Трубчевская ДШИ обретает новый облик

17 июня 2020

Стартовала масштабная реконструкция Трубчевской ДШИ им. А. Вяльцевой

На протяжении всего пути развития цивилизации искусство неизменно сопровождало человека, одухотворяя и облагораживая,  развивая и совершенствуя. Испокон веков к талантливым музыкантам, художникам, скульпторам относились с уважением и даже трепетом, а их произведения берегли как особо ценное достояние, в котором, словно в магическом кристалле, отразились целые эпохи. В современном мире электроники и робототехники приобщение человека к искусству и знакомство с культурой просто необходимо. И делать это надо в самом раннем возрасте, когда происходит формирование личности. С этой задачей на протяжении уже нескольких десятков лет успешно справляется Трубчевская детская школа искусств им. Анастасии Вяльцевой.

В свое время она создавалась, чтобы стать одним из центров культуры Брянщины и, что называется, «с младых ногтей» развивать в детях творческие способности для дальнейшей полноценной адаптации в обществе и успешной социализации в нем. Первые упоминания о школе искусств относятся к 19-20-м годам прошлого века. Свое повторное рождение трубчевская школа искусств пережила в сентябре 1957 года. Под нее было выделено старинное двухэтажное здание, в котором ранее располагался пеньковый склад одного из трубчевских купцов. С тех пор прошло более 60 лет. Для старинной постройки это немало, учитывая, что возводили ее, согласно архивным документам, во второй половине XIX века. Косметические ремонты, конечно же, позволяют сохранять «лицо» здания (фасад регулярно подкрашивают, несколько лет назад заменили часть окон, внутренние помещения также ремонтируют), но его «нутро» порядком постарело: обветшали полы, крыша, перегородки. Для того, чтобы привести это здание в порядок, нужны были немалые финансовые вливания. В одиночку районный бюджет такую сумму просто не «потянул» бы.

К счастью, в региональном правительстве обратили внимание и на проблемы таких учреждений дополнительного образования, как школы искусств: с 2020 по 2022 годы в Брянской области запланировано отремонтировать 11 таких школ. Средства на эти цели выделяют Министерство культуры, а также региональный и муниципальный бюджеты. Только в 2020 году финансирование составило более 70 миллионов рублей. Часть средств направлена на реконструкцию Трубчевской ДШИ им. Анастасии Вяльцевой.

На почти 19 миллионов рублей, которые выделяют школе, будут полностью заменены крыши на двух корпусах школы, инженерные сети, отремонтированы полы, стены и потолки, а также фасад. Как рассказала заместитель директора ДШИ Т. П. Милькина, на объекте работают сразу две подрядные организации: на главном корпусе трудятся рабочие ООО «Курортстрой г. Грозный», на втором – ООО «Брянские инженерные сети».

В первую очередь, внимание подрядных организаций было обращено на замену кровель: старые шиферные уже отслужили свой срок, и местами случались протечки. Поэтому, пока установилась сухая теплая погода, рабочие оперативно взялись за ремонт этой части зданий. Демонтаж старой кровли производят частями, чтобы не оставлять крышу полностью раскрытой, ведь случись дождь – школу затопит. Последующие работы включают в себя несколько этапов: установка новых стропил, обрешетки, монтаж гидро-, пароизоляции, металлопрофиля, водосточной системы, обустройство молниезащиты и утепление крыши специальным теплоизоляционным материалом. Все деревянные элементы крыши предварительно обработаны специальным составом, который увеличивает их огнестойкость.

По словам рабочих, в ходе демонтажа они неоднократно находили старинные кованые гвозди, которые до сих пор еще сохранились в деревянных частях крыши.

Параллельно идут работы и во внутренних помещениях обоих корпусов школы – здесь трудятся несколько бригад. Демонтаж старых, требующих замены конструкций, частично произведен. Так, к примеру, будут полностью перестелены полы в фойе, гримерке и фольклорном классе, в остальных помещениях заменят лишь линолеум. Появятся в школе и новая система отопления, двери, потолки станут подвесными, а за счет установки новых светильников в коридорах и, что особенно важно, в кабинетах будет светлее – учащиеся художественного отделения это, несомненно, оценят. Старые деревянные рамы, те, что еще остались, тоже будут отправлены в утиль, им на смену придут современные пластиковые окна, лучше сохраняющие тепло. Стены внутри помещений заново оштукатурят и окрасят. Обновится и фасад: отколотые элементы восстановят и окрасят поверхности.

Как отметила Т. П. Милькина, в ходе ремонта необходимо будет уделить внимание и лестницам: укрепить ступени, где это необходимо, и заменить расшатанные перила, а в некоторых местах установить их для большей безопасности детей и преподавателей – лестницы в школе довольно крутые.

Свое дело строители знают хорошо, потому и работа спорится. Уже заметны первые результаты: на главном корпусе заменена часть кровли, общая площадь которой – 1200 «квадратов», во втором корпусе идет установка радиаторов отопления, в некоторых классах появились новые полы. Здесь тоже приступили к ремонту крыши, возведению помещения под тепловой узел, реконструкции туалетов.

Изменения ожидают и актовый зал ДШИ, в котором в рамках работы виртуального концертного зала с декабря прошлого года для всех желающих  проводятся трансляции выступлений известных отечественных музыкальных коллективов и исполнителей. Здесь будут установлены новые мягкие кресла, таким образом, погружение в мир музыки и танца было более комфортным для зрителя.

– Такого масштабного ремонта за всю историю нашей школы не было ни разу, – говорят сотрудники школы. – Мы думали, хотя бы крышу новую нам сделают, – уже хорошо, а будет не только крыша, но и окна, полы, отопление… Радостно и за педагогов, и за ребятишек, которые придут сюда заниматься!

К началу учебного года подрядчики обещают завершить ремонт, для этого у них есть еще полтора месяца, в течение которых планируется привести в порядок помещения и внешний вид школы.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС