Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевска готовится к встрече престольного праздника(12+)

13 октября 2022

Пресвятая Дева Мария неизменно воспринимается русским человеком как пример благочестия. Испокон веков свои любовь и почитание Божией Матери люди разного социального положения – от царя до простолюдина – выражали не только в молитвословиях, прославляя Ее как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», но и возводили в Ее честь храмы, монастыри, часовни. В свое время возвели такой храм и Трубчевске. 14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы отметит свой престольный праздник.

История святыни уходит в глубину веков. Известно, что храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы существовал в Трубчевске до Смутного времени, пока в 1618 году не был сожжен поляками при разорении Трубчевска. В 1646 году по челобитной «безместного священника Прокофия Сергеевича царю Алексею Михай­ловичу» (как говорится в исторических документах) было решено построить деревянную церковь на прежнем месте. Ныне существующая каменная церковь была отстроена в 1787 году трубчевским купцом В. Савиным уже на месте деревянной.

Первоначально храм был двухпрестольным – с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богоро­дицы и придельным — во имя Святителя Николая Чудотворца в теплой тра­пезной части. Постепенно церковь расширялась: к ней были пристроены два придела по правую и левую стороны от главного алтаря: первый – во имя Благовещения Пресвятой Бо­городицы (после освященный в честь святой мученицы Татьяны Римской), второй – во имя Святителя Тихона Задонского, позже – придел во имя святых  мучеников Гурия, Самона и Авива. За алтарной стеной храма находился древний некрополь, на котором нашли последний приют почившие священнослужители, строители храма, благотворители прихода и меценаты города.

С середины 30-х и вплоть до 90-х годов храм переживал непростые времена, несколько раз закрывался и постепенно приходил в запустение. Последнее его открытие состоялось в августе 2012 года. Нужно сказать, что к этому времени святыня пришла в удручающее состояние: не стало куполов, колокольня была разрушена, частично нарушена кладка. Из внутреннего великолепного убранства только частично сохранились настенные росписи XIX века.

В то время за активное возрождение святыни взялся хорошо известный в Трубчевском районе священник, ныне приснопамятный, иеромонах Марк (Яковин), со дня упокоения которого 16 сентября в нынешнем году исполнилось два года. С его помощью за сравнительно небольшой срок Покровский храм был восстановлен практически из руин. Его стараниями церковь стала домом для списков чудотворной Трубчевской иконы Божией Матери и иконы блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей, чтимой иконы Великомученицы Екатерины и ковчега с 30-ю частицами мощей святых угодников Божиих. И сейчас святыни доступны для поклонения верующих в любое время.

Еще задолго до официального открытия храма приходской совет под руководством отца Марка развил на приходе широкую социально-благотворительную деятельность, которая продолжается до сих пор: была открыта и действует молитвенная комната при районной больнице, духовно окормляется психоневрологический интернат с. Кветунь, расположенный на территории бывшего Спасо-Чолнского монастыря. Продолжает дело служения своего предшественника на благо пастве иерей Николай Дюбаков. Сегодня помимо богослужебной  приход осуществляет просветительскую, миссионерскую, духовно-образовательную и благотворительную деятельность. Яркий пример этому – недавнее открытие Центра раздачи гуманитарной помощи «Дария», который действует под эгидой храма, а еще – при активном участии юношей и девушек молодежного клуба «Православное поколение».

– Религиозно-нравственному воспитанию молодежи мы уделяем особое внимание, – рассказывает настоятель храма. – Много лет при нашем храме действует молодежный казачий клуб «Пересвет». Клуб «вырос» из воркаута. С самого образования духовным куратором участников «Пересвета» был почивший иеромонах Марк. Вместе с ним ребята принимали деятельное участие в возрождении Покровского храма, оказывали и оказывают помощь в общественных мероприятиях и храмовых праздниках, и многое другое не обходится без их активного участия, что можно сказать и о членах молодежного клуба «Православное поколение». Толчком для его создания послужило проведение в храме «Татьянинских встреч». После нескольких таких встреч, прошедших в этом году зимой, когда отмечается День памяти святой мученицы Татьяны, ребята сами выразили желание объединиться в клуб. Впереди у нас – большое поле для деятельности, где, надеюсь, они проявят себя в миссионерских проектах, православных акциях и другой душеполезной деятельности.

Ежегодно в престольный праздник храм по-особенному встречает верующих. Молитвенная обстановка, проникновенное пение хора придают особую торжественность праздничному Богослужению. В этом году 14 октября приход храма вместе с православной молодежью организуют празднество, которое состоится в храме после Богослужения. Поздравит верующих с Покровом Пресвятой Богородицы народный ансамбль русской песни «Дрема» (руководитель – С. Семенов).

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото – из архива храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС