Трубчанам рассказали о работе специалиста газовой службы

04 сентября 2022

В первое воскресенье сентября в России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности – профессиональный праздник тех, кого в народе принято называть «нефтяниками» и «газовиками». Не­смотря на санкционное давление, Россия продолжает оставаться страной, запасы и добыча «голубого топлива» в которой – одни из крупнейших в мире. Спрос на «голубое топливо» со стороны потребителей остается высоким, а газовики не только стараются в полной мере выполнить все обязательства перед партнерами заграничными, но и полным ходом газифицируют даже са­мые удаленные уголки нашей страны, продолжают разработку новых месторождений.

В Трубчевском районе этот праздник отмечают те, кто причастен к газоснабжению трубчан, и прежде всего – специалисты филиала АО «Газпром газораспределение Брянск» Восточный (директор – Г. А. Прокопенко). Сегодня в зо­не обслуживания трубчевс­ких газовиков находится 820 км подземного и надземного газопровода, «голубое топливо» поступает 14100 абонентам, проживающим в 61 населенном пункте. Кроме того, внимания требуют 9 га-зораспределительных пунктов (ГРП), один блочный газораспределительный пункт (ГРПБ), 132 пункта ре­дуцирования газа (ПРГ), 40 пунктов газорегуляторных (ГРУ), 44 системы электрохимзащиты газопровода (ЭХЗ) и ряд других серьезных технических ус­тройств, от исправной работы которых зависят наши комфорт и безопасность.
– В нашем коллективе, где сегодня работают более 70 человек, никому из них рассказывать об особом «ха­рактере» нашего «клиента» не нужно, – говорит начальник Трубчевской РЭС А. С. КУЛАГИН. – Газ, как и газовое оборудование, не прощает небрежного отношения к себе и пренебрежения техникой безопасности. Та­кого же уважения к «голубому топливу» мы требуем и от наших абонентов, круглогодично проводя обслуживание газового оборудования как в городе, так и в сельской местности, разъясняя людям всю серьезность такой работы.
Н. В. АНИСОВ (на снимке) – один из тех, кто ежедневно находится, что называется, «на передовой» этой большой работы: он слесарь эксплуатации и ремонта газового оборудования и практически каждый день, посещая личные подворья и квартиры трубчан, рассказывает жителям нашего рай­она о необходимости про­ведения профилактической работы по осмотру и устранению изъянов в работе газовых плит, котлов, воздуховодов и т. п.
– В мои обязанности входит обследование и обслуживание газового оборудования, его тестирование, если нужно – его ремонт, – рассказывает Николай Ва­сильевич. – Я обращаю внимание и на такие детали, как наличие и невредимость га­зовых пломб и счетчиков, обследую газопровод внутри помещения, а также несу ответственность за оформление текущих технических документов, актов приема-передачи и за качество выполненной мной работы.
Н. В. Анисов – один из самых опытных специалистов филиала. Он работает здесь уже 21-й год, за это время изучил многие тонкости своего дела, но главную свою задачу формулирует просто: «Боремся со взрывами бытового газа». И хотя сегодня «помогает» газовикам в этом деле ряд правительственных постановлений, все же работа с абонентами остается одним из самых сложных участков их деятельности.
– Судите сами, – говорит Николай Васильевич. – Устаревшие плиты, краны, которые пропускают газ, некачественные изолирующие муфты, а еще наличие таких абонентов, которые не открывают нам для осмотра газового оборудования двери (к счастью, встречаются все реже), дачные участки, обогревающиеся газом, где зимой владельцы появляются не систематически, а от случая к случаю… И все это мы должны иметь в виду и вести работу по безопасности использования газового оборудования.
– Николай Васильевич в работе с населением – человек незаменимый, – уверен А. С. Кулагин. – Он коммуникабелен, терпелив, умеет находить общий язык с собеседником. В союзе с богатым опытом и профессиональными знаниями эти качества делают Н. В. Анисова настоящим профессионалом, которого уважают и ценят как коллеги, так и руководство филиала.

Беседуя с Николаем Васильевичем о его работе, профессии, о пройденном им жизненном пути, понимаю: он – из тех, кого принято называть «мастер на все руки»: был и ветеринаром, и ка­менщиком, и монтажником, отучился – и работает слесарем. А еще он умеет класть печи, строить дома, возделывать землю – словом, на таких, как он, многое в этом мире держится.
В преддверии профессионального праздника директор фи­лиала АО «Газпром газораспределение Брянск» Восточный Г. А. Прокопенко, начальник Трубчевской РЭС А. С. Кулагин, слесарь ЭиРГО Н. В. Анисов поздравляют своих коллег и желают им безаварийной работы, здоровья, благополучия и счастья.

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС