В Трубчевском районе животноводство развивается на должном уровне

09 октября 2022

Основной поставщик сырья, первый товаропроизводитель в пищевой промышленности, одна из крупных и наиболее важных отраслей экономики России – все эти определения как нельзя лучше отражают суть сельского хозяйства. Эта отрасль в России не только крайне выгодна, но и необходима для обеспечения продовольственной безопасности страны. На Брянщине сельское хозяйство успешно развивается, а на долю животноводства приходится более 60% всей произведенной сельхозпродукции региона. На должном уровне животноводство и в Трубчевском районе. Эта отрасль стала одной из перспективных в ООО «Меленский картофель».

– Сейчас поголовье КРС в нашем хозяйстве – более полутора тысяч голов, – рассказывает и. о. управляющего МТФ ООО «Меленский картофель» Е. П. КОСТЮЧЕНКО. – Молочное стадо – это более 400 телок и 650 дойных коров. За девять месяцев нынешнего года валовое производство молока составило 3445 тонн, в прошлом году было 3366 тонн. Надой на одну фуражную корову за текущий период составил 5300 кг. В нынешнем году планируем выйти на 6500 кг молока, в среднем, от каждой фуражной коровы. Одна из важных составляющих высоких надоев – рацион питания животных. Кормосмеси производим сами, часть закупаем в Калуге у проверенных поставщиков, что позволяет быть на сто процентов уверенными в качестве кормов, Используем принцип круглогодичного одинакового кормления. Рацион подобран оптимально, в составе кормосмесей – все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Поэтому буренки за годовой цикл не испытывают стресса из-за изменения питания и показывают стабильные надои. Поголовье пополняется, в основном, согласно собственному закрытому циклу. Осеменение телок производим только искусственно, используя для этого высококачественное семя от быков производителей. Значительная работа проводится на МТФ по реконструкции животноводческих помещений. За последние годы здесь значительно обновилось стойловое оборудование, система водопоения, кормовые столы, хорошо зарекомендовал себя принцип беспривязного содержания скота. Многое в направлении роста сделано на Семячковской ферме, где летом произошли существенные перемены: заработал новый современный комплекс на 320 мест. Его преимущество – в полуавтоматизированном дойном зале «Параллель» высокой пропускной способности, запуск которого позволил получать больше молока от одноразового доения коров, при этом человеческого труа затрачивается меньше. Система существенно сокращает контакт «человек-молоко», но производительность вырастает и в будущем выведет животноводство предприятия на новый уровень.
Всего молочно-товарная ферма «Меленского» обеспечивает работой около пятидесяти человек не только из Аладьино, но и из Трубчевска, Бобовни, Ужи, Мосточина, Усоха, Городцов. Из молодежи – и сам Е. П. Костюченко. По профессии молодой и. о. управляющего – ветеринарный врач. Набирается опыта на предприятии и перспективный молодой ветврач А. А. Козырева. Всего среди как молодых, так и опытных работников, – и. о. заведующего в Семячках и заведующий в Аладьино, 11 операторов машинного доения, трое ветврачей, семь телятниц, четверо учетчиц молока, шесть слесарей и шесть животноводов, четыре постоянных тракториста и семь сторожей. Как говорит Е. П. Костюченко, коллектив МТФ хороший, дружный и трудолюбивый. Работники ответственные, знают свое дело. Но рабочих рук все же не хватает. Решить эту проблему помогает в том числе и установка современного автоматизированного оборудования.

– В целом, развитие хозяйства идет по утвержденному графику, динамика положительная, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом, – резюмирует и. о. управляющего.

Всегда – с КОРОВАМИ

Рабочий день в «Меленском картофеле» начинается в 4.30 утра с началом первой дойки на МТФ в деревне Аладьино и селе Семячки. Доярки здесь приходят к утренней дойке около пяти утра, потом уходят домой, а затем возвращаются к вечерней. Она начинается в пять. Так же трудятся и животноводы. Их работа строится не по сменам, а по разрывному графику. Так что, если в утренних сумерках подъехать к коровникам на Семячках, то работа уже вовсю кипит: старательные труженики фермы убирают старый  «ночной» корм, вычищают за животными, готовятся к утренней дойке. В длинном помещении то тут, то там раздается протяжное мычание: нам невдомек, проголодались ли буренки или таким образом «говорят» о готовности к дойке. Возможно, сотни пар влажных глаз приметили чужаков среди привычного персонала? Милки и Зорьки нас недоверчиво изучают. Но меняют свое недовольное «му» на более снисходительное, как только слышат голос животновода фермы З. П. КРАСОВСКОЙ. Трудовой стаж Зинаиды Петровны – более 25 лет. Большая часть из них связаны с фермой и буренками. – Физический труд облагораживает, – шутит она. – Тут свежий воздух, да и работать стало проще, чем двадцать пять лет назад. Практически все производство на ферме автоматизировано. Остатки кормов, навоз убираются специальным конвейером при нашем минимальном участии. Доение вон тоже «на автоматах», а корм животным развозит машина. В чем-то легче, но вся эта техника хоть в былые времена, хоть сейчас, – ничто без человеческого пригляда. Вот и приглядываем. З. П. Красовкая родилась и выросла на селе, в семье таких же тружеников, как сама. Ее мать всю жизнь проработала дояркой. «Так что у нас это – семейное, мы работы не боимся», – говорит Зинаида Петровна. Вот такая она – сельская женщина – труженица, а еще – жена, мать, бабушка, хозяйка, не боящаяся тяжелой работы и преданная сельскому хозяйству всей душой.

Е. СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС