Спорт – дело семейное

10 августа 2018

Приятно, когда в се­мье есть увлечение, дело, которое объединяет. В семье Сергея и Галины Макеевых таким увлечением стал спорт. Нет, они не занимаются спортом профессионально. Даже совсем наоборот: профессии Сергея и Галины далеки от спортивной тематики. Но любовь к активному образу жизни у них – в крови. Эту любовь они передали и своим сыновьям Егору и Ивану.

До знакомства с мужем Галина отдавала предпочтение музыке и танцам. Супруг, с детства увлекавшийся футболом, хоккеем, легкой атлетикой и другими чисто «мальчишескими» занятиями, сумел привить ей интерес к активному образу жизни. Теперь для всей семьи самый лучший отдых – это активный отдых: на коньках, велосипедах, с футбольным мячом – на поле или же вплавь – на воде.
Сейчас старший из сыновей Макеевых Егор уже одиннадцатиклассник, радует родителей школьными и спортивными достижениями. Сложно сказать, сколько на его счету соревнований по легкой атлетике, футбольных турниров, сколько раз он отстаивал честь родной школы имени А. С. Пушкина и всего района в тех или иных состязаниях. Кроме того, вот уже несколько лет Егор является игроком трубчевской хоккейной команды «Вымпел». В составе команды он выступал на ледовых площадках не только Трубчевска, но и Брянска, Смоленска, Орла и т. д. А когда-то его, трехлетнего малыша, впервые на лед вывел отец и вручил хоккейную клюшку. Кстати, Сергей Макеев в свободное время тоже играет в хоккей с ребятами из «взрослой» команды «Вымпел».
Младший мужчина в се­мье Макеевых – Ваня – сейчас в ожидании одного из самых важных событий своей жизни: он готовится пойти в первый класс. Но и у него уже есть опыт участия в хоккейных баталиях. Да, да – Иван тоже играет за трубчевский хоккейный клуб «Вымпел». Только в отличие от старшего брата он начинал свой путь хоккеиста не на дворовом корте, огороженном деревянным забором, а на современной ледовой площадке: в Трубчевске как раз открылся ледовый дворец. Иван был торжественно посвящен в хоккеисты, а Галина стала председателем родительского комитета юной хоккейной команды.

Практически каждый вечер, когда позволяет погода, Макеевы в полном составе отправляются на местный стадион «Нерусса», где с удовольствием гоняют мяч, ребята оттачивают свои футбольные навыки, родители тоже стараются поддерживать себя в форме физическими упражнениями. По мнению Сергея и Галины, каким бы занятым ни был человек, всегда можно выделить пару часов в день, чтобы провести их вместе с семь­ей, на свежем воздухе, занимаясь активным отдыхом.
– Мы очень любим участвовать в различных семейных эстафетах, таких, как «Папа, мама, я – спортивная семья», «Папа может», спортивных соревнованиях, турнирах, – рассказывает Галина. – Мы стараемся воспитывать детей так, чтобы они сами захотели заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. А лучше всего это делать на своем собственном примере. Приятно, что среди наших знакомых тоже есть се­мьи, разделяющие наши увлечения. Это, к примеру, семьи Журавель, Рубины и другие.
Сергей и Галина Макеевы стараются не только заинтересовать сыновей каким-либо занятием, но и поддерживать этот интерес в них, искренне радуются победам вместе с ребятами, поддерживают в случае неудач.
А минувшей зимой всем семейством Макеевы решили освоить новый для себя вид спорта – горные лыжи. Первопроходцем в этом деле (в прямом и переносном смыслах) стал Иван. Попробовал – понравилось. И теперь в семейных планах на ближайшую зиму – научиться покорять снежные склоны родного края. Думается, что все у них получится. Ведь спорт для них – дело семейное!

Фото: «Земля трубчевская»

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 21:57

В Трубчевском агроколледже прошла олимпиада профессионального мастерства

Сегодня, 15 апреля 2024 года, на базе Трубчевского аграрного колледжа - филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, прошел  региональный этап областной олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности "Ветеринария". После торжественного открытия участники приступили к выполнению профессионального комплексного задания 1-го и 2-го уровней. Как рассказала замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О.​ М. Лупекина, задания 1-го уровня состояли из тестирования, перевода профессионального текста, задания по организации работы коллектива. Задание 2-го уровня подразделялось на инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть представляла собой практическое задание, которое содержало 2 задачи: по определению технологий и способов забора образцов биологического материла и оформлению сопроводительной документации. Вариативная часть задания 2-го уровня включала в себя​ определение клинического статуса сельскохозяйственных животных и расчет количества биопрепаратов для проведения вакцинации. Окончательные итоги регионального этапа олимпиады подводило жюри в составе: председателя жюри - начальника Трубчевской райветстанции Д. Н. Фунтового; членов жюри:​ директора агроколледжа А. Н. Суконкина, замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О. М. Лупекиной, преподавателей агроколледжа А. А. Зеленской, А. А. Долбоносова, Т. В. Цибули,​ О. А. Зуйковой.

15 апреля 2024, 17:12

На ярмарке «Работа России. Время возможностей» побывало порядка половины тысячи жителей Брянской области

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу горадминистрации, на Брянщине завершилась всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ее региональный этап.

15 апреля 2024, 16:55

В Брянском училище олимпийского резерва пройдет день открытых дверей

Как сообщает РИА "Стрела", Бряское государственное училище олимпийского резерва (БГУОР) распахнет свои двери для ребят, желающих стать его студентами в следующем году, и их родных.

15 апреля 2024, 15:37

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

Сто роз различных сортов (среди которых – и десять «новинок горпарка»-2024 – английские розы) и всевозможных расцветок уже высадили на клумбы Трубчевского парка им. М. Горького его сотрудники в первой половине апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС