В Трубчевском районе предали земле останки восьми советских воинов

06 мая 2019

Сегодня, 6 мая, в поселке Брусничном Трубчевского района прошла торжественная церемония перезахоронения останков восьми солдат Великой Отечественной войны. Они были найдены некоторое время назад трубчевским поисковым отрядом «13-я армия» в окрестностях Брусничного. К сожалению, имена семи воинов определить не удалось: если при них и были какие-либо документы, то они уже давно истлели. А вот имя одного бойца подсказал солдатский медальон, который был при нем. С помощью единомышленников из Почепа наши поисковики смогли прочесть имя солдата – Филипп Павлович Курачев, а также его дату рождения – 1920-й год. Как отметили поисковики, среди бойцов считалось плохой приметой заполнять данные для медальона – якобы это несло смерть владельцу. Но смерть нес враг, а медальон помогал опознавать погибшего даже спустя годы и разыскивать его родственников.

В церемонии перезахоронения приняли участие заместители главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол и Н. Н. Приходова, военком Трубчевского района, подполковник С. А. Тутенко, Герой Советского Союза А. С. Гуров, начальник районного отдела образования С. А. Робкина, глава Семячковского сельского поселения А. М. Жуков и местные жители, коллектив Семячковской школы во главе со своим директором С. А. Дедущенковой, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского в Рябчевске Андрей Бахтинов, а также участники автопробега, который стартовал сегодня в Брянске под руководством П. А. Ветошко, сотрудники Трубчевского райвоенкомата и многие другие.

По словам очевидцев, в годы Великой Отечественной в этих местах проходило большое танковое сражение, в котором погибло немало солдат, как с нашей стороны, так и со стороны противника. Здесь же сражался и был ранен легендарный конструктор-оружейник М. Т. Калашников – создатель знаменитого на весь мир автомата. Именно рассказы местных жителей, которые передают их потомки, и помогли поисковикам найти погибших, которые пролежали в земле почти восемьдесят лет. О том, как велась эта работа, с какими трудностями пришлось столкнуться, поведал участникам мероприятия С. А. Тутенко. Его рассказ подхватила С. Н. Тубол, обратив внимание присутствующих на важность работы поисковых отрядов в деле увековечения подвига советских солдат.

В Брусничном уже есть братская могила, в которой покоятся 17 танкистов 108-й танковой дивизии. Их имена высечены на гранитной плите: А. В. Данилов, И. И. Петров, А. Т. Кольцов, К. Ф. Койнов, И. С. Бережной, С. И. Мегиров, К. Н. Рашевский, М. П. Макаренко, В. В. Гришутин, Н. И. Мишин, Ф. И. Полозов, В. М. Коталев, С. В. Катышев, П. В. Шитов, А. А. Юров, М. Т. Силенко, В. Ф. Мариков. Рядом с ними и захоронили останки, найденных бойцов. В их честь солдаты почепской военной части дали троекратный оружейный залп. А память безвременно ушедших воинов Великой Отечественной собравшиеся почтили Минутой молчания и возложением цветов к их могиле. Панихиду по убиенным воинам прочел отец Андрей Бахтинов.

А неподалеку, на поле, где осенью 1941-го года развернулись бои, был установлен преклонный крест в память обо всех павших воинах 108-й танковой дивизии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС