Дерево желаний или дерево наживы?

19 августа 2018

Трубчевский парк по праву считается одной из главных достопримечательностей Трубчевска и лучшим местом для отдыха трубчан и гостей района, которых особенно много в летнее время. Все они, без исключения, отмечают, что наш парк хорош по-своему в любое время года. Такой внешний вид не был бы возможным без работ по его благоустройству. Благодаря работникам парка, а также неравнодушным жителям в последнее время он заметно преображается. Но есть и другая сторона монеты: то, что так кропотливо и трепетно создают одни, другие предают поруганию.

Обычно, когда люди загадывают желание, они кидают монеты – в море или в фонтан. Фонтан в парке уже есть. А совсем недавно, как сообщала наша газета ранее, там появился еще один «способ загадывания желания» – Дерево желаний. Идея появления такого необычного артобъекта принадлежит заместителю главы администрации района С. Н. Тубол, а работы по воплощению в жизнь этой идеи выполнены работниками парка.

«Растет» загадочное растение с удивительной чешуйчатой корой недалеко от сквера землячества. Надо ли говорить, что дерево пользуется популярностью среди жителей, и гостей района. На стволе дерева то и дело появляются монеты разных размеров. Многие трубчане независимо от возраста с удовольствием забивают монеты в его ствол с помощью специального молоточка, да не по одной – сколько желаний, столько и монет. Только вот дерево пока не торопиться густо «обрастать» чешуей: и дело далеко не в размере монет. Как оказалось, для некоторых дерево  вовсе не волшебник, исполняющий задуманное, и даже не артобъект, украшающий территорию парка, а средство наживы.

– Некоторое время назад мы начали замечать, что монеты пропадают, – рассказала заведующая парком Л. С. Середина. – Мы поняли, что их попросту воруют. И это далеко не единичный пример неуважительного отношения посетителей к объектам парка и надругательства над его культурным наследием.

В парке установлены камеры, которые каждый день запечатлевают десятки человек, отдыхающих здесь. Но далеко не всегда на записях можно различить их лица. Очевидцы тоже подтверждают факты кражи монет. Обидно, что некоторые обкрадывают дерево не для того, чтобы заработать (крупную монету забить в ствол проблематично), но просто ради забавы, – например, дети, гуляющие в парке с родителями. В связи со сложившейся ситуацией администрация парка планирует усилить контроль за действиями отдыхающих.

Признаться, такое поведение не может не огорчать. Ведь все мы, на словах, радеем за общее дело: сделать уютным наш рай­он – «дом», в котором живем, а на деле выходит совсем наоборот. Вот и получается зачастую, что обкрадываем мы сами себя.

Проходящему мимо хорошо видна табличка, прикрепленная к дереву: «Мир – удивительная штука, и чудеса в нем все-таки случаются. Оставьте свое пожелание с монеткой. Верьте в это – и у вас все получится». Корреспонденты «районки» побывали в парке – и, забивая тихонько монетку, загадали желание: загадали, чтобы наши читатели пополнили ряды людей неравнодушных и доказывающих своими делами, что трубчане – интеллигентные, воспитанные люди, и вопросы благоустройства парка им не чужды. Верим, что наше желание, хоть и произнесенное вслух, обязательно сбудется, как и те, что таит в себе Дерево желаний трубчевского парка.

Фото Е. Сергеевой.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС