Правовой ликбез

13 октября 2018

для подростков, состоящих на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, был проведен в конце сентября в зале заседаний Трубчевского районного суда. Организатором мероприятия выступила комиссия по делам несовершеннолетних.

Встречи с трудными подростками, подобные этой, регулярно проводятся членами КДН и ЗП, но впервые для ее проведения было выбрано такое место, как зал судебных заседаний. Первые восторженные возгласы подростков, входящих в зал в сопровождении педагогов учебных заведений, довольно быстро стали затихать и, наконец, совсем смолкли. Сама атмосфера помещения и осознание того, что здесь, в этой комнате, проходят самые настоящие судебные разбирательства, выносится приговор, решаются судьбы, действовала на ребят умиротворяюще.
Вела мероприятие С. Н. Тубол, заместитель главы райадминистрации и по совместительству – председатель комиссии по делам несовершеннолетних. Сообщив цель, характер и план встречи, она передала слово начальнику ОПДН МО МВД России «Трубчевский» Ш. А. Шекербекову. Он рассказал о том, какие меры применяются к несовершеннолетним за нарушение законодательства, напомнив всем известные слова, что незнание закона не освобождает от ответственности, и подчеркнув, что если до исполнения ребенку 14-ти лет за него отвечают родители, то после он уже сам несет ответственность за свои преступления: убийство, кражу, грабеж, разбой, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и др.
Затем к разговору подключился В. А. Небуко, временно исполняющий полномочия председателя районного суда. От него ребята узнали о структуре суда, на какие категории делятся дела, которые рассматривает суд. Более подробно судья остановился на видах ответственности, в частности, уголовной.
В ходе беседы некоторые из ребят рассказали о том, каким образом они оказались на учете в КДН и ЗП. Предложили члены комиссии побывать на том месте, где обычно в ходе слушания дела находится подсудимый, пожелав при этом ребятам никогда не оказываться здесь.
Помощник прокурора района Е. В. Демьянова отметила, что каждый из присутствовавших на встрече ей хорошо знаком в силу специфики работы. Она обратила внимание подростков на такое заблуждение, бытующее среди них, как уверенность в своей безнаказанности. В подтверждение этих слов она рассказала, что буквально накануне встречи состоялось слушание дела трубчевского подростка, который получил реальный срок заключения. Это один из видов ответственности, которые применяются к несовершеннолетним правонарушителям и о которых также вела разговор Е. В. Демьянова.
О духовно-нравственном воспитании говорил настоятель Свято-Троицкого храма Трубчевска протоиерей Александр Слюнкин. От него ребята узнали о традициях других народов в отношении воспитания детей, формирования у них культуры поведения, уважительного отношения к старшим и т. д. Обращаясь к ребятам, он призвал подумать о том, как их сегодняшнее поведение скажется на их будущем, на будущем их детей и внуков. И осознать свои ошибки.
В завершение встречи ребята поблагодарили взрослых за беседу, а члены КДН и ЗП вручили их педагогам брошюры и памятки соответствующей тематики.
Однажды став на кривую дорожку, подросток всегда может сделать выбор: покинуть ли его и начать честный образ жизни или же продолжать все дальше и дальше уходить в темноту. Помочь ему в этом могут взрослые. Нужно лишь не оставаться равнодушными, не проходить мимо, не закрывать глаза… Порой достаточно простого совета, протянутой руки помощи, и жизнь только начинающего познавать мир человека наладится.

В. БАЖАНОВА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:06
Трубчевское «СОЛНЫШКО»
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 10:58

Трубчевский пожарный 2-го класса В. В. Кузькин рассказал об особенностях своей профессии

Боевая одежда («боевка»), устав, забрало, подшлемник, служба, ствол… Мой собеседник – спокойный неторопливый молодой мужчина – рассказывая о своей работе, использует эти слова буднично и привычно. А я уже через несколько минут понимаю: суть его профессии – борьба, в которой соперник жалости не знает, ведь он – огонь. А задача пожарного – быть всегда готовым к схватке – за безопасность людей и за их жизнь. Ставки в этой схватке – исключительные, а потому и случайных людей среди пожарных немного, да и задерживаются такие здесь недолго.

29 апреля 2024, 10:06

Трубчевское «СОЛНЫШКО»

Во всем мире 29 апреля празднуется Международный день танца, который был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО.

29 апреля 2024, 08:45

Встретимся на Поклонной горе

Е. В. ДЬЯЧЕНКОВА, оператор компьютерного набора ГБУ «Редакция газеты «Земля трубчевская»:

28 апреля 2024, 17:21

В Суземском районе Брянщины идет капитальный ремонт сельского дома культуры

Как сообщает "БрянскToday", в селе Невдольск Суземского района капитально ремонтируют здание Дома культуры. Работы выполняет подрядная организация ООО «БрянскСтрой». Средства на ремонт в размере 3,4 млн. рублей выделены в рамках нацпроекта «Культура».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС