В трубчевском детском саду «Дельфин» показали музыкальную сказку «Чиполлино»

28 октября 2022

Интерес у дошкольников к сказкам, мультфильмам очень велик. Посредством сказки дети учатся отличать добро и зло, положительных героев от отрицательных, проживают вместе с ними те или иные события. Искренне радуются успехам любимых героев. Музыка же усиливает эмоциональное восприятие литературного материала, помогает ярче представить  события, способствует более глубокому усвоению материала. Вовлечение детей в процесс музыкальной театрализации решает одновременно несколько задач во всех образовательных областях: дошкольники перевоплощаются, входят в образ и проживают все события вместе с героями, развивая эмоционально-образную сферу.
Музыка помогает детям лучше понять  смысл и содержание литературного произведения.
Дети старших и подготовительных групп «Дельфина» увидели музыкальную сказку «Чиполлино» по сказке Дж. Родарри, которую подготовили преподаватели Трубчевской ДШИ им. А. Вяльцевой и специалисты детсада «Дельфин». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества между этим детсадом и школой искусств. Музыкальный руководитель детсада Е. Г. Ревякина (домра) и преподаватель ДШИ С. Л. Семенова (фортепиано) разработали сценарий, подобрали музыкальные номера и подготовили видеоряд, используя яркие фрагменты балета Карена Хачатуряна — для характеристики персонажей и эпизоды мультфильма — для сюжетной составляющей. Музыкальная сказка перенесла детей в эпоху развития кинематографического искусства — видеоряд сопровождался живой музыкой, которая углубляла образы. Дети с неподдельным  интересом следил за судьбой главного героя, им искреннее хотелось помочь ему. Ведущей и рассказчиком на мероприятии стала музыкальный руководитель детсада Е. А. Авдеева. Техническое сопровождение – учителя-логопеда «Дельфина» М. В. Киселевой.

Сегодня социальное партнерство с ДШИ является неотъемлемой частью образовательного процесса детсада «Дельфин». Благодаря ему дошкольники имеют возможность расширить свой кругозор, в мире музыки узнать много нового и интересного.

И. НАВОЕВА, старший воспитатель д/с «Дельфин» .

Фото – Л. Скачко.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС