Трубчевская свадьба — да не простая, а «золотая»

21 марта 2023

Совместная жизнь и бракосочетание всегда отмечались с особым шармом в интересными датами. Среди них особенно выделяются юбилеи. Самый известный – «золотая» свадьба. У «золотой» свадьбы есть свои особенности и обычаи. Под «золотой» свадьбой понимается 50 лет жизни в браке. Это действительно круглая дата, которая встречается редко и требует уважения.

Несколько фактов о «золотом» юбилее

Золото символизирует божественный промысел, а также бессмертие и вечность. Кроме того, его часто сравнивают с мудростью. Этот металл дорогого стоит и является драгоценным. Дата с таким числом в браке не менее драгоценна. Таким образом, люди сравнивают подобные праздники с тем, что обладает высочайшей ценностью и будет в спросе все времена.

Об обычаях и традициях годовщины

На протяжении многих веков люди старались отмечать золотую свадьбу с немалым размахом, ведь такое торжество должно запомниться лучше. Традиции позволяют придать празднику особый смысл.

Съедение калача – по обычаю супруги пекут его сами и передают друг другу с куском пирога мудрость и терпение. Существует вариация этой традиции, когда печется не целый пирог, а только половина, что говорит о половине пройденной совместной жизни.

Танец супругов – как и в день свадьбы, танцевальный обряд сохраняет своё значение и силу. Это очень красивый, приятный обычай, позволяющий развлечься и получить много эмоций, которые также удачно могут быть засняты на фото, видеосъёмку.

Осыпание золотом – нестандартный обычай, в рамках которого супружескую пару осыпают мелкими монетами и лепестками роз. Обряд символизирует пожелание вечной любви, счастья.

Обмен кольцами – нередко на юбилейные даты в браке обмениваются новыми кольцами, если на серебряную свадьбу нужен был соответствующий вариант из серебра, то на этот раз снова нужно золото. Старые кольца отдают детям или внукам на хранение как семейную ценность.

Золотой платок – обычно его дарят дети своим родителям на золотую свадьбу. Как правило, это красная ткань с вышитым золотым узором.

Перечень не ограничивается, здесь представлены лишь самые известные традиции, сохранившиеся и сегодня. Конечно, идеально к такой дате подойдут любые подарки из золота и связанные с этим металлом вещи.

Фото: «Земля трубчевская»

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС