Санэпидслужба Трубчевского района отметят свое столетие

03 сентября 2022

Один из самых крупных отделов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Почепском районе Брянской области» – отдел гигиены и эпи­демиологии. Сегодня в нем работают 17 высококлассных специали-с­тов различных профилей: врачи по об­щей гигиене – Т. В. Турлакова и В. Г. Свистухо, их по­мощники – Т. Б. Белокопытова, Т. Ю. Гайдарова, И. В. Дыбина, Г. М. Максакова, Т. П. Мельниченко, В. А. Шилина, медицинский лабораторный техник – Е. Г. Серегина, помощники врача-эпидемиолога – В. В. Зебницкая, С. Е. Луцкова, С. В. Устинова, медицинские статистики – Н. Ф. Кулагина, Е. В. Марандич, статистик – Ю. Д. Гонтарь и техники – Е. В. Свистунова и И. С. Бу-дасова. Старшее по­коление отдела щедро делится знаниями и опытом с молодыми специалистами, помогая им быс­трее получить практический опыт работы и адаптироваться на рабочем месте. В отделе работают сотрудники из Трубчевского, Почепского и По­гарского районов.

– У нашего отдела немало функций и задач, но главная – сохранение и защита здоровья и инфекционной безопасности людей, – рассказывает заведующая отделом Т. В. ТУРЛАКОВА. – Решение этой задачи требует от нас ответственности, вдумчивого кропотливого отношения к каждому нашему шагу, твердых знаний. В нашей работе тесно переплетаются теоретический и практический подходы. Наши специалисты проводят отбор проб объектов окружающей среды, почвы, воздуха и «материала» от людей, пи­щевых продуктов, воды хозяйственно-питьевого водоснабжения и из по­верх­нос­тных водоемов, ра­бо­тают в помещениях предприятий, организаций, уч­реждений, где измеряют уро­вень искусственной ос­вещенности, параметры ми­кроклимата (температура воздуха, относительная влажность и скорость движения воздуха).
Нужно отметить, что ру­ководствуются в своей работе специалисты отдела гигиены и эпидемиологии прежде всего строгими нормами, которые нашли отражение в многочисленных государственных документах и регламентах. Так, например, отбор проб объек­тов окружающей среды проводится в рамках государственного надзора, социально-гигиенического мониторинга, а также в рамках производственного контроля, необ­ходимость проведения которого предусматривается действующими санитарными правилами для всех предприятий. Одну только воду за минувший год специалисты отдела отбирали на пробу более 4300 раз: 1654 пробы питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 2289 проб – по микробиологическим показателям; 80 проб воды из водоемов – по санитарно-химическим показателям, 205 проб – по микробиологическим показателям (в том числе исследования на обнаружение холерных вибрионов), 37 проб – по паразитологическим показателям, а также 22 пробы сточной воды по паразитологическим показателям, 24 пробы – по ми­кробиологичес­ким показателям. А кроме этого, были сделаны 220 проб почвы по микробиологическим и па­разитологи-ческим показателям, 2510 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и ми­кробио­логи­ческим показателям, 8506 смывов, 949 проб материала на стерильность, 234 про­бы воздуха на микробную обсемененность, 80 проб биотестов для контроля работы стерилизующего оборудования и дезкамер, проведены измерения па­раметров микроклимата в 1371 точке, 1825 из­­мерений уро­вня ис­кусст­венной освещенности. В нынешнем году темпы отбора проб приближа­ются к показателям прошлого года. При получении неудовлетворительных ре­зультатов ис­сле­до­ваний специалисты отдела оперативно информируют территориальные отделы управления Роспотребнадзора по Брянской области и заявителей, чтобы те приняли незамедлительные меры реагирования.
Одно из важных на­правлений работы отдела – санитарно-эпидемиологические обследования объектов (например, образовательных уч­реждений, артезианских скважин, аптечных пунктов, СПУ и др.) на соответствие действующим санитарным правилам. В 2021 году таких обследований было проведено 144, а в нынешнем – уже 147.

Филиал проводит и различные виды экспертиз, среди которых – экспертизы проектов зон санитарной охраны во­доисточников, экспертизы лицензируемых видов деятельности – образовательной, медицинской, фармацевтической и др., экспертизы на водопользование, экспертизы по результатам ла­бораторно-инструментальных исследований. За 2021 год его специалисты провели 638 экспертиз, а в нынешнем – 470. Важное направление – гигиеническое обу­чение с аттестацией должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, обу­чением и воспитанием де­тей, коммунальным и бы­товым обслуживанием населения и др. В 2021 году его прошли 3600 человек, а за 6 месяцев 2022 года – 1397 человек. В 2022 году в отделе стала действовать новая программа, позволяющая проводить такое обучение с использованием дистанционных технологий, и ее уже смогли опробовать на практике работники образовательных учреждений районов.
– При всей многосторонности нашей работы и ответственности, которая сопровождает каждый «шаг» деятельности любого нашего специалиста, – отмечает Та­тьяна Васильевна, – мы ак­тивно участвуем и в реализации нацпроектов «Чистая вода» и «Демография»: проводим исследования питьевой воды и анкетируем образовательные учреждения по организации питания, объекты торговли – для по­лучения информации об обеспеченности жителей ос­новными группами продуктов питания и их доступности людям. Проводится и санитарно-просветительная работа по вопросам здорового питания.
Бесспорно, ответственнейшая работа специалистов отдела – предупреждение и выявление инфекционных заболеваний.
– Ежегодно наши специалисты собирают полевой материал: клещи, мыши, комары, – который направляется на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской об­ласти» для мониторинга ин­фекций, переносчиками ко­торых они являются, – говорит Т. В. Турлакова. – В 2021 году было отловлено более 80 мышей, более 200 клещей и более 200 комаров. По результатам исследований в пробах мышей обнаружены возбудители ГЛПС, псевдотуберкулеза, туляремии, в пробах клещей – возбудители клещевого боррелиоза. Мы не только вы­яв­ляем, так сказать, «наличие» ­инфекции, но и устанавливаем причинно-следственные связи между со­стоянием здоровья человека и средой его пребы­вания, участвуем в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий для предупреждения групповой и массовой ин­фекционной заболеваемости, готовим аналитические матери­алы по эпидемиоло­гичес­ким вопросам, участвуем в гигиеническом воспитании населения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в мероприятиях по санитарной охране территории обсуживаемых районов от заноса и распространения карантинных и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для лю­дей.
В 2021 году на территориях, обслуживаемых филиалом, зарегист­рировано 9289 случаев ин­фекционных заболеваний, в числе которых доминировала новая короновирусная инфекция. В этот непростой период сотрудники проводили санитарно-эпидемиологические расследования случаев COVID-19. На­ши эпидемиологини, (в отделе – только женщины), работают в тесном контакте с лечебной сетью: именно из ЦРБ поступают первые сигналы о неблагополучии. Хо­рошо налажено взаимодействие по профилактике ин­фекций и с другими ведомствами, особенно с трубчевской полицией, с ветеринарной службой, с МЧС. Профилактика заболеваний че­ловека и человечества – общее дело. Наши специалисты помогают организациям с разработкой программ производственного контроля в отношении не­обходимых лабораторных исследований и кратностью их проведения, проводят большую санитарно-просветительную работу: например, выступают с лекциями по формированию принципов здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения в организациях и учреждениях. Наша главная задача – здоровьесбережение и безопасность жителей нашего района.

Подготовила С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Почепском районе Брянской области».

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС