Архивы помнят

14 февраля 2020

В советские годы руководителей средств массовой ин­формации и журналистских организаций обучали на двухнедельных или месячных курсах в Московской высшей партийной школе. Я использовал эту возможность и в выходные дни проводил время в уютном и просторном читальном зале отдела газет в городе Химки-6. Для этого надо было получить читательский билет в известной московской «Ленинке». Моя задача состояла в том, чтобы проследить, как рождалась районная пресса и как развивался район, начиная с 1931 года. В данном случае речь пойдет о Великой Отечественной войне…

Новогодний номер «Сталинского клича» в 1941 году открывается статьей «Год стахановских рекордов», в которой анализируется работа за предыдущий год. Сообщается, что звено В. Ф. Пилькиной из колхоза «Путь к победе» получило самый высокий урожай ячменя – 165 пудов с гектара, а звено З. Е. Комшиной из колхоза «Восход» собрало с гектара по 118 пудов пшеницы. Свои рекорды – в «Ленинце»: доярка Ра­зинкина надоила за год по 2900 литров молока на одну фуражную корову. В этой же статье директор Селецкого комбината Н. Д. Щетинников информирует, что предприятие выпустило продукции за год на 2 млн. 901 тыс. рублей, перекрыв план на 100 тыс. рублей.
Номер за 22 июня еще «не пахнет» войной. В информации директора Черепова «Новый отряд советских учителей» го­ворится, что в Трубчевском педучилище состоялся 9-й выпуск. А всего за эти годы училище подготовило 1600 народных учителей. К слову, после последнего, 20-го выпуска в 1956 году, педучилище в Трубчевске было закрыто, а учащиеся пе­ре­ведены доучиваться в Сураж. Но через 6 лет училище в нашем городе начало готовить педагогические кадры уже в новом здании с прекрасным общежитием. Именно с этого периода (по мнению руководителей учебного заведения) и начинается его история. Мы как-то запамятовали, что все довоенные и послевоенные годы трубчевское общество прямо или косвенно воспитывалось славной плеядой учительских династий Высоцких, Завадских, Ле­венков, Лозовых, Сиваевых, Череповых, Чикачевых, Шапкиных. Все они работали в Трубчевском педучилище, «родившемся» в 1930 году. Ну, что ж, другие времена – другие нравы.
Очередной июньский выпуск за 26 июня 1941-го полностью посвящен военной тематике. О настроении, царившем в обществе в этот период, свидетельствуют заголовки: «Слово патриотов», «Разобьем фашистов», «Высокий патриотический подъем», «Сметем гитлеровские банды». Редактор узлового радиовещания Н. Кизеев заявляет: «Пришла пора перо сменить на винтовку. Я вступаю в горячо любимую Красную Армию и буду защищать, не щадя своей крови и жизни, каждую пядь родной земли». Главврач Гаевой сообщает, что учащиеся первой средней школы: А. Падина, А. Карпова – и Городецкой НСШ: Шейнова – заменили ушедших на фронт медсестер. Просятся в качестве добровольцев в действующую армию кандидат партии Н. Л. Лобунцов, медсестра А. С. Ковалева и другие. Председатель Белоберезковского поссовета Чечура пишет в газете: «Четко работают цеха, станки и агрегаты Селецкого ДОКа. Рабочие стахановским трудом укрепляют тыл». Жирным шрифтом выделен призыв: «Колхозница! Бра­тьев на фронт провожая, их замени на фронтах урожая». Газета также со­общает, что пионеры и школьники включились в работу по сбору металлолома, а население начало сбор средств в фонд обороны.
Подобных сообщений множество. Высокий патриотический дух публикаций прослеживается на страницах газеты вплоть до оккупации района. С приходом фашистов газета хоть и редко, но продолжала выходить в свет. Редактировал «Сталинский клич» М. М. Еремин.

И. БАЛАБАНОВ, член Союза журналистов РФ.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС