктора Астафьева», в течение которого рассказали школьникам о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, Герое Социалистического труда, мастере живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.

23 апреля 2024, 16:00

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС