МЕЛОДИИ «Доброй встречи»

04 февраля 2022

Трубчевский ВИА «Добрая встреча» стал обладателем Гран-при областного фестиваля-конкурса инструментального творчества «В музыке воспетая Россия» и получил статус «народный»

Так, 2019 год посвятили театру, 2020 – памяти и славе народа в честь 75-летия Победы, 2021 стал годом науки и технологий. 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Такое решение было принято для «по­пу­ля­ри-зации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», – говорится в Указе Президента РФ В. В. Путина.
Газета «Земля трубчевская» открывает цикл публикаций о творческих коллективах, получивших статус «на­родных», их сценической жизни, победах и успехах. Мы будем рады, если наши читатели, заинтересовавшись этой те­мой, пришлют в редакцию свои рассказы не только о «встречах» с ар­тистами на различных мероприятиях, о своих впечатлениях и эмоциях, но и о народных мастерах прикладного творчества, бе­режно сохраняющих традиции, унаследованные ими от их дедов и отцов.
Почетный статус «на­родные» в Трубчевском районе носят театр «Романтик» (руководитель – И. Г. Коренева), ансамбли русской песни «Разгуляй» (руководитель – Л. В. Шароварина) и «Дрема» (руководитель – Т. Ф. Кильпикова), хор ветеранов войны и труда (руководитель – Т. Ф. Кильпикова), хор ветеранов запаса Вооруженных Сил РФ (руководитель – В. И. Разинкин), образцовый ансамбль русских народных шумовых ин-струментов «Забава» (руководитель – Е. В. Решетникова), Городецкий Дом крес­тьянского быта (руководитель – Р. Т. Игнатова). В 2021 году к ним присоединились еще два: ансамбль русской песни «Березка» Белоберезковского КДЦ (ру­ко­во­дитель – Т. В. Ли­сименко) и во­ка­льно-ин­стру­мен­тальный ан­сам­бль «Добрая встреча» (руководитель – Е. Н. Ксенофонтов).
«Добрая встреча» – мо­лодой коллектив, созданный на базе Трубчевского РДК как «кружок любителей ин­струмента­льной музыки». В нем «по­встречались» трубчане, работающие в очень далеких от искусства от­раслях: в сельском хозяйстве («Мираторг»), связи («Рос­телеком»), в дорожном строительстве («Агропромдорстрой») и других, – но не мыслящие своей жизни без музыки. Встреча оказалась доброй: вылилась в рождение прекрасного мужского во­кально-инструментального коллектива.
Профессиональный музыкант в ансамбле только один – это Анатолий Коваленко – «клавишник», за плечами у которого – музыкальное училище и три курса консерватории. Ос­тальные члены коллектива осваивали музыкальную грамоту и игру на инструментах самостоятельно. Руководитель и идейный вдохновитель ансамбля Евгений Ксенофонтов играет на саксофоне, гитаре, один из вокалистов группы. Сергей Змушко – бас-гитарист, Владимир Губанов – барабанщик, Андрей Зму­шко – гитарист, вокалист. Возраст артистов – от 35 до 50 лет. Они полны творческих планов, смелых идей. Репертуар ансамбля разнообразен: и такие джазовые композиции, как «Lullary of birdlend», «Oll of me», «Autumnleaves», «Hello, Dolli», «Meck the knife», – и эстрадные ретро-композиции: «Есть только миг», «Белые ро­зы», «Сиреневый туман», «Я поднимаю свой бокал», «Идут года», – и авторские песни. К слову, музыку к авторской песне «Багряные звезды» на стихи брата, клавишника ансамбля, Анатолия Коваленко – Алексея, написал сам Ев­гений Ксенофонтов. Песня еще ни разу не звучала со сцены, музыканты работают над ее финальной обработкой. Возможно, но­вая песня скоро станет подарком зрителям на ближайшем вы­ступлении «Доброй встречи».
Коллектив быстро за­воевал любовь и при­знание зрителей: стал своим, «на­родным» задолго до того, как официально получил этот статус в 2021 году. За недолгую творческую историю «Добрая встреча» по­бывала с выступлениями в Брянске, Суземке, Суземском районе и, конечно, ис­колесила весь Трубчевский район, выступала на городских мероприятиях, радуя своими композициями земляков.
– В декабре прошлого года, – рассказывает руководитель коллектива Е. Ксенофонтов, – наш ан­самбль стал обладателем Гран-при областного фес­тиваля-конкурса инструментального творчества «В музыке воспетая Россия».
А грант в размере 150 ты­сяч рублей, полученный ансамблем в рамках нац­проекта «Культура», музыканты ис­пользовали на покупку новых инструментов: бас-гитары со специальным комбоусилителем, саксофона, тарелок для ударной установки.
– Статусом «народного» коллектива мы, безусловно, гордимся. Это показатель того, что наш труд оценен по достоинству, что наша музыка и песни нужны зрителям, – признается Евгений Николаевич. – Но мы понимаем и то, что это звание обязывает нас к развитию, творческому росту. Постараемся оправдать эти надежды.
Репетируют артис­ты, в основном, в выходные либо ве­­черами, ведь в будние дни они работают. Их семьи с пониманием относятся к такому «музыкальному» хобби своих мужчин, с удовольствием ходят на их концерты, дети гордятся талантливыми отцами.
– Коллектив у нас состоявшийся, дружный, но мы не закрыты для новых «вливаний», – говорят Е. Ксе­нофонтов и С. Змушко, – с удовольствием примем к себе талантливых молодых лю­дей, владеющих какими-либо музыкальными ин­стру­ментами, вокалистов: юношей, девушек, – студентов трубчевских ссузов, любящих музыку, готовых посвятить ей часть своей жизни. Приходите, встретим по-доброму, – приглашают они с улыбками.
Народный вокально-инструментальный ансамбль «Добрая встреча» – один из девяти народных коллективов Трубчевского района, – тех, кем вправе гордиться наш край, артисты из народа, щедро дарящие землякам свое мастерство.

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото из архива Е. Ксенофонтова.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС