В моем селе – моя судьба

22 мая 2020

Труд на земле – это не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Год от года значимость труда аграриев только возрастает. В народе говорят: «Лишь у того хлеб уродится, кто пахать не ленится!» О том, что такое крестьянский труд, не понаслышке знает Еле­на Григорьевна Го­р­ба­чева (на снимке), заведующая складами МУП «Трубчевская МТС-АГРО».

Елена Григорьевна родилась, выросла и живет в трубчевской деревне Хотьяновка. Ее родители тоже всю жизнь трудились на селе. Деревенские будни, хлопоты по хозяйству, помощь старшим в поле – ее ежедневные заботы. Поэтому и сомнений в выборе профессии не было: по окончании школы поступила в Брасовский сельскохозяйственный техникум учиться профессии бухгалтера сельскохозяйственного производства. Через несколько лет дипломированным специалистом вернулась на малую родину – в Трубчевский район: по распределению ее направили в колхоз им. Бондаренко, который в то время располагался в Бобовне. Вышла замуж, родила, а когда пришло время выходить из декрета, оказалось, что некуда – колхоз развалился. Устроилась дояркой в другое хозяйство – колхоз им. Ворошилова, но и он уже «дышал на ладан».
– Наши все ринулись на гранулят, перебирать ка­р­тошку, – вспоминает Елена Григорьевна те непростые времена. – Это сейчас процессы механизированы, а раньше все делали вручную. Дали норму: перебрать за день 40 сеток, будь любезен – выполни, тогда получишь деньги. Правда, платили мало, еле на жизнь хватало…
Поэтому, когда в 2006 году стали поговаривать, что на базе трех колхозов: им. Ворошилова, «Заря» и «Новый путь» – образуется новое хозяйство – нынешняя «Трубчевская МТС-АГРО», а тогда еще ПМК, – это известие восприняли с воодушевлением. Управляющим прежний руководитель В. А. Цыганков назначил Г. В. Фомина, которому чуть позже ус­тупит бразды правления хо­зяйством. Он-то и предложил Елене Григорьевне должность заведующей складом горюче-смазочных материалов.
– Поначалу боязно было, раздумывала, со­глашаться или нет: все же это большая ответственность. Но потом со­мнения улетучились: зарплату обещали хорошую, работа недалеко от дома – не надо ездить в поле за несколько километров на уборку, коллектив знаю – с кем живем по соседству, с кем работали раньше. В общем, согласилась. Геннадий Васильевич оказался грамотным руководителем, под его началом работа спорилась.
Так, в трудах и заботах, незаметно пролетели 14 лет. Сегодня в ведении Елены Григорьевны несколько складов: ГСМ, зерновых, минеральных удобрений, микроудобрений, запчастей. Кроме того, в ее подчинении – складские работники, сварщики, сторожа. Нынешний объем работы значительно превышает тот, с которого она начинала свой трудовой путь в МТС. Возросла и ответственность, в том числе и материальная. Цифры и суммы, ко­торыми ей приходится оперировать, ис­числяют­ся тоннами и сотнями тысяч. Поэтому гла­вное, что требуется от Е. Г. Горбачевой, – предельная внимательность и сосредоточенность. На учете – каждый литр бензина, дизтоплива, удобрений, СЗР и др. Их надо правильно принять и, при необходимости, выдать: кому-то масло надо, ко­му-то – солярка… Все это под строгим отчетом, занесено в специальные журналы.
– Важно еще правильно рассчитать дозировку удо­­брений, средств за­щиты растений: превысишь норму – и урожай погибнет, сделаешь ме­ньше – не будет желаемого эффекта. В моей рабочей тетради подробно расписано, сколько и чего необходимо добавить, и какой культуре.
Сейчас, по словам Е. Г. Горбачевой, хо­зяйство ведет об­работку озимых культур средствами защиты от сорняков, болезней, за­тем настанет черед подкормок. Сев зерновых уже завершен, осталась кукуруза, которую сеют в три этапа: на корм скоту – сейчас как раз приступили к нему, потом – на силос и заключительный – на зерно. Делается это для того, чтобы в течение всего года рацион коров был сбалансирован. Каждый день у буренок на кормовом столе помимо других кормов – зеленая масса, в составе которой – и люцерна, и кукуруза, и другие травы. В ближайшее время уже на­чнется заготовка кормов. А там недалеко и до уборки зерновых.
– Работы – непочатый край! Но каждый из нас заинтересован в том, чтобы хозяйство работало стабильно. От этого зависит оплата труда, да и получать хороший урожай приятно: понимаешь, что тоже внес свой вклад в общее дело.
Это не пустые слова. В прошлом году, например, в «МТС-АГРО» собрали больше четырех тысяч тонн зерна (без учета кукурузы) при урожайности свыше 43 ц/га. Практически все ушло с поля, зачастую да­же в хранилище не успевали довезти. Зерно от­правилось в Беларусь, со­седние регионы России. В этом есть заслуга и Е. Г. Горбачевой. Недаром она на хорошем счету у руководства, коллег, подтверждают это и многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма, в том числе и министерские.
– Жизнь на селе имеет свои плюсы и минусы, – считает Е. Г. Горбачева. – Да, она тяжела, нужно много работать. Но только здесь можно по-на­стоящему отдохнуть ду­шой, увидеть плоды своего труда. И другой судьбы я себе не желаю!

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 17:21

В Суземском районе Брянщины идет капитальный ремонт сельского дома культуры

Как сообщает "БрянскToday", в селе Невдольск Суземского района капитально ремонтируют здание Дома культуры. Работы выполняет подрядная организация ООО «БрянскСтрой». Средства на ремонт в размере 3,4 млн. рублей выделены в рамках нацпроекта «Культура».

28 апреля 2024, 17:20

Юные спортсмены из Трубчевска стали призерами первенства по боксу «Спорт против наркотиков»

В прошедшем 23-27 апреля в смоленском городе Рославле открытом межрегиональном первенстве по боксу среди юношей и девушек "Спорт против наркотиков", посвященном памяти Алексея Петрачкова,  приняли участие юные боксеры трубчевской спортивной школы (тренер-преподаватель А. Н. Зубар).

28 апреля 2024, 17:06

На Брянщине предоставят субсидии на развитие туристской инфраструктуры

Как сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент культуры, на Брянщине стартует конкурсный отбор юрлиц и ИП на предоставление субсидий на развитие туристской инфраструктуры региона.

28 апреля 2024, 10:15

Брянские работники скорой помощи получили поздравления от губернатора Александра Богомаза

Как сообщает "Брянск Today", с Днем работника скорой медпомощи, который отмечается сегодня, 28 апреля, всех брянских "именинников" на сайте регионального правительства поздравил глава региона Александр Богомаз. Губернатор назвал приоритетным в России в настоящее время укрепление и развитие системы здравоохранения. Этому способствует реализация в стране, и в Брянской области - в частности, президентского нацпроекта "Здравоохранение". Он подчеркнул высокую квалификацию медработников Брянской области, пожелал мира, быть здоровыми, успешными в работе на благо Брянщины и России. Брянск Today

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС