Санэпидслужба Трубчевского района отметила свое столетие

24 сентября 2022

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация – названия процедур, о ко­торых обыкновенный человек мало что знает. Все они так или иначе связаны с освобождением помещений от не­прошеных «гостей»: насекомых и грызунов, – которые способны провоцировать разные заболевания и могут нанести вред жизнедеятельности человека и его здоровью. После столкновения с подобной проблемой лю­ди понима­ют, что своими силами полностью избавиться от лю­бых па­разитов очень сложно, поэтому не­обходима помощь специалистов.

В санитарно-гигиенической службе Трубчевского района есть от­дел, работа которого на­правлена как на профилактику, так и на ликвидацию ин­фекций, передающихся от человека к человеку или от животных, грызунов и насекомых – человеку. Это отдел профилактической и очаговой дезинфекции, в составе которого трудятся медицинские дезинфекторы С. В. Ткачева, Н. А. Котлярова, В. Н. Шатая. В сфере их ведения – территория 6 районов Брянской области. Ранее в отделе только Трубчевского района одновременно работали 15-16 медицинских дезинфекторов, 2 де­зинструктора. Круглогодично обработками от грызунов (мышей, крыс), а в летне-осенний период – от мух – были ох­вачены все предприятия торговли, общест­венного питания, пищевой промышленности, детские са­ды, школы, лечебно-профилак­ти­чес­кие учреждения. В весенне-летний период проводились и обработки во­доемов до «последней лу­жи» от комаров и их личинок. От­дел долгое время – с 19 мар­та 1970 г. и по 16 июня 2017 г. – возглавляла ветеран труда, по­мощник врача-эпидемиолога А. В. Верхутина, которая вела всю его организационную работу – от планирования, приобретения ядохимикатов, приготовления приманок до контроля работы со­трудников по эф­фек­тивности их деятельности и прохождения ими медосмотров и состояния здоровья подчиненных. Обработка очагов ин­фекционных заболеваний в прежние годы проводилась под руководством по­мощника врача-эпидемиолога М. П. Гулаковой. Долгое время в отделе работали ныне здравствующие ветераны труда: дезинструктор В. Г. Бузланова, дезинфекторы Т. С. Долина, В. Ф. Солодухина, Н. Н. Зенкина, А. П. Зайцева, В. П. Зюзина, А. А. Белоножко, бессменный водитель отдела Н. Г. Комшин, медстатист Л. В. Чернопольская и те, кого с нами уже нет: дезинст­руктор Т. А. Федоркова, дезинфекторы А. Е. Малаева, В. И. Конохова, П. И. Титов, Р. И. Шапачко, Н. М. Смолянова, А. И. Малина, З. И. Ло­банова, А. П. Нестерова, К. А. Андреева, Т. П. Дорошенко.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в По­чепском районе Брянской области» на территории 6 районов постоянно проводит мониторинг биоматериала из ак­тивных природных очагов инфекций (мыши, клещи, помет птиц, гнезда грызунов). К сожалению, иногда обнаруживаются опасные находки.
В разные годы при исследовании на природно-очаговые инфекции полевого ма­териала (мышевидные грызуны, клещи) выявлялись положительные пробы мы­шей на псевдотуберкулез и туляремию, в не­скольких пробах выделены I.ente­rocolitica, а при исследовании клещей – возбудители туляремии и боррелиоза. На территориях Трубчевского района регистрируются факты укуса человека мы­ше­видными грызунами, которые мо­гут быть источниками и пе­ре­носчиками бешенства и других инфекционных заболеваний.
Работая по заявочной сис­теме с организациями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями, от­дел проводит дератизационные мероприятия по уничтожению грызунов (только в 2022 году обработано 338,5 га площадей на 217 объектах), дезинсекционные мероприятия по уничтожению насекомых (7779 кв. м площадей на 120 объектах). В весенне-летний период проводятся дезинсекционные и лаврицидные об­работки от комаров и их личинок, акарицидные обработки от клещей в местах массового отдыха людей (парки, пляжи, территории образовательных учреждений). В 2022 го­ду проведены акарицидные обработки на площади 25,57 га, был заключен 51 договор. Для ликвидации инфекций только в текущем году были проведены 70 заключительных обработок до­машних очагов туберкулеза, 8 домашних очагов других инфекций (чесотка, микроспория и др.). В 2020-2021 гг. активно проводились заключительные дезинфекции в коллективах, учреждениях, на предприятиях и в домашних очагах против CO­VID-19, всего в 2021 году проведено 68 обработок на площади 4911 кв. м. Нелегко работать хруп­ким женщинам в специальной одежде, средствах индивидуальной защиты с химическими веществами и с оборудованием, которое весит по­рой до 25 кг, но наши сотрудницы успешно справляются с поставленными задачами. Отдел использует современные химические средства борьбы с микробами, грызунами, насекомыми, клещами. Медицинские дезинфекторы име­ют специальную подготовку, регулярно проходят обучение, а отдел имеет лицензию по дезинфектологии.

Консультационный пункт для потребителей

На базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Почепском районе Брянской области» работает консультационный пункт для потребителей, который на протяжении уже более, чем 11 лет, оказывает по­мощь жителям района по вопросам защиты их прав. Возглавляет пункт юрисконсульт О. И. Косырина, которая проводит консультирование как на личном приеме, так и по телефону, в том числе по специально созданной «горячей линии». С момента открытия пункта сюда обратились около 9000 потребителей и должностных лиц. Чаще всего, поступающие обращения связаны с вопросами приобретения продукции ненадлежащего качества. Возникают претензии и к ка­честву оказанных бытовых ус­луг: изготовления и ус­тановки пластиковых оконных блоков, изготовления мебели и т. п. Консультаци­онный пункт помогает составлять потребителям и ряд документов: претензий; исковых заявлений в суд; заявлений (жалоб) в различные надзорные органы. Кроме того, здесь можно пройти обучение и повысить правовую грамотность посредством участия в тематических «горячих линиях» по вопросам защиты прав по­требителей, посредством обучающих те­матических и общеобразовательных семинаров и лекций, в том числе для детей, разработки различных па­мяток для по­требителей. Пункт публикует ста­тьи по вопросам защиты прав по­требителей в печатных из­да­ниях, а также иную ин­формацию, полезную потребителям. Для их са­моин­формирова-ния и обеспечения са­мозащиты прав в пункте сформирована и постоянно по­полняет­ся «Ин­фотека» и «Банк судебных решений». Услуги консультаци­онного пункта бесплатны и до­ступны всем же­лающим. Мы ждем вас по адресу: г. Трубчевск, ул. Брянская, д. 94, кабинет №9 – с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.00 (перерыв – с 12.00 до 12.30).

(Продолжение – в следующих номерах).

Подготовила С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Почепском районе Брянской области».

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС