Маленькие КРЫШЕЧКИ – для большого дела

22 мая 2022

Вы выбрасываете крышечки от соков, бутилированной воды, соусов, майонезов и других пищевых емкостей и пакетиков? «Конечно, – пожав плечами, недоуменно ответите вы, – кому же придет в голову хранить этот не­нужный пластиковый му­сор». А вот малыши из трубчевского детсада «Дельфин», напротив, очень ревностно следят, чтобы ни одна пластиковая крышечка не оказалась в мусорной корзине. Дети и родители бережно их собирают и несут в детский сад. И причина здесь вовсе не в какой-то детской игре: маленькие трубчане де­лают большое дело. Они участвуют в проекте «Добрые крышечки».

«Добрые крышечки» (#ДОБ­РЫЕ_КРЫШЕЧКИ) – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект. Он преследует две цели: сделать наш мир чище и поддержать детей, которым нужна помощь. Это тот случай, когда поговорка о «двух зайцах», погнавшись за которыми, «не поймаешь ни одного», абсолютно не работает. Этот уникальный проект, организованный об­щест­венным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и благотворительным фондом (БФ) «Во­лон­теры – в помощь де­тям-сиротам», за время своего существования помог сотням детей с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях, – подопечным проекта «Близкие люди».
А если учесть, что планете, почве, воздуху и солнечным лучам пришлось бы очень долго «трудиться» (от сотни лет и свыше), чтобы естественным путем «утилизировать» маленькую пластиковую крышечку на свалке, куда, в основном, и попадает выброшенный нами мусор, то КПД мероприятия возрастает вдвое. Механизм проекта «Добрые крышечки» прост: пластиковые крышечки собирают в пунктах приема, затем крупной партией их отвозят на завод по переработке пластика, там «сырье» взвешивают и переводят денежный эквивалент на счет «Волонтеры – в по­мощь де­тям-сиротам». Каж­дый но­вый объявленный сбор от­крывается для помощи оп­ределенному ребенку: кому-то необходима специальная инвалидная коляска, кому-то – вертикализатор или какое-то иное реабилитационное оборудование. По­требности, как и диагнозы, у всех малышей индивидуальны, но их объединяет одно – им и их семьям очень нужны наши помощь и поддержка.
Обо всем этом трубчевским «дельфинчикам» и их родителям рассказала воспитательница старшей группы «Сказка» Т. А. КИСЕЛЕВА, уз­навшая о благотворительном проекте из соцсетей, где в со­обществе #ДОБ­РЫЕ_­КРЫ­ШЕЧ­КИ_БРЯНСК подробно и понятно рассказывается о его целях и задачах, сформулированы правила участия, четко разъяснено, какого ви­да и качества крышечки подходят для сбора. Второй воспитатель группы «Сказка» И. Н. Урсул, руководство детсада «Дельфин» – Е. В. Бырдина, В. В. Цыганкова, все сотрудники и технический персонал, дети всех возрастов и, конечно же, их родители единодушно решили принять участие в сборе «добрых крышечек», активно включились в процесс.
Вот уже второй месяц воспитанники «Дельфина» несут в свои группы разноцветные крышечки, складывают в специальные контейнеры, установленные там. В настоящий момент ребята собрали уже порядка 15 килограммов крышечек. А если учесть, что каждая из них весит примерно 2 грамма, то получается, что собрано 7500 штук.
Детский сад «Дельфин» принимает участие в сборе, который для про­екта «Добрые крышечки. Брянск» стал уже 65-м. Он открыт специально для помощи мальчику Ване из Ростовской области. Мальчик ро­дился в 2016 году, почти ро­весник «дельфинчиков». Этот мир очень неприветливо встретил малыша: узнав о его не­излечимом диагнозе, родители сразу же отказались от новорожденного крохи. Не­нужный и словно виноватый в своей болезни, малыш жил в Доме ре­бенка, затем – в специальном интернате. А в прошлом году Ваня, наконец, по­встречался со своей мамой – не биологической, нет, но самой настоящей: той, которая полюбила мальчика та­ким, какой он есть, забрала в семью, любит, растит, развивает. Теперь у Ванюшки четверо братиков и сестричек, мама, папа – настоящая се­мья. Он учится играть с игрушками, смотрит мультики, занимается с мамой на развивающих занятиях. За эти недолгие месяцы в теплой семейной обстановке мальчик ощутимо отогрелся, даже подрос. Понемногу осваивает умение ходить, но все-таки, в основном, передвигается на коляске. Семья Вани живет в сельской местности, дороги там не везде асфальтированы, обычная коляска не справляется, необходима инвалидная коляска «повышенной» проходимости. Но, к сожалению, такая покупка не по карману родителям мальчика. Поэтому благотворительный фонд принял решение открыть сбор для Вани. Ему назначили куратора, специалисты подобрали необходимую ко­ляску, выяснили ее стоимость и – сбор «пошел». Совсем скоро, «через нес­колько сотен килограммов» собранных для Вани крышечек, которые поедут в пункт приема, в том числе и из трубчевского «Дельфина», у мальчика появится «всепроходимый» транспорт, а с ним – и возможность чаще бывать на свежем воздухе, ездить на занятия и комфортно передвигаться по дому. А у трубчевских малышей по­явилась замечательная возможность сделать этот мир лучше: научиться доброте, милосердию и заботе об окружающем их мире. И, кроме того, узнать, что протянуть руку помощи – легко: нужно только приложить чуточку старания, потратить немного своего времени и главное – почувствовать в своем сердце потребность дарить добро, тепло и заботу тем, кому в этой жизни немного не повезло родиться «не та­ким», как все.
Сейчас к доброму делу детсада «Дель­фин», узнав о проекте «Добрые крышечки», присоединяется все большее количество неравнодушных жителей нашего города: кто-то собирает и приносит крышечки в частном порядке, кто-то – коллективно. К со­жа­лению, детсад, по понятным причинам, – закрытое заведение, и служить полноценным пунктом приема не может. Поэтому возможность установки контейнера для сбора крышечек в общественно «открытых» местах сейчас обсуждается и решается ор­ганизаторами нашего «трубчевского проекта».
Безусловно, редакция «Земли трубчевской» не смогла пройти ми­мо такого благородного эколого-благотворительного мероприятия: собранные пластиковые крышечки (только, по­жалуйста, ознакомьтесь пред­­варительно с критериями их отбора, которые подробно изложены в соцсети «ВКонтакте» в со­обществе #ДОБ­РЫЕ_­КРЫ­ШЕЧ­КИ_БРЯНСК) можно принести и к нам в редакцию.
Хотите жить в чистом, добром мире? Сделайте свой маленький вклад: просто поставьте на кухне вазочку, просто бросайте туда крышечки. Просто расскажите об этом друзьям, научите детей. Ведь делать добро – это так просто!

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

27 апреля 2024, 09:37

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости

Много лет с Трубчевским планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев, которые  подарили для украшения стендов его вестибюля уникальные космические фотографии из личных коллекций и богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС