Трубчевскую гимназию им. М. Т. Калашникова  ждет масштабное обновление

29 мая 2021

С самого первого момента своего существования это образовательное учреждение непременно включало в свою характеристику эпитет «инновационное», т. е. новое или обновленное. И действительность не разочаровывала –  в Трубчевской гимназии, в сентябре 1991 года распахнувшей свои двери для одаренных детей нашего района, внедрялись новые для того времени формы и методы организации учебной и внеурочной работы: на интегрированных уроках «объединялись» математика и литература, коллоквиумы стали привычными для учеников старших классов, диспуты и уроки-исследования прочно закрепились в методических копилках учителей даже начальных классов… Брейнринги, КВНы, соревнования эрудитов и еще многое-многое другое отличало педагогическую палитру гимназической жизни, делало ее яркой, динамичной, отвечающей запросу времени.  Развивающая система образования  Л. В. Занкова, метод опорных сигналов В. Ф. Шаталова, методика индивидуального подхода Ш. А. Амонашвили – эти и другие современные педагогические концепции быстро закрепились в гимназии, нередко получали и свое новое «звучание».

А вот стены альма-матер трубчевских гимназистов, к сожалению, остались в стороне от этих бурных процессов обновления: в историческом здании по ул. Ленина, 80, где расположено это образовательное учреждение, основательного ремонта никогда не было. Сегодня такое положение вещей начинает меняться.

– На днях мы завершили работу по замене оконных блоков, которую начали еще год назад, – говорит директор гимназии И. М. КУПРЕЕВА. – Из областного бюджета на эти цели нам выделили порядка 600 тысяч рублей, а подрядная организация – ООО «ВипХаус» – установила 29 оконных блоков.

Ирина Михайловна по­делилась и еще одной приятной для коллектива гимназии  новостью: начата работа по подготовке первого этажа исторического здания, где расположены основные учебные кабинеты гимназии, и здания бывшего интерната для проведения в них капитального ремонта.

– В смете капремонта первого этажа основного корпуса – штукатурение фасада, ремонт столовой, расширение и ремонт туалетов, раздевалок,  кабинетов, – рассказывает Ирина Михайловна. – А в здании бывшего интерната будет заменена система отопления, водоснабжения, электрика, оборудованы современные учебные кабинеты и проведен ряд других строительных работ. Отмечу, что сейчас сметы проходят экспертизу.

Затем пройдут торги, будет определен подрядчик, и капитальный ремонт Трубчевской гимназии стартует. К началу сентября от строителей и ученики, и их родители, и педагогический коллектив этого образовательного учреждения нашего района будут ждать главного – обновления.

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС