В Трубчевском педколледже состоялось открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Социальная работа»

По этой компетенции в Брянской области конкурс проводится впервые
07 февраля 2022

Сегодня, 7 февраля, в Трубчевском профессионально-педагогическом колледже в рамках VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) состоялась торжественная церемония открытия профессионального конкурса по компетенции «Социальная работа» для средних профессиональных образовательных организаций Брянской области. Примечательно, что по этой компетенции на Брянщине конкурс проводится впервые.

С приветственным словом к присутствующим обратились директор Трубчевского педколледжа С. А. Степакова и ее заместитель Е. Н. Жилина. Они пожелали конкурсантам отличного выполнения испытаний и успешной демонстрации своих навыков и умений.

Содержание профессии «социальная работа» в России многим людям почти  неизвестно: она представляет собой особый вид деятельности, связанный с оказанием помощи и поддержки слабозащищенным категориям населения, содействие человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Эта профессия  реализуется, в первую очередь, в системе социальной защиты населения, но востребована в государственных органах управления на различных уровнях власти, в государственных и негосударственных организациях, учреждениях сферы здравоохранения и образования, юстиции и внутренних дел, обороны и МЧС, в профильных подразделениях производственных организаций, в структурах социально-ориентированного бизнеса и общественных организациях.

В состязаниях, которые продлятся до 12 февраля 2022 года, примут участие пять обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» Трубчевского педколледжа. В рамках этой специальности студенты изучают, в том числе, и профессиональный модуль «Социальная работа».

Показать высокий уровень подготовки студентам предстоит в недавно открытой  мастерской Трубчевского профессионально-педагогического колледжа, которая была создана благодаря выигранному колледжем в 2020 году гранту в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Внешне мастерская представляет собой небольшой современный офис: строгая деловая мебель; на столах и в помещении интерактивный комплекс, включающий в себя необходимое  многофункциональное высокотехнологичное оборудование для работы с различными группами населения; огромный экран панели позволяет быстро подключаться к Российской справочной правовой системе, цифровой библиотеке.

Участникам компетенции предстоит выполнить конкурсные задания по  четырем модулям:

– Выявление потребности в социальных услугах.

– Ведение профессиональной документации при оказании социальных услуг.

– Реализация социального обслуживания.

– Профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании.

Сегодня участники конкурса ознакомятся с правилами поведения на площадке, рабочими местами и изучат технику безопасности. Соревнования начнутся 8 февраля с жеребьевки вариантов задания.

В рамках Деловой программы чемпионата намечен ряд мероприятий, в том числе, насыщенный разговор о проблемах социальной сферы, способах их решения, обмен мнениями между специалистами социальной сферы Трубчевского района и студенчеством колледжа через Круглый стол (дистанционный формат),  «Ярмарка профессий», «Проектная деятельность студентов».

Прямая трансляция с конкурсной площадки чемпионата ведется на сайте Трубчевского педколледжа.

Пожелаем удачи участникам VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkillsRussia).

Ведущие мероприятия: студенты педколледжа Максим Волков и София Михалева.

Фото: «Земля трубчевская».

Фото: «Земля трубчевская»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС