В Трубчевском районе прошла презентация патриотического проекта «Сила — в правде»

18 ноября 2022

Сегодня, 18 ноября 2022 года, в актовом зале Трубчевской СОШ №1 для старшеклассников городских и сельских школ района состоялась просветительская беседа о патриотизме, истории страны и родного края. В мероприятии, организатором которого выступил Общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области, приняли участие также педагоги и родительская общественность нашего района. Встречу провел председатель Совета В. С. Геращенков. Он рассказал о реализации на Брянщине патриотического проекта «Сила — в правде», который был создан в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Напомним: с сентября 2022 года во всех образовательных учреждениях страны Министерство просвещения РФ запустило масштабный проект – «Разговоры о важном», в рамках которого проводятся внеурочные мероприятия, направленные на развитие у детей и подростков ценностного отношения к своей родине, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Пробудить у молодого поколения Брянской области интерес к изучению истории своего родного края, чувства уважения и гордости за свою страну и ее народ, разъяснить и показать, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам ​победа над фашистской Германией, – таковы главные задачи гражданско-патриотического проекта «Сила — в правде», старт которому был дан 3 сентября 2022 года в брянском поселке Навля, где прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня гибели молодежной подпольной организации.

В рамках сегодняшней беседы трубчанам был продемонстрирован ряд видеороликов, но главным среди них был документальный фильм «Дулаг-142», рассказывающий о концлагере для военнопленных и гражданского населения. Это единственный в России сохранившийся комплекс немецкого «лагеря смерти». Почти нетронутыми остались его бараки, конюшни, карцер, лазарет.

«Дулаг-142» ​ был организован немецко-фашистскими захватчиками в Брянске осенью 1941 года и действовал до 1943 года. В нем содержалось до 80 тыс. человек, около 40 тыс. из них погибли. По историческим свидетельствам, захоронение жертв осуществлялось на всей территории концлагеря, в связи с чем конкретные места погребений ранее не были определены. С конца мая прошлого года здесь велись поисковые работы для определения границ захоронений.

По инициативе губернатора Александра Богомаза на месте бывшего концлагеря «Дулаг-142» создадут музейно-образовательный мемориальный комплекс Всероссийского уровня. Эту идею поддержал и Президент РФ В. В. Путин.

В фильме показаны важные моменты для понимания исторических реалий Великой Отечественной, подлинные иллюстрации зверств фашистов: истинного отношения захватчиков к пленным, гречневая шелуха в качестве еды для узников лагеря, убийство детей и женщин в деревнях… Несомненно, кадры видеофильма, рассказы очевидцев тех страшных событий, обнародование архивных записей, открывшие правду, – все это произвело неизгладимое впечатление на всех, кто присутствовал сегодня в актовом зале школы.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения. За успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, в формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития подрастающего поколения медалями «Национальное достояние. Добрые руки учителя» наградили ряд педагогов — А. М. Самоденко, В. Н. Волкову, Н. А. Левченкову, В. П. Ященкову, Е. А. Субратову. Награды педагогам вручили В. С. Геращенков и Н. В. Баранова, секретарь Общественного совета и руководитель регионального штаба родительского общественного контроля.

Фото: «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС