Из истории села Радутино

11 июля 2019

Совсем недавно Радутино отметило свое 400-летие. Знаменательно, что этот юбилей жители села и его гости отмечали в День партизан и подпольщиков: село в годы Великой Отечественной стало колыбелью одного из партизанских отрядов Брянщины – имени М. И. Кутузова, – который успешно громил фашистскую не­чисть на трубчевской земле. За проявленные мужество и стойкость в этой борьбе в 2017 году Радутино было удостоено Почетного звания Брянской области «Село партизанской славы».

Ка­ковы истоки этого подвига? Что известно о далеком прошлом этого трубчевского села? На эти вопросы ответил научный сотрудник Трубчевского краеведческого музея М. М. ШУРУБКИН, посвятивший изучению истории трубчевской земли не одну страницу своих работ.
– Первое письменное упоминание о селе мы на­ходим в документах Де­у­линского договора, да­ти­рованных весной 1619 го­да, в «Росписи населенных пунктов Трубчевского уезда», где записано: «Се­ло Радутин з д(е)р(е)внями». Известно, что в XVIII-XIX веках село было дворцовым и населяли его государственные и удельные крестьяне. О многовековой истории села красноречиво говорят городище и селище IX-XIII вв., расположенные на его северо-восточной окраине. Обследовавшие их В. П. Левенок (в 1947 году) и В. А. Падин (в 1952 году) нашли глиняные грузила, рогатые кирпичи, обломки керамики юхновской, ро­ме­н­ской и древнерусской культур. До сей поры недалеко от села можно увидеть несколько курганов. По легенде, записанной в 1900-е годы, один из них называли «Малая горка», возле него тогда нередко находили копья, гранаты и польские монеты.
Село в дореволюционные годы было ак­тивным участником промышленного строите­льства. Так, в 1750 году А. В. Мальцов близ села Радутино построил первый на Брянщине стекольный завод. Правда, вскоре его на­следница – Евдокия Ма­льцова – в связи с началом строительства в Радутино в 1767 г. казенного винокуренного завода вы­ну­ждена была перевести за­вод на земли, купленные у С. Бе­зобразова в деревне Радица Брянского уезда (позже – Стеклянная Радица). Радицкая фабрика стала быстро расти, превратилась в одно из крупнейших стекольных и хрустальных предприятий России. И казенный винокуренный завод в течение второй половины ХIХ века тоже успешно работал на радутинской земле и развивался. В начале ХХ века у Радутино был построен и лесопильный завод, который упоминается вплоть до 1919 года.
Здесь действовала и речная пристань. Так, по данным Министерства путей сообщения, в 1903-1905 годы с нее отправили 56 тысяч пудов дров, прибыло 84 тысячи пудов, лесных строительных материалов отправлено 186 тысяч пудов. Лес по Десне сплавляли плотами до Днепра и дальше – до промышленных центров «безлесого» юга: Чернигов, Киев, Кременчуг, Екатеринославль.

 

Подготовила С. ВОЛКОВА.

Фото из архива Трубчевского музея.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 10:44
Защищают Родину
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:44

Защищают Родину

С. М. АНДРЕЮШИНА, директор Плюсковской СОШ им. Героя-партизана А. П. Колабутина:

26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС