Шаги в науку

08 февраля 2021

Наша страна стала родиной многих выдающихся ученых и их научных открытий. М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, П. С. Александров, С. П. Королев… Их открытия перевернули мир, а Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, в космос запущен искусственный спутник Земли, вве­дена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Во многом благодаря таким, как они, талантливым ученым, в нашей стране появился день, когда отмечается бесспорное главенство на­уки как движущей силы в развитии всех сфер общества: медицины, образования, экономики, производства, – а также улучшения качества жизни миллионов людей. Кроме того, 2021-й объявлен в нашей стране Годом науки и технологий, его официальное открытие и на федеральном, и на региональном уровнях намечено на 8 февраля – День российской науки.

8 Февраля – это праздник не только академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, но и тех, кто, сидя за школьной партой, овладевает азами научно-исследовательского подхода.
– Увлечь школьников в научную деятельность позволяет проектно-исследовательское направление, которое выделено в базисном учебном плане нашего образовательного учреждения, – говорит завуч по учебно-воспитательной работе Трубчевской СОШ №2 им. А. С. Пушкина В. А. КЛИМОВЦЕВА. – Общеизвестно, что самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. И поэтому еще в начальном звене учащиеся начинают заниматься проектно-исследовательской деятельностью, ведь метод проектов развивает общие учебные умения и навыки, формирует компетенции, реализует принцип связи обучения с жизнью. В среднем и старшем звене эта работа продолжается, у школьников появляется возможность более серьезно заниматься исследовательской деятельностью в рамках уроков и во внеурочное время. Так, уже несколько лет в учебном плане нашей школы у старшеклассников (10-11 классы) есть такой предмет, как «Исследовательская деятельность», а в текущем учебном году в расписании учеников 10 класса появился новый предмет – «Индивидуальный проект», ведет который учитель русского языка и литературы М. Б. Ноздрова. Ребята под ее руководством и при помощи учителей-консультантов работают над проектами по различным направлениям, которые выбирают самостоятельно.
И такая работа приносит свои плоды. Один из тех, кто делает уверенные шаги в исследовательской работе, – десятиклассник Даниил БУХОВЕЦ (на снимке).
– Я работаю над проектом «Великая Отечественная война – в названиях трубчевских улиц», – говорит Даниил. – Выбрал краеведческое направление не случайно: твердо уверен в том, что настоящая любовь к своей стране и ее людям начинается с изучения истории того уголка земли, где ты родился, получил знания, стал самостоятельным. История трубчевского края богатая и яркая. Наш долг – изучать ее и, сохраняя, передавать потомкам, как делали это наши деды и отцы.
И педагоги, и ученики трубчевской школы имени Пушкина ве­дут важную работу по овладению приемами и методами научного исследования и твердо знают, что путь в серьезную науку начинается именно здесь, на школьной ска- мье, где на каждом уроке «просвещенья дух» ведет пытливых молодых людей к «открытиям чудным» .

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС