С любовью к своему ученику

18 мая 2018

Улучшению качества подготовки специалистов всегда служат профессиональные конкурсы. Пример тому – ставшие очень популярными и востребованными со стороны образовательных организаций и работодателей чемпионаты Worldskills Russia.

В Трубчевском профессионально-педагогическом колледже прошел областной творческий конкурс эссе по частным методикам среди студентов педагогических специальностей системы среднего профессионального образования. В нем приняли участие представители специальностей «преподавание в начальных классах», «дошкольное образование», «специальное дошкольное образование» пяти профессиональных образовательных организаций Брянской области.
Такая форма творческого конкурса, как эссе на тему «Чтобы тебя любили дети…», по мнению организаторов, позволяет конкурсантам продемонстрировать уровень логического мышления и последовательного изложения своих мыслей. На конкурс были представлены 17 работ.
Елена Васильцова (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж), занявшая первое место в конкурсе, за педагогическим примером обращается к практике конкретного учителя, вдохновившего ее на выбор профессии. Ее небольшой опыт позволил ей сделать вывод о том, что «детское признание и уважение приходит к тем учителям, которые сами способны на искреннее увлечение, настоящее чувство». Такого же мнения придерживается и второй призер конкурса Анастасия Пушкина (Трубчевский профессионально-педагогический колледж). Она считает, что любовь детей – это ответное чувство: «Распахните душу, входя в класс, улыбнитесь всем и каждому, услышьте их, поверьте в них, найдите для них слова… И огромное море любви и обожания окружит вас, подарит ощущение счастья».
А вот третий призер Валерия Костина (Суражский педагогический колледж им. А. С. Пушкина) решила, что в учителе должны найти свое отражение все положительные личностные качества человека. Она пишет: «Хочу стать ребенку вторым родителем, хочу воплотить формулу детской любви в жизнь и остаться в сердцах своих будущих учеников».
Еще одно эссе конкурса привлекло внимание глубиной размышления о взаимном чувстве учителя и ученика. Диана Резник (Трубчевский профессионально-педагогический колледж»), занявшая второе место во 2-м региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia по компетенции «преподавание в младших классах», пытается разобраться в нюансах сходных чувств: любовь-обожание и любовь-уважение. Диана спрашивает себя: «Как не спутать временное чувство любви-благодарности за хорошую оценку, определенный интерес, похвалу – с настоящей благодарностью за выполнение высокого предназначения – быть Учителем?..».
Результаты творческого конкурса эссе, в свою очередь, дали педагогическим коллективам образовательных организаций возможность подумать о перспективности локальных форм профессиональных конкурсов, способных создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования умений и навыков, профессионального и креативного мышления будущих учителей и воспитателей наших детей.

Н. ГАЛИНА,
г. Трубчевск.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС