«Математический кросс» для школьников

14 ноября 2018

Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров является одним из приоритетных направлений развития России. Об этом говорил Президент РФ В. В. Путин в одном из своих обращений к Федеральному Собранию. В Брянской области с этой целью реализуется проект, предусматривающий создание Центров технического образования для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ. В нынешнем учебном году порядка двух с половиной тысяч ребят уже проходят в них обучение, 21 – из Трубчевского района. С каждым годом их число растет.

Привлечь внимание сегодняшних трубчевских школьников к техническим ВУЗам и учреждениям СПО, обучающим техническим специальностям, – одна из задач районного отдела образования. В рамках этой работы 2 ноября 2018 года на базе Трубчевской СОШ №1 состоялось внеклассное мероприятие «Математический кросс» – увлекательная игра, которая понравилась не только детям, но и педагогам.
Восемь команд, состоящих из учащихся седьмых и восьмых классов школ района, должны были показать свои знания в области математики, умение логически мыслить, быстро принимать решения, работать сообща. Ребята согласно своим маршрутным листам, которые им вручила перед началом мероприятия методист районного отдела образования М. А. Малаева, должны были посетить девять станций: «Занимательная математика», «Магический квадрат», «Линейные уравнения», «Музыкальная», «Геометрические фигуры», «Дальше, дальше…», «Треугольник», «Черный ящик», «Инструменты».
Задания для каждой станции подготовили учителя математики В. В. Рухлядко, Т. Н. Шеметова, А. А. Якуткин, Н. П. Лисовская, А. А. Ананченко, А. Ф. Амелькина, Г. Ф. Власова, В. И. Голенкова. Каждое задание было непохожим на остальные: ребята отгадывали математические ребусы, с помощью старинных весов определяли массу стула, решали уравнения, с помощью подсказок пытались определить содержимое «черного ящика» и многое другое. Время пребывания на каждой станции было ограничено пятью минутами, за которые команды должны были набрать как можно больше баллов. Результаты заносились в маршрутные листы.
По итогам «Математического кросса», 1-е место разделили команды Трубчевской школы №1 и гимназии им. М. Т. Калашникова. На 2-м месте расположились тоже две команды: Белоберезковской СОШ №1 и Трубчевской СОШ №2. Титул 3-го призера поделили Городецкая и Семячковская школы.
Отдельных наград удостоены сборная Юровской и Плюсковской школ (за лучший результат на станции «Черный ящик») и сборная Селецкой и Сагутьевской школ – ребята показали лучший результат на станции «Инструменты».
Все победители и призеры удостоены грамот рай­онного отдела образования.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС