Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» прошел в Трубчевске в 35-й раз

31 мая 2020

Каждый год, в последних числах мая, в наш старинный Трубчевск стекаются гости из различных уголков России, Белоруссии и Украины, чтобы вместе отметить праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Этот праздник за свою более чем тридцатилетнюю историю прочно вошел в культурную жизнь района и стал ее неотъемлемой частью.

Теперь уже сложно представить Трубчевск без самобытного, яркого, многозвучного Дня Бояна, как окрестили в народе праздник. Здесь звучит неповторимая народная песня, исполняются зажигательные танцы, раздается поэтическое слово, свои работы представляют лучшие мастера декоративно-прикладного искусства… Здесь находят своих лауреатов премии Бояна, Александра Галича, Николая Мельникова и Александра Ковалевского.

«И с вечным «Словом…» вечной будет Русь!»

В этом году праздник «На земле Бояна», который объединяет поэтов, искусствоведов, литераторов, писателей, музыкантов, любителей народного творчества, прошел в юбилейный – 35-й – раз  в новом, необычном для постоянных гостей и участников, онлайн-формате: выставки, конкурсы, выступления коллективов и другие мероприятия были перенесены во всемирную сеть «Интернет». Как отмечают организаторы праздника, это позволило задействовать в работе новые ресурсы,  возможности, внедрить разработки, которые можно будет взять на вооружение в дальнейшем. Кроме того, в режиме он-лайн праздник могли посетить те, кто по каким-либо причинам не смог бы прибыть в Трубчевск при привычном формате.

По традиции, праздничным мероприятиям Дня славянской письменности и культуры «На земле Бояна» предшествовала торжественная церемония открытия «И с вечным «Словом…» вечной будет Русь!», которую можно было посмотреть на сайте Трубчевского Дома культуры и на видеохостинге «YouTube». Об истоках праздника напомнили сотрудники РДК: Ирина Коренева и Сергей Карев – в образе певца и сказителя Бояна. С приветственным словом к гостям праздника обратились директор департамента культуры Брянской области Е. С. Кривцова, глава Трубчевского района С. В. Ященко, глава райадминистрации И. И. Обыденнов, зампредседателя правления «Брянское землячество» в Москве, почетный гражданин Трубчевска В. А. Дандыкин. В своих выступлениях они отметили значимость и объединяющую роль народных традиций, языка, обычаев для сохранения славянской культуры.

Одним из основоположников так полюбившегося всем праздника стал известный трубчевский поэт, член Союза писателей России Степан Кузькин. На его стихи была написана песня, ставшая впоследствии негласным гимном нашего города. Она стала прологом и нынешнего праздника – песню «Над Трубчевском» исполнила Людмила Агеева.

Программу праздника продолжил XXXV Межгосударственный онлайн-фестиваль лучших народных коллективов «Из родников славянских». Как отметила ведущая Татьяна Кильпикова, в нынешнем году свои номера представили 20 коллективов из Брянской области и республики Беларусь.

Вслед за ними на онлайн-сцену вышли участники сборного концерта «Славянское поле»: народный ансамбль русской песни «Дрема», народный ансамбль песни и танца «Разгуляй», вокальная группа «Россияночка», вокальная группа «Созвучие», танцевальные коллективы «Солнышко», «Озорницы», солисты из Беларуси – О. Барсуков, А. Кабкова, из России – Л. Агеева, С. Чурова, Н. Преснякова, Е. Кажурина, А. Самошкина, Д. Саянок, С. Никитченкова, В. Разинкин и другие.

Фото: скриншоты с видео

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

27 апреля 2024, 09:37

В Трубчевском планетарии бывали «космические» гости

Много лет с Трубчевским планетарием сотрудничают летчики-космонавты, Герои Советского Союза В. А. Соловьев и В. М. Афанасьев, которые  подарили для украшения стендов его вестибюля уникальные космические фотографии из личных коллекций и богатый видеоматериал о космосе и астрономии.

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС