За дополнительными знаниями – в ЦТО

16 октября 2018

В одном из ежегодных посланий к Федеральному Собранию Президент РФ В. В. Путин определил подготовку высококвалифицированных инженерных кадров как одно из приоритетных направлений развития страны. Вскоре Брянская областная Дума выступила с инициативой о создании в регионе Центров технического образования. Эту идею поддержал глава региона А. В. Богомаз. Для реализации проекта были определены образовательные площадки: в Брянске, Новозыбкове, Клинцах, Унече, Дятькове, Жу­ковке. Всего на сегодняшний день в Брянской области на базе ведущих школ и ВУЗов созданы одиннадцать Центров технического образования (ЦТО). В них занимаются около 2,5 тысяч школьников.

Центры технического образования созданы для школьников, которые хотят в будущем получить техническую или инженерную специальность. Здесь ребята не только серьезно изучают математику, физику и информатику, но и получают навыки применения своих знаний на практике, в повседневной жизни.
В числе обущающихся в ЦТО – 21 школьник из Трубчевского района. Шестеро – учащиеся Трубчевской СОШ №2, по одному из Сагутьевской и Белоберезковской школ. Но подавляющее большинство – 13 человек – являются учениками трубчевской гимназии им. М. Т. Калашникова. Один из них – десятиклассник Константин Соболев (на снимке), который был одним из первых в Трубчевском районе, кто изъявил желание пройти обучение в ЦТО. По результатам вступительного тестирования по физике и математике Костя был зачислен в Центр при Брянской гимназии №1. Дважды в месяц, по субботам, он отправляется в областной центр, чтобы получить дополнительные знания по математике, физике и информатике. По словам юноши, в дальнейшем он планирует поступить в технический ВУЗ на специальность, связанную с информационными технологиями. Именно для успешного поступления и обучения в будущем он счел необходимым стать учащимся ЦТО. По окончании учебы в Центре технического образования все ребята получат сертификаты, которые дадут им дополнительные баллы при поступлении в брянские ВУЗы.
Дополнительная наг­рузка к и без того непростой школьной программе никак не влияет на успехи Константина в учебе. Как говорит директор гимназии И. М. Купреева, юноша , закончив девятый класс, получил аттестат особого образца за окончание года с отличием по всем предметам.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:56

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Как сообщает РИА "Стрела", 16 апреля 2024 года  губернатор Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, которые рассказали о своих впечатлениях от этого масштабного мероприятия.

16 апреля 2024, 14:54

В Брянске продолжается капремонт ул. Кирпичной

На сайте РИА "Стрела" пишут, что в областном центре Брянщины  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты подрядной организации АО «Брянскавтодор» продолжают ремонт дороги в поселке Большое Полпино по ул. Кирпичной.

16 апреля 2024, 14:47

До финала голосования за объекты благоустройства на Брянщине осталось две недели (14+)

Как сообщает "БрянскToday", 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. Сегодня в голосовании уже приняли участие  более 52 тысяч человек.

16 апреля 2024, 12:42

В Брянске открылась «Школа психологии»

Как сообщает РИА «Стрела», в Брянске в течение трех дней работает «Школа психологии», где для педагогов-психологов образовательных школ проходят семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам,  психологией подростков и кризисным ситуациям.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС