Долгожительница из Трубчевс­кого района получила поздравления от Президента РФ В. В. Путина

13 ноября 2022

По сложившейся доброй традиции, в дни больших и почетных юбилеев долгожители Трубчевс­кого района получают персональные поздравления от Президента РФ В. В. Путина. Одним из адресатов такого письма из Кремля стала и жи­те­льница Трубчевска, труженица тыла, ветеран труда Мария Акимовна МИЛЕЕВА, которая 7 сентября 2022 года отметила 90-летний юбилей.

Вручить имениннице письмо и поздравить ее со столь знаменательной датой приехали ру­ководитель аппарата рай­администрации В. М. Рудаков и начальник районного отдела культуры, ФК и архивного дела Н. И. Самошкина. Гости пожелали Ма­рии Акимовне крепкого здоровья, благополучия и вручили памятный подарок.
90 лет – солидная дата, ко­торая вместила многое в жизни Марии Акимовны. Она родилась в 1932 году в многодетной семье, на ее детство выпали непростые испытания Великой Отечественной войны.
– Когда началась война, отца забрали на фронт, но прежде он перевез нас в Селец, где, как он думал, будет спокойнее. Дома с мамой остались пятеро малолетних детей. Было очень голодно, летом мы собирали ягоду, черемшу, крапиву, щавель, – вспоминает Мария Акимовна, – а зимой – мороженую картошку. Из нее мама пекла лепешки: черные, как земля, которые называли «тошнотиками». Их можно было есть, только когда они засохнут, и напоминали они подошву.
Но больше всего в память одиннадцатилетней Марии врезался случай, когда ее, двух сестер и брата, разлучили с матерью.
– Во время войны немцы погнали сельчан на Погар, там мать и старшую сестру оставили рыть окопы, а меня с двумя сестрами, братом и другими детьми готовили для отправки в лагерь. Была бомбежка, и меня ранило. Вот шрам остался, – показывает руку М. А. Милеева.
Детей разместили по де­ревням. Милеевых приютили баба Арина и дед Максим. Целый год длилась разлука с матерью, все это время ребята помогали старикам. Пололи, заготавливали сено, хлопотали по хозяйству, а раненная в руку Маша караулила цыплят от налетов коршуна и ястребка. Мать отыскала своих детей, и в 1942 году они вернулись в родной дом.
– Помню, как мы подходили к дому. Как в сказке: «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок…». Вот только окна выбиты, полов нет, все растащили. Первое время спали на соломе… Но война закончилась, с фронта вернулся отец, – продолжает свой рассказ Мария Акимовна. – Жизнь начинали заново: всем было тяжело, только благодаря упорству и трудолюбию родителей мы и выжили.
Несмотря на все трудности, юная Мария окончила вечернюю школу, пошла работать на Трубчевский хлебозавод, там же встретила своего супруга Аркадия Андреевича, с которым родили и воспитали троих дочерей. Через двенадцать лет перешла работать санитаркой в Трубчевскую ЦРБ, где проработала до своего 70-летия.
– Мы с мужем прививали деткам чувство ответственности, уважения к окружающим, трудолюбие. У каждого были свои обязанности, кто-то занимался хозяйством во дворе, кто-то – огородом, кто-то нянчил младшую сестренку, – говорит юбилярша. – Жизнь прожить – не поле перейти. Всякое в жизни было, и ругались с мужем, и мирились, но всегда были уверены друг в друге. Главное для нас – это наши дети. Пока они рядом, всегда тепло и уютно.
Ставить детей «на ноги» М. А. Милеевой пришлось уже одной: муж рано ушел из жизни. Только упорство и трудолюбие, заложенные в детстве родителями, ей помогли в этом непростом деле. Дети выросли, получили образование и стали достойными людьми. Сегодня М. А. Милеева – положительный пример для своих пятерых внуков и семерых правнуков.
Мария Акимовна считает, что во многом жизненное упорство и стойкий характер помогали ей справляться с трудностями. А секрет ее долголетия прост: физический труд, здоровый образ жизни и поддержка близких.
По­здравляем Марию Акимовну с 90-летним юбилеем! Радуйте родных и близких своим оптимизмом и жизнелюбием еще много-много лет! Здоровья вам и благополучия!

А. РОМАНОВА.

Фото – из архива Н. Самошкиной.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС