Тренер-преподаватель по восточным единоборствам Трубчевской ДЮСШ С. В. ШКЛЯРОВ вкладывает в свою работу и любовь, и терпение, и душу, и мастерство…

30 октября 2022

 

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель…», – считал Л. Н. Толстой.

Тренер-преподаватель по восточным единоборствам Трубчевской ДЮСШ С. В. ШКЛЯРОВ вкладывает в свою работу и любовь, и терпение, и душу, и мастерство.

Говорить о тренерской работе Сергея Васильевича – значит, пересказать чуть ли не полностью его жизнь: порядка 30 лет он учит детей тонкостям боевых искусств и по праву считается одним из лучших мастеров каратэ в Брянской области. Восточными единоборствами С. В. Шкляров увлекся еще в начале 90-х, когда поступил в пединститут на отделение «История и право» с углубленным изучением Востока. Заглянув однажды в спортзал, где шла секция по ушу, юноша был поражен, увидев технику и приемы этого вида единоборств, а через пару дней эта случайная «встреча» стала началом дела всей его жизни. Получив высшее педагогическое образование и диплом инструктора по ушу, С. В. Шкляров вернулся в родной город и начал  тренерскую деятельность на базе городской СОШ №1, затем перешел в спортклуб «Мечта» (ранее действовал при политехникуме), а спустя некоторое время – в Трубчевскую ДЮСШ. Одновременно с этим молодой педагог преподавал историю в Рябчевской школе.

– В начале нулевых я решил сменить направление в секции восточных единоборств и выбрал каратэ стиля шотокан, – рассказывает С. В. Шкляров. – Начать мне пришлось с нуля, и мой тренер поставил меня, 28-летнего, в группу к 8-9-летним ребятам, чтобы вместе с ними я постигал азы каратэ. В общей сложности, мне потребовалось шесть лет для того чтобы пройти аттестацию и получить степень мастера каратэ, уровень – дан. Отметим, что в нашей области таких мастеров – единицы. Аттестовывал трубчевского тренера президент и главный инструктор IKS KASE HA француз Альберт Боутбоул. С. В. Шляров выступал на различных соревнованиях по восточным единоборствам, по рукопашному бою, имеет кубки, грамоты и дипломы, но самым серьезным достижением называет «бронзу» на Международном чемпионате Ешитаки Фунакоши в Сухуми, после чего он был  включен в сборную России по каратэ.

Сегодня под руководством С. В. Шклярова в секции боевых искусств ДЮСШ занимаются порядка 15 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 лет и старше. Многие уже имеют «солидный» спортивный стаж в каратэ – больше 5 лет, другие только начинают делать «первые шаги». Ко всем своим воспитанникам Сергей Васильевич относится по-особому. «Однажды мне довелось побывать в одной из довольно престижных столичных школ, где «политика» обучения детей меня восхитила, – вспоминает тренер. — Стены коридоров учебного заведения были увешаны портретами учеников: всех детей, которые там обучаются или обучались раньше. Директор школы объяснила: «Каждый наш ребенок — в чем-то чемпион, а задача учителя — рассмотреть, в чем именно!». С тех пор в своей тренерской работе я стараюсь руководствоваться именно таким подходом».

Среди достижений учеников мастера – призовые места в первенстве области по каратэ и рукопашному бою. С гордостью вспоминает тренер своих выпускниц – Вику Аршукову и Таню Толкачеву, радуется успехам и сегодняшних своих воспитанников: Алексея Голубенко, Димы Васюкова, Даши и Леры Алексеенковых, Димы Доценко, других ребят. Каждый из них с удовольствием посещает секцию и с большим теплом отзывается о своем тренере. «Единоборствами занимаюсь больше года, и мне очень нравится, – говорит Даша, – Сергей Васильевич – хороший наставник, всегда терпелив, доброжелателен к нам, чувствуется, что он душой радеет за наши успехи. К нему всегда можно обратиться за помощью. В секции мы занимаемся не только физическими упражнениями, но и дыхательной гимнастикой, ментальной тренировкой, изучаем теорию боевых искусств и даже чуть-чуть — японский язык…».

– Спортшкола для занятий спортом располагает необходимым инвентарем, – продолжает тренер. – Ролики, лыжи, спортивная форма, тренажеры — это и многое другое – всегда в свободном доступе. Помимо этого, мы с ребятами каждое лето ходим в турпоходы: ставим палатки, варим уху… Впечатлений от таких походов у детей — уйма!

На мой вопрос, что же тренер считает самым главным в своей работе, Сергей Васильевич отвечает: «Воспитать хороших людей… На Востоке считают, что воспитание характера особо эффективно через физические упражнения…».

Стоит отметить, что тренирует С. В. Шкляров и трубчан постарше: его занятия по фитнесу посещают те, кто желает привести себя в форму или поправить свое здоровье. Подробнее — в Трубчевской ДЮСШ по адресу: ул. Свердлова, д. 65.

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС