Спорт – дело семейное

10 августа 2018

Приятно, когда в се­мье есть увлечение, дело, которое объединяет. В семье Сергея и Галины Макеевых таким увлечением стал спорт. Нет, они не занимаются спортом профессионально. Даже совсем наоборот: профессии Сергея и Галины далеки от спортивной тематики. Но любовь к активному образу жизни у них – в крови. Эту любовь они передали и своим сыновьям Егору и Ивану.

До знакомства с мужем Галина отдавала предпочтение музыке и танцам. Супруг, с детства увлекавшийся футболом, хоккеем, легкой атлетикой и другими чисто «мальчишескими» занятиями, сумел привить ей интерес к активному образу жизни. Теперь для всей семьи самый лучший отдых – это активный отдых: на коньках, велосипедах, с футбольным мячом – на поле или же вплавь – на воде.
Сейчас старший из сыновей Макеевых Егор уже одиннадцатиклассник, радует родителей школьными и спортивными достижениями. Сложно сказать, сколько на его счету соревнований по легкой атлетике, футбольных турниров, сколько раз он отстаивал честь родной школы имени А. С. Пушкина и всего района в тех или иных состязаниях. Кроме того, вот уже несколько лет Егор является игроком трубчевской хоккейной команды «Вымпел». В составе команды он выступал на ледовых площадках не только Трубчевска, но и Брянска, Смоленска, Орла и т. д. А когда-то его, трехлетнего малыша, впервые на лед вывел отец и вручил хоккейную клюшку. Кстати, Сергей Макеев в свободное время тоже играет в хоккей с ребятами из «взрослой» команды «Вымпел».
Младший мужчина в се­мье Макеевых – Ваня – сейчас в ожидании одного из самых важных событий своей жизни: он готовится пойти в первый класс. Но и у него уже есть опыт участия в хоккейных баталиях. Да, да – Иван тоже играет за трубчевский хоккейный клуб «Вымпел». Только в отличие от старшего брата он начинал свой путь хоккеиста не на дворовом корте, огороженном деревянным забором, а на современной ледовой площадке: в Трубчевске как раз открылся ледовый дворец. Иван был торжественно посвящен в хоккеисты, а Галина стала председателем родительского комитета юной хоккейной команды.

Практически каждый вечер, когда позволяет погода, Макеевы в полном составе отправляются на местный стадион «Нерусса», где с удовольствием гоняют мяч, ребята оттачивают свои футбольные навыки, родители тоже стараются поддерживать себя в форме физическими упражнениями. По мнению Сергея и Галины, каким бы занятым ни был человек, всегда можно выделить пару часов в день, чтобы провести их вместе с семь­ей, на свежем воздухе, занимаясь активным отдыхом.
– Мы очень любим участвовать в различных семейных эстафетах, таких, как «Папа, мама, я – спортивная семья», «Папа может», спортивных соревнованиях, турнирах, – рассказывает Галина. – Мы стараемся воспитывать детей так, чтобы они сами захотели заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. А лучше всего это делать на своем собственном примере. Приятно, что среди наших знакомых тоже есть се­мьи, разделяющие наши увлечения. Это, к примеру, семьи Журавель, Рубины и другие.
Сергей и Галина Макеевы стараются не только заинтересовать сыновей каким-либо занятием, но и поддерживать этот интерес в них, искренне радуются победам вместе с ребятами, поддерживают в случае неудач.
А минувшей зимой всем семейством Макеевы решили освоить новый для себя вид спорта – горные лыжи. Первопроходцем в этом деле (в прямом и переносном смыслах) стал Иван. Попробовал – понравилось. И теперь в семейных планах на ближайшую зиму – научиться покорять снежные склоны родного края. Думается, что все у них получится. Ведь спорт для них – дело семейное!

Фото: «Земля трубчевская»

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:06
Трубчевское «СОЛНЫШКО»
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 10:58

Трубчевский пожарный 2-го класса В. В. Кузькин рассказал об особенностях своей профессии

Боевая одежда («боевка»), устав, забрало, подшлемник, служба, ствол… Мой собеседник – спокойный неторопливый молодой мужчина – рассказывая о своей работе, использует эти слова буднично и привычно. А я уже через несколько минут понимаю: суть его профессии – борьба, в которой соперник жалости не знает, ведь он – огонь. А задача пожарного – быть всегда готовым к схватке – за безопасность людей и за их жизнь. Ставки в этой схватке – исключительные, а потому и случайных людей среди пожарных немного, да и задерживаются такие здесь недолго.

29 апреля 2024, 10:06

Трубчевское «СОЛНЫШКО»

Во всем мире 29 апреля празднуется Международный день танца, который был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО.

29 апреля 2024, 08:45

Встретимся на Поклонной горе

Е. В. ДЬЯЧЕНКОВА, оператор компьютерного набора ГБУ «Редакция газеты «Земля трубчевская»:

28 апреля 2024, 17:21

В Суземском районе Брянщины идет капитальный ремонт сельского дома культуры

Как сообщает "БрянскToday", в селе Невдольск Суземского района капитально ремонтируют здание Дома культуры. Работы выполняет подрядная организация ООО «БрянскСтрой». Средства на ремонт в размере 3,4 млн. рублей выделены в рамках нацпроекта «Культура».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС