Партизанская слава Сагутьево

07 мая 2021

Постановлением Брянской облдумы №7-566 от 22 апреля 2021 года деревне Сагутьево присвоено почетное звание Брянской области «Населенный пункт партизанской славы»

Партизанское движение Брянщины было в годы войны одним из самых мощных и многочисленных. Сегодня ис­торики говорят о 139 пар­тизанских отрядах, которые действовали в составе 27 бригад на­родных мстителей.

Сагутьевский отряд им. А. В. Суворова был создан на митинге в д. Сагутьево 5 июля 1942 года (сначала он назывался №2 Погарского района), общая численность которого доходила до 136 человек. Он представлял собой крупную боевую единицу, на вооружении которой были два миномета, семь пулеметов, автоматы, 88 винтовок и другое оружие. Его боевая деятельность проходила на территории пяти районов: Погарского, Трубчевского, Почепского, Гремячского и Средино-Будского, – где партизаны пускали под откос эшелоны противника, минировали мосты, уничтожали фашистов и их приспешников. За время своего существования (по 8 августа 1943 года) партизаны отряда им. А. В. Суворова участвовали в более 20 боевых операциях по уничтожению гарнизонов противника. Разрушая его коммуникации, они со-вершили более 5 крупных диверсий на железных до-рогах, участвовали в трех рейдах по тылам противника в Погарском и Почепс-ком районах и ряде других операций.
А операция, проведенная группой городецкого инженера Г. П. Лычева в августе 1941 года по спасению 45-го стрелкового корпуса в районе Са-гутьево, вошла в историю партизанского движения Брянщины как одна из первых партизанских операций.

Она началась 29 августа 1941 года, когда 45 стрелковый корпус Брянского фронта прорывался из окружения: в районе Витемли переправлялась его 307-я стрелковая дивизия, в районе Ви­темля-Сагутьево – 155-я. Во время боя, когда не­мецкие танки ворвались в Сагутьево, группа партизан, посланных политуправлением фронта, под сильным обстрелом противника успела переправить через Десну семь автомашин с военным имуществом и помочь в переправе личного состава. Это была группа инженера Г. П. Лычева из 16 партизан Первого трубчевского партизанского отряда, действия которых помогли сохранить боеспособность стрелковых дивизий на сложном участке Брянского фронта и избежать полного разгрома стрелкового корпуса.
В партизанском движении приняли участие сотни жителей Лю­бец­кого сельского Совета (в него входили села Алешенка и Любец, деревня Сагутьево, хутор Хуркачевка, поселки Знобь, Скрип­кино, Холмы, Черня, Мелечи и 5-й километр). Героизм, который проявили многие из них, тоже был массовый.
В историю противостояния оккупантам вошли и сагутьевские подпольщики. Ле-том-осенью 1941 года для связи Второго трубчевского партизанского отряда и оккупированных территорий были подготовлены явочные квартиры: четыре – в Сагутьеве, и по од­ной – в Любце, Хуркачевке и на Белой Березке. В это же время из учеников сагутьевской школы создается подпольная группа связных, руководит которой О. Н. Крюкова. Комиссар бригады им. В. И. Ча­паева Г. С. Куприн вспоминал: «Были у нас трое юных разведчиков: Миша Осиновский, Миша Зайцев и Коля Тихонов. … И вот узнаю: Миша Осиновский и Миша Зайцев погибли. Коля Тихонов дожил до прихода Красной Армии, за участие в партизанском движении получил медаль «За боевые заслуги». Большинство из них летом 1942 г. ушли в партизанские отряды. Трагична судьба М. А. Осиновс­кого. Партизаны, планируя налет на Погар, отправили Мишу в разведку. В городе его узнал предатель и сдал в комендатуру. Через не-сколько дней пыток он был казнен, но никого не вы­дал…».
Сегодня на территории Сагутьево расположены две братские могилы, в которых покоится прах 25 партизан и мирных жителей. 17 сентября 1973 года в сквере у одной из них, в которой покоятся 18 человек, са­гутьевцы насыпали курган и установили мемориал, посвященный юным партизанам отряда им. А. В. Су­ворова. На гражданском кладбище в другой братской могиле покоятся 7 бой­цов партизанского отряда им. А. В. Суворова. Здесь памятник был установлен в 1983 году. 17 сентября 1968 года в центре деревни был открыт па­мятник односельчанам – воинам и партизанам, – не вернувшимся с войны.
Благодаря проекту «Па­­­мять сильнее вре­мени», который ор­­ганизовали ученики Са­гутьевской СОШ под руководством ее директора О. И. Дороховой и в котором приняли участие не только жители деревни, но и другие неравнодушные люди, помогавшие школьникам и инициативной группе, в 2015 году обелиск и скульптурная группа были капитально отремонтированы. В ходе ра­боты в архивах были найдены новые имена погибших земляков: 37 – из Любца, 67 – из Сагутьева. Они были увековечены на 8 мемориальных плитах. Был проведен косметический ремонт и других памятников, расположенных на территории д. Са­гутьево.

Подготовила С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива Сагутьевской СОШ.

 

Отзывы. Мнения. Комментарии.

М. М. ШУРУБКИН, науч­ный сотрудник Трубчевского музея и планетария:

– Увековечение исторической памяти – одно из важнейших направлений патриотической работы, ко­торая широко ведется сегодня в каждом регионе на-шей страны, в том числе и на Брянщине. В Трубчевском районе партизанское движение было массовым. Как признание этого – почетные звания «Город партизанской славы», «По­селок партизанской славы», «Село партизанской славы», которые с честью сегодня носят Трубчевск, Белая Березка и Радутино. Те­перь в этом почетном строю – и Сагутьево, «Населенный пункт партизанской славы».

О. И. ДОРОХОВА, директор Сагутьевской СОШ:

– Присвоение деревне Сагутьево почетного звания Брянской области «Населенный пункт партизанской славы» – это знаковое событие для каждого сагутьевца и жителей соседнего Любца, в том числе – и для коллектива нашей школы. Война прошла через судьбу каждой семьи наших земляков, поэтому проект «Память сильнее времени», который мы начали с нашими учениками в 2015 году и работу над которым до сих пор не можем признать завершенной (так много фактов, найденных в ходе архивной работы, еще требуют ос­мысления), объединил так много людей: и родителей, и учителей, и жителей, и предпринимателей, и земляков, разъехавшихся по нашей необъятной стране… Мы очень рады, что в этом высоком звании – часть и нашей работы по увековечиванию памяти о партизанах-сагутьевцах.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС