Жизнь и боевой путь трубчевского Героя СССР С. Т. Атрохова

28 октября 2022

Герой Советского Союза майор С. Т. Атрохов – наш земляк. Он родился 105 лет назад на рубеже двух эпох – 21 октября 1917 года. Родители – простые крестьяне, небольшой домик в трубчевском селе Гнилево. Простая и понятная сельская трудовая жизнь. Мальчик пас скот, рыбачил с приятелями на реке, помогал по хозяйству. Окончив 8 классов средней школы, Семен стал работать мастером в леспромхозе. В 1938 году ушел по призыву в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в непродолжительной, но кровопролитной советско-финской войне, после окончания которой, в 1940 году, молодого красноармейца Атрохова уволили в запас. Но недолго ему пришлось пожить мирной жизнью: июнь грозного 1941-го перечеркнул все его планы, подарив взамен главную мечту, достижению которой каждый советский человек, где бы он ни находился – на фронте или в тылу, отдавал все свои силы, – мечту о Победе.

С сентября 1941 сражался на фронте и Семен Тихонович. Сначала – красноармейцем, затем – младшим лейтенантом. Храбрый и находчивый, он неоднократно отличался на поле боя: в одном из боев, несмотря на сильный вражеский огонь, вынес раненого командира батальона, неоднократно участвовал в захвате «языков», нескольких «добыл» лично. Сталинградская, Курская битвы, Смоленско-Рославльская наступательная операция. Ранение, госпиталь, и вновь возвращение на фронт. Медаль «За отвагу» (1943 год), орден Красной Звезды (1944).

Июнь 1944-го  младший лейтенант С. Т. Атрохов встретил в должности командира взвода связистов 885-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Связист воюет по-особому. Служба его трудна, опасна и рискованна, но чрезвычайно важна: ведь по нитям-проводам, протянутым им между штабом, частями, подразделениями, поступают и сведения, и донесения, и команды. Тонкий провод хрупок – чиркнет по нему осколок снаряда, и бежит, ползет под пулями связист, зажав его в руке, восстанавливает связь. Связисты – всегда впереди при форсировании рек, при захвате высот. Во время Белорусской наступательной операции «Багратион», командуя взводом связистов, младший лейтенант Атрохов участвовал в боевых действиях при прорыве немецкой обороны в районе реки Проня (недалеко от г. Чаусы Могилевской области). Под его командованием, вслед за пехотой, связисты на самодельных плотиках перебрались через реку, установили связь и закрепились на тактической высоте. Позже в наградном листе опишут подвиг командира Атрохова так: «…первым ворвался и закрепился на тактической высоте, что позволило всему полку быстро преодолеть укрепленную полосу противника на р. Проня. Товарищ Атрохов, посадив бойцов взвода на танки, прорвался в тыл противника, атаковал и разгромил батарею дальнобойных орудий и из трофейных пушек открыл огонь, чем вызвал панику и растерянность среди противника, развивая успех, овладел рядом опорных пунктов врага».

А когда на пути дивизии к городу Могилеву встал Днепр с укрепленным врагами его правым берегом, бесстрашный командир во главе 22-х бойцов следом за небольшим десантом форсировал реку на плотах, с наспех установленным ручным пулеметом, гранатами и ручным оружием. Кабель связи разматывали прямо в воду, устанавливая связь штаба с передовым отрядом. Когда противник обнаружил десант, плотам оставалось преодолеть еще треть водного пространства Днепра. Немцы открыли яростный огонь по храбрецам из множества орудий и минометов, два плота с пехотинцами были затоплены, но связисты, гребя саперными лопатами, смогли добраться до суши, закрепиться на небольшом плацдарме. Целый день пехотинцы и связисты отбивали атаки врага, гранатами уничтожали танки, которые двинул на них враг. Многие были ранены, убиты, но оставшиеся в живых герои удержали стратегически важный плацдарм на правом берегу Днепра, обеспечили «быстрое форсирование реки всей дивизией и выход ее к подступу Могилева». С. Т. Атрохов был ранен, но, истекая кровью, не ушел в укрытие, продолжал командовать, сохранил связь со штабом.  Вечером на отвоеванный им и его бойцами правый берег Днепра переправились плоты с подкреплением, пушками, минометами.

В июле 1944 года командир 2-го взвода 3-й стрелковой роты 885-го Краснознаменного стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии младший лейтенант С. Т. Атрохов был представлен к званию Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден в марте 1945 года.

Затем были бои за станцию Жидомля (Гродненского района Белорусской ССР), город Гродно и форсирование реки Неман. Еще одно ранение, госпиталь. После завершения лечения С. Т. Атрохова направили в погранвойска командиром взвода 332-го пограничного полка охраны тыла 2-го Белорусского фронта. Он участвовал в Восточно-Прусской операции, затем в составе управления войск НКВД по окончании войны в составе 64-й стрелковой дивизии дислоцировался в Данциге (г. Гданьск, Польша). Относился к внутренним войскам НКВД.

После окончания войны С. Т. Атрохов продолжил службу в пограничных и внутренних войсках. В 1964 году в звании майора уволен в запас. Обосновался в Новосибирске, где скромно работал диспетчером на одном из городских заводов. Никогда не отказывался от посещения школ, общественных мероприятий, где делился воспоминаниями о страшном и героическом времени Великой Отечественной войны. Скончался на 78-м году жизни 4 сентября 1995 года. Похоронен на Заельцовском кладбище.

«Земля трубчевская»

Фото с сайта Трубчевского музея и планетария.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС