В Трубчевском районе открылся муниципальный Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив

21 июля 2021

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в Брянской области проводился конкурс по формированию Центров по развитию добровольческого движения в муниципальных районах и городских округах. Цель конкурса – выявление наиболее успешных организаций, работающих с добровольцами, молодежью, пожилыми людьми в муниципалитетах для дальнейшего финансирования и формирования на базе этих организаций региональной сети Центров по развитию добровольчества. Одним из победителей конкурса стал Трубчевский район. Торжественное открытие муниципального добровольческого центра состоялось 21 июля 2021 года в видеозале районного Дома культуры.

С приветственным словом к волонтерам обратились заместитель главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Е. С. Щерба и руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Е. В. Гришанова.

Как отметила в ходе мероприятия руководитель районного волонтерского движения «Лучи добра» М. С. Лукьянова, в Трубчевском районе особое внимание уделяется добровольческой деятельности. Решение создать волонтерский отряд было принято молодежью совместно с руководителями района еще в 2014 году на молодежном форуме. Именно тогда появилось районное волонтерское движение «Лучи добра». В 2017 году у движения появился постоянный руководитель, расширились виды деятельности, стало увеличиваться количество добровольцев.

За последние 3,5 года в ряды волонтеров вступили около 400 человек. На сегодняшний день на их счету немало добрых дел. Кроме того, трубчевские волонтеры вошли в волонтерский корпус всероссийских форумов «Таврида» и «Территория смыслов», победили в Международном конкурсе «Послы Победы», помогали в организации Парада Победы на Красной площади, принимали участие во всероссийских и международных форумах, провели около 300 мероприятий и акций в нашем районе. В 2021 Трубчевский район стал одним из партнеров АНО «Творческая мастерская «Визард» и их проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Волонтерам тоже нужна помощь»,  что дало начало развитию такого направления как медиаволонтерство.

– Особое место в наших сердцах заняла акция взаимопомощи «Мы вместе», – подчеркнула М. С. Лукьянова. – В марте 2020 года в Трубчевске был создан муниципальный штаб, на помощь которому пришли учащиеся школ, студенты, работники культуры, образования, администрации и другие неравнодушные жители, оказавшие неоценимую помощь в выполнении заявок. За время работы штаба наши волонтеры выполнили более 150 заявок от пожилых людей по всему району на покупку продуктов питания, оплату ЖКХ, приобретение льготных ле­карственных препаратов, а также разгрузили и доставили 730 па­кетов единовременной спонсорской продуктовой помощи. Два волонтера штаба награждены грамотами Президента РФ, еще четырнадцать – благодарственными письмами областного и районного уровней. Все успехи добровольческого движения были бы не возможны без руководителей района, которые поддерживают развитие добровольчества в нашем муниципальном образовании.

Приятным моментом встречи стало награждение отличившихся волонтеров. Так, Благодарностями вр. и. о. замгубернатора Т. В. Кулешовой за развитие добровольческого движения на территории Брянской  области, организацию и проведение социально важных проектов и активную жизненную позицию были отмечены  Любовь Кузьменко, Дарья Гайсенок, Екатерина Савченкова, Дарья Семиздралова, Диана Киселева, Виктория Ефременкова, София Симионова. Благодарности Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» за активную гражданскую позицию и вклад в развитие добровольческой деятельности на территории Брянской области получили Елена Конохова, Елена Гнилевская, Владимир Дегтев, Екатерина Данченкова, Виктория Княгинина, Дарья Штурина, Александра Гапанович, Карина Бочарова.

Муниципальный центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив создан на базе Трубчевского центра культуры и отдыха. Для работы добровольцев были выделены два помещения: видеозал РДК и основное рабочее пространство – в здании райадминистрации.

Право открыть муниципальный Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив было предоставлено Е. С. Щерба и Е. В. Гришанова.

Подготовила

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС