Хороших дорог стало больше

18 октября 2020

На дворе – октябрь, а это значит, что сезон активного дорожного строительства входит в завершающую фазу. Бо­льшая часть запланированного сделана, осталась самая малость. По отремонтированным и построенным дорогам уже мчат автомобили, по тротуарам спешат пешеходы – на работу, в школу, в магазин… Удобно, быстро, безопасно, комфортно. Не случайно считается, что от качества дорог зависят качество и уровень жизни населения. Оттого решение «дорожного вопроса» находится под пристальным вниманием государства, а на строительство и ремонт дорог ежегодно выделяются внушительные суммы.

 

В Брянской области в последние несколько лет значительно выросли темпы дорожного строительства. Этот вопрос держит под личным контролем глава региона А. В. Богомаз. Ежегодно увеличивается число построенных и отремонтированных дорог. В 2019-м на Брянщине приступили к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020-м эта работа продолжилась. Всего в регионе по различным программам в текущем году запланировано отремонтировать более 600 километров автодорог, уже привели в порядок более 500 километров. Общий дорожный фонд области на этот год составил около семи с половиной миллиардов рублей.
Часть этой суммы была направлена на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в Трубчевском районе. На эти средства были построены и отремонтированы как региональные, так городские и сельские дороги.
– В нынешнем году нам пришлось изрядно потрудиться, – говорит С. С. Кизеев, мастер ООО «Трубчевскагропромдорстрой», – но это неплохо: хороших дорог в районе стало больше. Бригады работали и в городе, и на селе. Одни дороги полностью реконструировали, например, на Ломакино и Мошки, другие – ремонтировали: в сторону Сельца, Гнилево, Брянска и др. На некоторых улицах, особенно в деревнях, асфальт вообще появился впервые.

На этой неделе мы заасфальтировали дорогу у общежития рядом с агроколледжем, чуть раньше – улицы Се­лецкую и часть 3-го Интернационала. Другая наша бригада занята на укладке асфальта на участке протяженностью 2,25 км по автодороге Семячки-Шеменово, – поясняет Сергей Сергеевич.
В 2020 году наиболее трудоемкими и затратными в финансовом плане стали дороги региональные: на них из областного бюджета выделены 398,7 млн. рублей. На ремонт городских и сельских дорог наш район получил из областной казны свыше 26 млн. рублей, доля местного бюджета составила более 1,6 млн. рублей. Отметим, что практически все дорожные работы в нашем районе (за исключением учас­тка автодороги Брянск-Ново­зыб­ков-Трубчевск-Мошки, где наши дорожники трудились бок о бок с коллегами из Погара) велись силами сотрудников ООО «Трубчевскагропромдорстрой».
К ремонту автодорог района приступили в этом году довольно рано – теплая, бесснежная зима позволила это сделать уже во второй половине марта. Первыми для ремонта были определены два участка автодороги общей протяженностью 3,7 километра и стоимостью 38,9 млн. рублей на направлении Брянск-Новозыбков-Трубчевск, у деревни Комягино. Напомним, на этом направлении в прошлом го­ду были уложены несколько «карт», в нынешнем их соединили в единое дорожное полотно (было также продолжено асфальтирование у деревни Белилово в сторону райцентра), протянувшееся от Трубчевска до границы с Выгоничским районом. Привели в нормативное состояние и участок трассы на въезде в Трубчевск со стороны Брянска, а также последующие три километра улицы Новоленинской в черте города. Общая стоимость работ по ремонту этого участка составила около 35 млн. рублей.
Самыми масштабными в нынешнем году стали две дорожные стройки: по реконструкции автодорог от брянской трассы в сторону Голевска (Брянск-Новозыбков-Трубчевск-Ломакино) – 5,54 км и Плюсково (Брянск-Новозыбков-Трубчевск-Мошки) – 9,24 км. Обе до­роги были довольно сильно изношены и требовали ремонта, так как из-за многочисленных ям и рытвин передвигаться по ним было небезопасно. Расходы на ремонт этих объектов сос­тавили 90,4 млн. рублей и 168,7 млн. рублей соответственно. Работы вклю­чали помимо обустройства полотна проезжей части, строительство пешеходных дорожек и остановочных павильонов в границах населенных пунктов, через которые проходят эти дороги.
Были отремонтированы и некоторые другие дороги, связывающие Трубчевск с населенными пунктами нашего района. Так, дорожники обновили около 1,9 км асфальтового покрытия по направлению на Бобовню от почепской трассы, стоимость работ составила порядка 6,4 млн. рублей. В 2,6 млн. рублей обошелся ремонт 1,174 км дороги на Семячки. Затраты на асфальтирование автодороги на Гнилево (от полигона ТБО до поворота на Глинск) составили порядка 2,9 млн. рублей – здесь были уложены три «карты»: 0,15, 0,8 и 1,450 км. Новый асфальт появился на участке в 1,8 км, ведущем от витемлянской трассы к Селецкой школе. На его ремонт были направлены около 6 млн. рублей.
В самом Трубчевске тоже произошли пе­ремены: были от­ре­монтированы улицы Набережная, Славянская, Сенченкова (с переходом на ул. Новую), подъезд к га­ражному массиву у ДК аграрного колледжа и другие. Серьезная работа была проведена на улице Мостовой: здесь капитально отремонтировали до­рожное полотно, уложили асфальт, оборудовали лотки для стока воды по обеим сторонам дороги. На ремонте были освоены 6,070 млн. рублей.
На центральных, наиболее загруженных улицах города: Ленина, Луначарского, генерала Петрова, Брянской и других – рабочие провели ямочный ремонт. Общая площадь восстановленного дорожного полотна составила около тысячи квадратных метров. На эти работы были выделены более 700 тыс. рублей. Отремонтирована остановка с прилегающей к ней территорией и на новом городском кладбище. Заас­фаль­тирован ряд улиц в сельских поселениях. Среди них – Садовая – в Тельце, Партизанская и Фокина – в Городцах, Советская – в Кветуни, Московская и Советская – на Усохе, Горького и Московская – на Белой Бе­резке и другие. Своего рода подарком для всех жителей Тельца стала оборудованная остановка с двумя площадками для посадки и вы­садки пассажиров и одним павильоном.
На сегодняшний день дорожные работы в районе практически завершены. Определены до­роги, которые будут от­ремонтированы в 2021 году в первую очередь. В дальнейшем список нуждающихся в ремонте улиц и автодорог будет пополняться.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС