В заседании Совета законодателей ЦФО принял участие Валентин Суббот

14 октября 2022

Как сообщает РИА «Стрела», сегодня, 14 октября, председатель Брянской облдумы Валентин Суббот в числе других официальных лиц, среди которых – зампредседателя госдумы Анна Кузнецова, губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенаторы РФ Андрей Епишин и Инна Святенко, — принял участие в заседании совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве. На мероприятии обсудили ряд социально значимых вопросов. таких, как: меры поддержки СВО, семей мобилизованных, помощь многодетным семьям и др.

-Мы с коллегами изучили существующую в субъектах ЦФО правовою практику по указанным темам. Большая работа ведется повсеместно, но есть и региональная специфика. Так, на Брянщине действует широкий комплекс мер поддержки. Что касается помощи участникам спецоперации, то депутатами областной Думы принят закон о региональной единовременной выплате в размере 200 тысяч рублей. Ежемесячную выплату в размере 70 тысяч рублей за счет средств области получают бойцы брянского батальона имени Александра Пересвета. Не останутся без поддержки и члены семей погибших ребят. Им назначается единовременная выплата в размере 2 млн. рублей. Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей, пожизненно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы в регионе. Кроме того, ведется работа над принятием дополнительных социальных гарантий для семей резервистов. Они, например, будут касаться организации бесплатного питания детей мобилизованных граждан в образовательных учреждениях, приоритетного права их зачисления в детские сады и школы», — рассказал спикер заксобрания Брянской области.

О поддержке семей рассказал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев:

— Демография – это не просто статистические показатели. Это вопрос нашего будущего, вопрос силы нашего государства, здоровья общества и благополучия наших сограждан», — отметил

Председатель облдумы рассказал о социальной ориентированности Брянщины, о мерах поддержки многодетных семей, о повышении демографии:

— Именно на эти цели ориентирован наш материнский капитал. Его размер увеличен со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. При рождении двойни семья единовременно получает 400 тыс. рублей, в случае рождения тройни — 1,2 млн рублей. Это самый высокий размер выплат в ЦФО и третий по величине в России», — отметил он

Кроме того на Брянщине предоставляются земельные участки в собственность, единовременная выплата 10 тыс. руб. многодетной семье при рождении третьего или последующего ребенка, ежемесячную выплату, которая с июня текущего года превышает 13 тыс. рублей. 5 тыс. рублей на каждого школьника к началу учебного года получают многодетные малообеспеченные семьи. Женщинам, награжденным Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», единовременно выплачивается 20 тыс. рублей.

-Дополнительно брянским многодетным семьям компенсируют расходы на оплату коммунальных услуг, для них предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога, установлен бесплатный проезд на муниципальном внутригородском транспорте, бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, детям до 6 лет, — добавил Валентин Суббот.

В результате в регионе растет количество многодетных семей. Их было в 2018 году – 11 542, в 2021 – 13 415, а за прошедшие месяцы этого года – 13 436.

Результатом мероприяти стал ряд документов, на основании которых проведут законодательную работу по систематизации, унификации и гармонизации мер поддержки участников СВО, их семей, а также многодетных семей в регионах ЦФО.
Кроме того обсудили законодательное регулирование поисковой работы и захоронения (перезахоронения) погибших в годы Великой Отечественной войны. Решено проработать изменения в Федеральные Законы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», «О погребении и похоронном деле», «Об актах гражданского состояния».

Избрали педседателем Совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО на очередной срок председателя Московской гордумы Алексея Шапошникова, его замами – председателя Московской облдумы Игоря Брынцалова и председателя Заксобрания Тверской области Сергея Голубева.

Фото: Брянская областная Дума 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС