Трубчевское такси «Виктория» в нынешнем году отметило свое 20-летие

09 сентября 2022

Помните уроки математики? Есть точка «А» и точка «Б». Между ними – маршрут. Одолеть его можно пешком (если дис­танция невелика), или на велосипеде, или на автомобиле, или на поезде, или на самолете. Вид транспорта зависит от длины маршрута и скорости, с которой нужно добраться до не-обходимой точки. Одними из тех, кто может помочь решить такую задачу, яв­ляются службы такси. И в дождь, и в морозный ян­варский день, и в темную звездную ночь легковушка с квадратиками на крыше доставит вас и в аэропорт, и на первое свидание, и в сельскую глубинку – всюду, куда попросите.

Есть такая полезная служба и в Трубчевском районе: 20 лет на­зад появилось такси «Виктория», чтобы сделать жизнь трубчан удобнее и комфортнее. Дал «жизнь» «Виктории» индивидуальный предприниматель Е. Ф. Аршанкин (на снимке). В свои двадцать такси подводит промежуточные итоги и строит планы на будущее.
На вопрос о том, почему такси называется «Виктория», Евгений отвечает так: «В 90-е открыли с другом ларьки: он – Виктор – и я, слияние слов образовало слово «Виктория». Позже, когда основал такси, решил название сохранить».
Предпринимательский почин Е. Ф. Аршанкина, действительно, касался торговли конца 90-х, когда его поколение пыталось как-то «устроиться» в жизни. В Трубчевске в то время стало набирать обороты «мелкое» предпринимательство, торговые точки открывались по­всюду, кроме деревень. Например, в Городцах, где на­селение – порядка трех тысяч жителей, магазина не было. На Передних Городцах Евгений с тем самым Виктором и открыли первую точку, со временем ее продали, но переделанный под магазин ларек до сих пор успешно работает на прежнем месте. Всего похожих торговых мест у друзей-коллег было четыре.
– Каждый из таких бизнесов имеет свои пределы, тем более – при высокой кон­­куренции, – говорит предприниматель. – Когда все поголовно ринулись в тор­говлю, прибыльность этих «точек» упала.
Вспоминая свой «торговый» опыт, Евгений признается, что особенной тяги к коммерции никогда не ис­пы­тывал. Хотя он и посвятил этой сфере несколько лет, всегда мечтал о том, чтобы строить, создавать, развивать. На мысль о такси натолкнула сама жизнь. Большое количество просьб, поступавших от знакомых: подвезти, от­везти, забрать родственников из Брянска – привели к решительному шагу по созданию таски.
Стартовали недорого: оператор, номер телефона и четыре машины. Как врезаются в память значимые события в жизни, так и первый день работы хорошо запомнился предпринимателю. Люди звонили даже просто, чтобы проверить, правда ли, что в го­роде появилось такси. На­столько ново это было для трубчан, для нашего города.
– Многие начинающие предприниматели считают, что лучшее место для развития бизнеса – другой го­род, желательно – крупный, забывая при этом, что, чем дальше от дома, тем сложнее приходится, особенно при первых шагах, – считает Евгений. – Я же никогда не стремился в другой город. В своем Трубчевске – знакомые люди, свой круг общения и конкуренция меньше.
Как устроена система ра­боты в такси, Евгений, можно сказать, испытал на себе, в первое время работая в своей же службе в роли таксиста: посмотрел на будни водителя, что на­зывается, изнутри. 2002 год стал для начинающего предпринимателя пробой сил: не все сразу складывалось гладко: делал ошибки и выводы. Окончив специальные курсы, получил ли­цензию на работу, а также необходимые документы по выпуску автомобилей для работы в такси, на заключение договоров. Во­дители работали на личных автомобилях по лицензионным карточкам.
– В предпринимательстве всегда есть два пути получения прибыли – короткий и длинный, – поясняет Евгений.

– Первый приносит так на­зы­ваемые «быстрые» де­ньги. Он начинается так же стремительно, как и заканчивается, нередко – убытками и долгами. Другой путь – упереться в цель, маленькими шажками «растить» свой бизнес. Сначала больше вкладывать, переживать трудные времена – долго, но надежно. Чтобы получить плоды, требуется приложить немало усилий.
Предприниматель «растил» «Викторию» два года, чтобы получить первую прибыль. Затем расходы превратились в самоокупаемость. Бы­ли и кризисные моменты, когда уходили в минус и приходилось работать «вхолостую». Со временем за­работали в полную силу: сделали сайт, запустили рекламу, в том числе – и на радио.
Появление радиостанций, «эволюционирование» сотовой связи и создание современных компьютерных программ – три отрезка времени развития технологий, которые «Вик­тория» испытала на се­бе. Сегодня работу службы аккумулирует специальная программа.
– Точка роста такси – подать экипаж клиенту как можно быс­трее и сделать поездку дешевле, в чем нам помогают цифровые технологии: определение через спутник ближайшего свободного экипажа, что сокращает время подачи и уменьшает стоимость проезда, – рассказывает предприниматель. – Преимущество «Виктории» перед другими по­добными службами – возможность заказать такси через мо­бильное приложение «Такси «Вик­тория» Труб­чевск», запущенное одним из первых в регионе и единственное в районе. Приложение доступно в открытых интернет-источниках. В нем можно задать необходимый маршрут, вы­брать «экипаж», моментально узнать о стоимости поездки и следить за маршрутом прибытия. Такой подход к работе делает услугу более прозрачной. Кроме того, сервис безналичной оплаты проезда значительно упростил взаиморасчеты, а рейтинговая система оценки качества обслуживания клиента позволяет водителям быть в тонусе.
За 20 лет в службе работало множество людей, бывало, что служба выручала в трудные моменты жизни как водителей, так и пользователей, иногда да­же когда это было жизненно важно. Не зря же среди ра­ботников «Виктории» бытует выражение, подчеркивающее зна­чимость такси: «01 – пожарная, 02 – полиция, 03 – скорая по­мощь, а 2-70-70 – такси».
Любая работа, когда она тебе «по душе», когда ей посвящены лучшие годы, когда с ней связаны взлеты и падения, переживания и радости, становится важной час­тью твоей жизни. А когда эта жизнь, так или иначе, связана с сотнями других жиз­ней, – это уже настоящий микромир со своими ценностями, чередой событий, создающих целую ув­лекательную историю службы. Годы существования «Виктории» вместили в се­бя многое, о чем сейчас слагают «го­родские легенды» и, можно сказать, передают из «уст в уста». О том, как, например, в один из первых дней после открытия службы одному из трубчевских жи­телей понадобилось «гру­зовое» такси. Не растерялись – нашли «Га­зель». Нужно было видеть глаза клиента при встрече с таким сервисом обслуживания… А сколько было оставленных, забытых в такси ве­щей – отдельная тема. Среди стандартных ключей, зонтов, кошельков, были даже телевизоры. Од­нажды на заднем си­де­нье автомобиля «развеселенные» клиенты случайно оставили своего спящего ребенка.
«Виктория» не ограничивается только извозом граж­дан. За время существования службы в ее ра­боте выделилось социально ориентированное на­прав­ление. При активном взаимодействии с районной ад­ми­нистрацией Е. Ф. Ар­шан­кин вместе с семьей (супругой Ириной и де­тьми: Денисом, Кириллом, Павлом и, кстати, маленькой Викторией) принимают участие в решении многих на­сущных проблем детских и социальных уч­реждений района, со­трудни­чают с ду­ховен­ством Трубчевского благочиния, да и сами организуют множество благотворительных акций.
Историей длиной в два десятка лет может похвалиться далеко не каждый бизнес. Благодаря деловой хватке руководителя, умению превращать мечты в цели, а также профессионализму сотрудников, некоторые из которых работают в службе с момента ее открытия, «Виктория» прочно за­няла свое лидерское место в районе и активно продолжает свою деятельность. И в то же время 20 лет – возраст молодости, энергии и энтузиазма. Время совершенствоваться, открывать новые горизонты, расширять клиентскую географию и покорять новые вершины.
– Мы учимся на ошибках и радуемся нашим достижениям, – резюмирует создатель «Виктории». – Дорожим многолетними отношениями с клиентами и стремимся улучшать качество нашей работы. Так будет и дальше.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС