Их труд – в каждой крошке хлеба…

09 октября 2021

Помню, лет так трид­цать назад, когда в нашем городе сетевых торговых точек и в помине не было, за хлебом мы с подружками, бывало, бе­гали в магазин «Хлебный». С ним ря­дышком всегда сто­ял зеленый фургон с узнаваемой фирменной надписью «Хлеб», и во­ди­тель то и дело доставал из него лотки с хлебобулочными изделиями… Ку­пишь буханку, а она – тепленькая, с ко­рочкой хрустящей, а аромат…­ ммм! – так мог пахнуть только наш трубчевский хлебушек. Купишь его, а домой приносишь уже с откусанным краешком…

Сегодня в нашем городе торговых точек не сосчитать, и везде го­товы предложить огромное количество продуктовых то­варов на любой вкус… Но! Та самая буханочка – от «родного» «Трубчевскхлеба» – неизменно остается глав­ным продуктом на на­шем семейном столе, и, на­верняка, на вашем – тоже…
– Пеклеванный хлеб мы готовим исключительно по старым традициям, – рассказывает заведующая ла­бораторией ОАО «Трубчевскхлеб» (директор – М. В. Жигунов) С. А. Бабакова. – Рецептура, проверенная временем, основывается только на простых ингредиентах, без каких-либо до­бавок, поэтому и вкус его, такой знакомый с детства, остается прежним и продолжает радовать наших покупателей.
…Свою историю «Трубчевскхлеб» ведет еще со времен Великой Отечест­венной. Сегодня он стал одной из самых узнаваемых визитных карточек нашего района. Хлебобулочные из­делия, выпускаемые им, за­воевали сердца не только трубчан, но и жителей других районов: свою продукцию «Трубчевскхлеб» поста­вляет в Брянск, Погар, Почеп, Севск, Комаричи, Локоть, а совсем недавно предприятие начало осваивать новый рынок – Навлинский район.
Помимо ржаных и пшеничных хлебов, которых насчитывается по­рядка 15 наименований, предприятие выпускает и су­харные, и cдобные изделия, среди которых – и пе­ченье овсяное, и пирожные, и кексики, и баранки, и многое-многое другое. Ежегодно ассортимент продукции хлебозавода пополня­ется, и на сегодняшний день на­считывает уже более ста наименований.
– Покупатели, безусловно, хотят новых вкусов, но­вых видов хлеба, булочек… Наша задача – и предугадать, и удовлетворить их спрос, – говорит Светлана Алексеевна. – Этой весной, например, мы запустили четыре новинки: сухари с изюмом, посыпанные сахаром, плюшка сдобная с ли­монным кремом, ватрушка – с заварной и творожной начинкой, булочка со сладким маком – и рады от­метить, что они все пришлись трубчанам по душе: многие звонят и с благодарностью отзываются о на­шей продукции. Недавно хвалили «То­стовый» городецкий хлеб: благодаря ори­гинальной рецептуре (сливочной за­квасочке и сухому молоку), он отличается своей нежной структурой.
«Рождение» идей для создания трубчевских хлебобулочных «вкусняшек» происходит именно в лаборатории предприятия, где качество продукции всегда находится под контролем С. А. Бабаковой и технолога О. В. Жаковой.
– «Трубчевскхлеб» работает исключительно по ГОС­Ту, соблюдая все санитарные и технологические требования, – поясняет Свет­ла­на Алексеевна. – Мы же готовим для людей, поэтому относимся к работе со всей ответственностью!
Чтобы внедрять в производство что-то но­вое, С. А. Бабакова со своими коллегами принимает участие в различных выставках, где проводятся презентации и дегустации, сотрудничает с технологами и поставщиками, которые предлагают свои но­винки сырья, например, хлебопекарные смеси или же пасты, вместе с ними осваивает новые ре­цепты. Периодически со­трудники предприятия по­вышают ква­ли­фикацию в академиях Москвы или Пи­тера и, об­менявшись опытом с коллегами, приез­жают на свое производство уже с новыми идеями, готовые воплотить их в жизнь.

Чтобы каждое утро мы могли радоваться свежей выпечке, более ста работников – от пекарей и технологов до грузчиков и водителей – трудятся сегодня на трубчевском хлебозаводе. Их труд, безусловно, вызывает особое уважение, ведь каждый из них радеет за свое дело, вкладывая частичку своей души в каждую крошку хлеба… Среди них – и Т. В. Домасева, Е. Н. Гнедова, С. Г. Сиваева, Р. В. Гордеева, Л. А. Сереженок, Е. А. Медведева, В. Н. Сузиков, П. М. Буров, О. С. Горбачев, Н. Н. Рысюков, которые трудятся на предприятии более десяти лет, а также другие работники, преданные сво­ей профессии.
Начальник смены Е. М. СЕМЕНОВА пришла работать на предприятие в начале 2000-х. Поначалу трудилась, как здесь говорят, «белым» пекарем, затем постепенно обучилась всем технологическим процессам и вот уже порядка шести лет возглавляет коллектив из одиннадцати работников.
– Наверно, не поверите, если скажу, что работать на хлебозаводе я мечтала с детства, – улыбается Елена Михайловна. – Но так оно и есть. Моя тетя всю жизнь проработала на Суземской хлебопекарне, и я часто бывала у нее в гостях. Мне нравился сам процесс выпечки: то, как они замешивают тесто, отправляют формы в печь, а запах свежеиспеченного хлеба просто сводил с ума!
Сегодня Е. М. Семенова – сама опытный мастер, отвечает за бесперебойную работу смены. Под ее контролем находится весь технологический процесс от А до Я. Рабочий день или ночная смена на­чинаются для Елены Михайловны с расстановки задач для своих работников. На каждом этапе – свои нюансы: принять и подготовить сырье, правильно соблюсти рецептуру, взвесить ингредиенты, замесить, ис­печь….и т. д. – вплоть до сдачи готовой продукции в отдел экспедиции, откуда она уже отправляется по торговым точкам. В среднем, за сутки смена выпускает порядка пяти тонн хлебобулочных изделий, но бывало – до событий, связанных с коронавирусом, – объем выпускаемой продукции доходил и до семи тонн и больше…
– Все наши девочки с душой работают, стараются, – рассказывает Светлана Алексеевна. – Так и Елена Михайловна. Руки у нее – «золотые»: каравай, рог изобилия или любую другую сувенирную продукцию – все может сделать. Ее труд – действительно ей по душе, и это заметно. Приятно, когда человек любит свою работу…
Один из показателей качества и вкуса хлебобулочных изделий трубчевского предприятия, тяжелого и кропотливого труда, в который каждый работник вкладывает не только физическую силу, но и свою душу, – это множество наград, привезенных с различных конкурсов и ярмарок. Среди них – и «золотой» кубок, который завоевал «Трубчевскхлеб» на Всероссийском конкурсе «Лучший хлеб России-2021» весной этого года.
10 октября ОАО «Трубчевскхлеб» отмечает свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Руководство предприятия поздравляет всех сотрудников и коллег и искренне благодарит за профессиональную и добросовестную работу!

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС