Уверенно смотрят в будущее

20 июня 2018

Бурлят эмоции и страсти летней экзаменационной сессии, которая в нынешнем году для сотни выпускников Трубчевского профессионального колледжа стала финальной. В ряды профессионалов вливаются юристы, учителя начальных классов, учителя физической культуры, воспитатели детских садов, техники-программисты. Не­­дав­но успешно защитила свои дипломные проекты элита технологического сообщества – специалисты в области прикладной информатики.

Среди юношей и девушек, выбравших эту профессию будущего, почти все – представители малых городов и деревень Брянской области. Четыре года назад эти дети и их родители поняли, какие огромные возможности открываются для тех, кто овладевает вычислительными средствами и средствами телекоммуникаций. Еще не окончив колледж, эти ребята уже приглашены, даже не выезжая за пределы области, в небольшие фирмы, вычислительные центры, IT-компании, банки, образовательные учреждения. Здесь они смогут заниматься разработкой программного обеспечения, устранением неполадок в работе вычислительной техники, наладкой оборудования, обучением пользователей, обновлять базы данных, используя программное обеспечение. А умеют они делать это весьма качественно. Дипломные проекты наших выпускников связаны с конкретными заданиями работодателей по разработке кросcплатформенных автоматизированных информационных подсистем. Любая область экономической и социальной сфер требует профессионального внимания прикладника. Автоматизация нужна везде: от пробивания чеков с помощью сканера штрих-кодов магазине до медицинских центров, обрабатывающих наши карты и анализы. Проекты студентов уже сейчас реализуются в сельских администрациях Выгогичского и Суземского районов, Белой Березке, Погарской ЦРБ, физиотерапевтическом отделении Почепской ЦРБ, многих частных магазинах, стоматологических кабинетах Трубчевска, Выгоничей, Севска. Значимую помощь студенты этой специальности оказывают колледжу, разрабатывая программное обеспечение и способствуя внедрению программных продуктов в различные сегменты административной и учебно-методической деятельности.
Преподаватели научили своих воспитанников не только современным языкам веб-программирования, веб-дизайну, но и сориентировали их на профессиональный рост, стремление совершенствоваться в своей профессии, овладевать новыми приемами и способами программирования.
Вспоминая свой первый год в колледже, наши выпускники Владимир Бабунов, Денис Тришин, Екатерина Козлова, Станислав Калинин, Александр Ладнюк, блестяще защитившие свои проекты, рассказывали, как сложно было на первых порах «подтягивать» алгебру и физику, информатику и особенно английский язык: ведь новые технологии сопровождаются документацией только на этом языке. Но вместе с педагогами, которых они искренне благодарят за терпение и профессионализм, ребятам все удалось!
Через несколько дней многие парни уйдут служить в Вооруженные Силы страны. Как показала практика, там они оказываются очень востребованными.

Н. ГАЛИНА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:05

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:02

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 15:44

Вместе со всей страной

С. В. СИЛЕНОК, директор ЦДТ «Юность»:

24 апреля 2024, 11:35

Курс – на развитие региона

В Брянске 23 апреля 2024 года прошло особенное 75-е заседание Брянской областной Думы седьмого созыва: тридцать лет назад именно в этот день состоялось первое заседание регионального заксобрания первого созыва.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС