Душа и руки создают шедевры

07 марта 2019

Испокон веков женщины занимались творчеством: шили и разрисовывали, мастерили и благоустраивали. К со­жа­лению, многие со­вре­менные представительницы прекрасного пола не уделяют должного внимания этой части женской природы, ведь все, над чем пришлось бы корпеть в свободное время, можно купить: украшения и вышивку, посуду и красивую одежду. Но вместе с тем многие из женщин не представляют своей жизни без творчества. Одна из них – Ольга Николаевна Бочкова: скульптор и волшебница, художник и мастерица, а также учитель изобразительного искусства и технологии Трубчевской гимназии имени М. Т. Ка­лашникова.

Эта женщина в преставлении не нуждается. О ней красноречиво говорят ее работы: сказочная рыбка, что установлена в городском парке, Горыныч, который на смотровой площадке за­щищает наш город от недругов, сказочные ге­рои, заставляющие улыбнуться каждого, кто проходит по площади 1000-летия Трубчевска. И уж, конечно, символом и помощником для всех учащихся в труде обучения является жар-птица, что расположена у входа в гимназию. Это и многое другое сотворено руками Ольги Николаевны.
Ее путь художника начался в раннем детстве, которое провела она среди природных красот трубчевского Придесенья. Не раз в личном разговоре Ольга Николаевна отмечает значение именно этих пейзажей в ее творческой жизни. О детстве говорит с огромной теплотой, отмечая, что оно было беззаботным и счастливым.
Именно эта способность видеть исключительность и многообразие в простых вещах и характеризует истинно творческого человека. Действительно, распознать необычное в обычном – это столь необходимое современному человеку возвращение к себе, возвращение энергии, которую необходимо обязательно вкладывать в свою работу. Нужно просто разрешить себе видеть шире, видеть больше, видеть многообразнее. Этому видению и учит Ольга Николаевна своих гимназистов. Такие уроки необходимы ребенку, как и общение с искусством – для нравственного и духовного очищения.
Урок искусства – удивительный урок, здесь сталкиваются время и вечность, добро и зло, любовь и ненависть. Это время поиска, увлекательных идей, которые делают труд результативным и интересным.
Развитию детского творческого потенциала способствует и обстановка, в которой проходит большая часть дня ребенка. И здесь вновь ощущается присутствие Ольги Николаевны – художницы: каждый из учеников мечтает увидеть звезду со своим именем на доске почета гимназии, многие на перемене отдыхают на скамье ротонды, которая органично вписалась в гимназический ин­терьер, а уж в кабинетах технологии и ИЗО не творить невозможно: лю­бой из элементов об­ста­новки классных комнат способствует буйству фантазии.
Уроки с Ольгой Николаевной можно на­звать не иначе как уро­ками волшебства. Здесь свой мир. Со своими добрыми законами, со своими чудесами, где главным вдохновителем и волшебником становится Ольга Николаевна. Здесь даже есть свой язык! Каждый из гимназистов знает, что значит «топать» на уроках изо и технологии. Непосвященные удивятся тому, есть ли место нарушению дисциплины на уроке и тому, что для пущего эффекта в этом деле не нужен твердый шаг и увесистая обувь, достаточно иметь губку, краски и чистый холст, иногда в его качестве вы­ступает скучная коридорная стена, которая после того самого «то­панья» обязательно превратится в нечто удивительное: пейзаж или сцену из сказки.
С уверенностью каждый из ее учеников может заявить, что сопричастен к чудесам, которые совершаются под ее руководством. Превратить бесснежную предновогоднюю пору в сказочную, с огромными белыми сугробами – в этом для гимназистов нет ничего сложного. Стоит дождаться только урока изо, вооружиться ножницами и бумагой, развесить вырезанные снежинки на окнах и в классных комнатах – и будьте убеждены – к утру следующего дня земля будет накрыта белым одеялом!
Все это могло бы показаться детским преувеличением и выдумками, если бы об этом же не говорили коллеги Ольги Николаевны – педагоги с многолетним стажем. С огромным задором, буквально наперебой, сыплют эпитетами и комплиментами в адрес коллеги, стоит лишь сказать: «Ольга Николаевна»: творческая, инициативная, энтузиастка, помощник, с безупречным чувством вкуса, доброжелательная и неутомимая… Находясь в поле такого человека, как Ольга Николаевна, чувствуешь, как что-то внутри тебя меняется, сдвигается, происходит метаморфоза, выход из несколько замороженного состояния.
Распознать чудеса – это способность. Формировать чудеса – это большой дар. Рождать, ге­нерировать чудеса не только для себя, но и для окружающих – это большой вклад в общественное пространство. На это способны только удивительные люди, которые вдохновляют даже на написание стихов. Учитель английского языка гимназии О. В. Денисова решила описать личность трубчевской волшебницы именно так:
Куда б ни шел
в Трубчевске ты –
Везде ее творенья.
Умеет воплощать мечты
С талантом и уменьем.
В ней столько света,
доброты,
Ее не старят годы.
Она – наш гений
красоты.
Она – шедевр природы.

А. КОВАЛЕВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:21

Работа Трубчевского  райсовета ветеранов получила высокую оценку

Трубчевский райсовет ветеранов (председатель – М. П. Балахонов) за работу, которую его члены проводили в 2023 году, был награжден Почетной грамотой Брянского областного Совета ветеранов (председатель – В. В. Попадайло, депутат Брянской облдумы). В документе сказано, что высокая награда – это результат активной работы трубчевских ветеранов  «по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию поддержки пожилым людям в получении ими социальных и медицинских услуг, организации здорового досуга и их правового просвещения».

29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС