Воспитатели Трубчевского детсада «Дельфин» рассказали о патриотических традициях, введенных в новом учебном году

09 сентября 2022

Что наиболее ценно для любого из нас и дорого каждому человеку? — Мама, семья, дом, улица, по которой он каждый день идет  в детский сад, школу, на работу, ручеек, бегущий по дорожке, березка под окном. Маленький ребёнок еще не отдает себе отчета в том, что это и есть любовь к малой родине. На этих чувствах формируется любовь к Отечеству, народу, традициям, культуре, а начинается она с детского сада.

Использование в обучении и воспитании подрастающего поколения государственных символов РФ является важнейшим элементом приобщения к российским духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти. Государственные символы являются неотъемлемой составной частью образовательного процесса. В соответствии с федеральными конституционными законами и нормативно правовыми актами они включаются в изучение на всех уровнях образования при реализации основных и дополнительных образовательных программ, а также программ воспитания.
В Трубчевском детском саду комбинированного вида «Дельфин» патриотическому воспитанию всегда  уделяется особое внимание: согласно годовому плану работы, с воспитанниками регулярно проводятся занятия, беседы, праздники, соревнования и другие мероприятия, которые  способствуют расширению и укреплению знаний ребят о родной стране, родном крае, воспитанию любви к Родине. В каждой возрастной группе оформлены уголки патриотического воспитания, наполненные содержимым, доступным для понимания и восприятия дошкольников. Но такие традиции, как поднятие, внос и вынос государственного флага в дошкольных учреждениях вводятся впервые.

Первую церемонию поднятия флага и исполнения гимна России  в «Дельфине» провели утром 1 сентября 2022 г. Затем 6 сентября 2022 г. в подготовительной группе «Сказка» воспитатели И. Н. Урсул, Т. А. Киселева, музыкальный руководитель Е. И. Авдеева, физкультурный работник Л. В. Скачко провели мероприятие «Я люблю Россию», в рамках которого дети  под руководством педагогов провели торжественную церемонию вноса флага и исполнения гимна России.  Педагоги рассказали о символах России, о том, в каких случаях поднимают или вносят российский флаг. Дети в стихах вспомнили о том, какие цвета есть на флаге РФ, что изображено не российском гербе, что главой государства является президент страны и это очень сложная и ответственная работа. Наши воспитанники с неподдельной гордостью исполнили танец с флажками, прочли стихи о Родине и родном крае, исполнили  песню «Солнечный круг», которая учит миру, добру, любви. Дети с интересом изучали государственные символы и отождествляли их с историей своей семьи, малой родины и нашей страны. Их лица светились радостью, бережно и трепетно ребята выносили флаг по окончании мероприятия. Они ощущали себя защитниками Отечества, юными патриотами, которым доверили российский флаг — это большая честь для ребят. Чувство любви к Родине и гордости за нашу страну переполняло всех присутствовавших в зале.
Педагоги детсада «Дельфин» считают актуальным, своевременным и важным использование государственной символики в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

И. НАВОЕВА, старший воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида «Дельфин».

Фото: д/с «Дельфин»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС