В Трубчевске открыли памятную доску воину-афганцу Николаю Клюшникову

14 февраля 2020

Памятная табличка появилась на фасаде Трубчевского политехнического техникума, где в свое время учился Николай Клюшников.

Торжественное мероприятие прошло сегодня, 14 февраля, было приурочено к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и прошло при участии педагогов и студентов политехникума, воинов-афганцев. Особого внимания удостоилась и мать Николая Клюшникова – Анна Макарьевна, которая была приглашена на мероприятие. В знак признательности и благодарности за сына юные трубчане вручили женщине цветы. Добрыми словами вспоминали Николая его одногруппник В. В. Артемов, с которым вместе постигали профессию тракториста-машиниста в профтехучилище (как в то время назывался политехникум), заместитель директора политехникума Н. В. Свистунов, в свое время учивший героя, председатель Трубчевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана майор в отставке С. В. Юшенков. Помнить о своих героях призвал учащихся директор политехникума Н. В. Изотов.

Рядовой Николай Клюшников умер от ран 1 апреля 1983 года, полученных во время выполнения боевой задачи. Ему был всего 21 год. Совсем молодой и полный сил, он отчаянно рвался в армию, но из-за проблем со здоровьем врачи выписали ему «белый» билет. Подлечившись, он вновь сделал попытку пройти врачебный контроль, на этот раз в его документах появилась долгожданная запись: «Годен». 2 апреля 1981 года Николай  был призван в ряды советской армии. Война в соседней Республике Афганистан была в самом разгаре и новобранца отправили отдавать интернациональный долг. «Корочки» водителя определили род его занятий – водитель. Тогда еще не знал, что не суждено ему было увидеть родные края, милую сердцу Чижовку, где прошли его детство и юность, где остались родители…

Почти два года службы в Афгане ангел-хранитель оберегал солдата, но не хватило его сил противостоять жестокости войны. При выполнении очередной боевой задачи рядовой Клюшников попал под огонь душманов и был убит.

Оплакивала его вся деревня. Похоронили героя на чижовском кладбище, где сейчас над его могилой возвышается гранитный памятник. Рядовой Николай Клюшников посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Увековечить память героя-афганца решили одногруппники Николая, заручившись поддержкой со стороны районной власти. На свои средства они изготовили памятную доску, которую было решено разместить на главном учебном корпусе политехникума. Так молодые люди, которые об Афганской фоне слышали только из книг и фильмов, будут знать, что в их учебном заведении учился настоящий герой, который будучи всего на несколько лет старше нынешних студентов, проявил истинные мужество и героизм, ценой своей жизни доказав верность воинскому долгу.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 09:36
По зову родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:17

В областной центр Брянщины с гастролями прибыли артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Как сообщает ГТРК «Брянск», в областной центр приехал с гастролями Могилевский театр драмы имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

23 апреля 2024, 09:45

Глава Брянщины рассказал о программе праздничных мероприятий 9 Мая (6+)

Как сообщает «Брянская губерния», Брянщина ведет подготовку к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия будут проходить, но не будут массовыми. По словам главы региона Александра Богомаза, сегодня главной задачей является обеспечение безопасности жителей области  во время их проведения.

23 апреля 2024, 09:36

По зову родной земли

А. А. РЫЖИКОВА, и. о. заместителя главы администрации Трубчевского муниципального района:

23 апреля 2024, 09:29

Специалисты Брянщины провели ремонт 6 объектов в подшефной Брянке

Как сообщает «Брянская губерния» со ссылкой на соцсети губернатора Александра Богомаза, специалисты из Брянской области продолжают работать в подшефной Брянске ЛНР.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС