Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

03 октября 2017

Есть в году день, когда даже самые серьезные и строгие педагоги не прочь повеселиться. Называется он спартакиада учителей, которая проводится в преддверии праздника педагогических работников в Комягинском лесу. Здесь нет школьных журналов, но оценки все равно выставляют. Жюри. И не ученикам, а самим учителям. Чтобы получить высокий балл, им приходится немало потрудиться: показать свои спортивные навыки, блеснуть творческими способностями.

Как люди, любящие порядок и чистоту, педагоги еще накануне встречи высадили свой «экологический десант» на традиционном месте проведения спартакиады, чтобы очистить территорию от мусора. Его оставили нерадивые гости леса, которые не чураются бросить здесь пластиковую бутылку, а то и целый мешок «пластика».
Субботний день, 30 сентября, несмотря на то, что выдался довольно пасмурным, был сухим и теплым. А отсутствие солнышка компенсировалось солнечным настроением и позитивными эмоциями, которыми участники мероприятия с удовольствием делились друг с другом. В этом году спартакиада проводилась 22-й раз и собрала на удивление много команд-участниц: представители гимназии, двух городских школ, Белоберезковской, Городецкой, Плюсковской, Юровской, Рябчевской, Селецкой, Сагутьевской школ, детских садов «Белочка», «Журавлик», «Теремок», «Родничок», «Солнышко» и Трубчевской школы-интерната.
Перед открытием соревнований флаг Российской Федерации поднимают победители прошлогодней спартакиады. Под гимн нашей страны, исполненный всеми участниками встречи, российский триколор взмыл ввысь. Поприветствовать педагогов вышли глава района, секретарь МО партии «Единая Россия» С. В. Ященко, глава райадминистрации И. И. Обыденнов, его заместители С. Н. Тубол и Н. Н. Приходова, начальник районного отдела образования С. А. Робкина, председатель районной организации профсоюза работников образования В. И. Коровкина и директор Трубчевской ДЮСШ Г. А. Дедущенкова.
Представление команд началось с традиционного приветствия: названия и девиза. Участники подошли к этому заданию со всей находчивостью и креативностью, свойственным педагогам. Кто-то сразу дал понять сопернику, что пощады не будет. Так появились «Бешеные белки» из детского сада «Родничок», заявилась из гимназии «Лесная братва», а из Плюскова грозили «Ну, погоди!». Разнести в пух и прах обещали «Торнадо» из детсада «Теремок» и рябчевский «Динамит». «Ай, болит!» – это не только название сборной Сельца и Сагутьева, но и то, что ждет того, кто посмеет встать на пути этой команды. А другие педагоги решили замаскироваться за милыми, скромными названиями: «Одуванчик» из Белой Березки, «Незабудки» из школы-интерната, «Светлячки» из Городцов, «Цветочки» из детского сада «Солнышко», «Погремушки» из детсада «Журавлик». О своем полном слиянии с природой заявили «Зеленые галстуки» из СОШ №2 и «Гринпис» из Юрово. О том, что соревнование – это, в первую очередь, весело заявили команды «Позитив» из Трубчевской СОШ №1 и «ЭКО» из детсада «Белочка».
С первых минут задав позитивный тон всей спартакиаде, команды так же весело, «с огоньком», приступили к соревнованиям. Здесь-то и проверяется сплоченность, командный дух участников. Набрать наибольшее количество баллов можно только в том случае, если действовать сообща, как единое целое. Например, в «Веселых стартах» капитанам необходимо было грамотно распределить задачи среди членов команды. Для преодоления туристической полосы, потребовались скорость, ловкость и… умение ставить туристическую палатку. В дартсе судьба каждой команды оказывалась в руках двух ее самых метких участников, которые старались попасть «в яблочко» и набрать наибольшее количество очков. Перетягивание каната – дело добровольное. Рискнуть решили лишь несколько команд, в том числе и оперативно сформировавшаяся из представителей райадминистрации команда зрителей. Говорят, что свежий воздух положительно влияет на работу мозга. Проверить правильность этого утверждения педагоги смогли в интеллектуальном конкурсе.
Самый любимый, самый ожидаемый всеми конкурс, который требует и самой тщательной подготовки, – творческий. Здесь командам дана полная свобода, они могут претворить в жизнь свои самые интересные и неожиданные идеи. Используя свои вокальные данные, педагоги детского сада «Белочка» напомнили собравшимся, что у нас «одна на всех планета», и каждый день надо наполнять «красивыми поступками». Под гитару и с юмором о своей работе поведала собравшимся команда Трубчевской школы-интерната. Детский сад «Журавлик» в юмористической сценке рассказал, как нелегко найти жену, даже если ты царских кровей и живешь в сказке, а богатыри могут на поверку оказаться не совсем честными и попытаются «спихнуть» жениху очень своеобразную невесту. А вот герои сценки, представленной командой Юровской школы, вели неравный бой с корнеплодом – репой. Может, плохая экология повлияла, может, неправильный уход, но репка выросла большая-пребольшая и оказалась не «по зубам» всему семейству огородников во главе с дедом и бабкой. Благодаря богатой фантазии сборной Сельца и Сагутьева все перенеслись на песчаный берег моря, где высоко в небе кричат чайки. Но эту красоту попытался «отжать» предприимчивый бизнесмен, чтобы единолично ею владеть.
Историю любви Лешего и Русалки, а также современной Бабы Яги, которая научилась ходить на «лабутенах» и собралась замуж за «мужчину в самом соку» – Кощея Бессмертного – рассказали педагоги детского сада «Теремок». Они заняли третье место в творческом конкурсе. Второе место жюри отдало сборной Сельца и Сагутьева. А победителями стали педагоги детского сада «Журавлик». Призы за участие получили команды Юровской школы, детского сада «Белочка» и Трубчевской школы-интерната.
В перетягивании каната педагогам Трубчевской школы №1 нет равных – они это уже не раз доказывали. И в этот раз вновь подтвердили свой титул чемпиона. Эта команда заняла первое место и по общим итогам конкурсов «Веселые старты», туристическая полоса, дартс, интеллектуального конкурса. Вторыми стали педагоги Усохской школы, третьей – сборная Сельца и Сагутьева.
Чествовали в этот день и всеми любимого, уважаемого педагога Валентину Анатольевну Пичугину, учителя начальных классов Селецкой школы. Яркая, энергичная, харизматичная – она заряжает позитивом и хорошим настроением каждого, кто с ней знаком. Под громкие аплодисменты всех участников спартакиады и дружное «Молодец!» Валентина Анатольевна принимала поздравления с днем рождения.
… И вот все конкурсы сыграны, награды получены, отзвучали последние ноты гимна и пора уезжать. Немного грустно, что все закончилось. Но через год они вновь соберутся здесь, в Комягинском лесу, чтобы в очередной раз, забыв на время о делах, окунуться в беззаботную, дружескую, душевную атмосферу, в полной мере ощутить единение с природой и друг с другом.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:00

В Брянске по нацпроекту реконструируют ДШИ

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на  телеграм-канале «AV БогомаZ», в рамках нацпроекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств: в ДШИ №10 строится двухэтажная пристройка, которая будет соединять теплый переход с основным зданием и в которой расположатся учебные кабинеты, административные помещения и концертный зал на 167 зрительских мест;  в ДШИ №3 им. Свиридова реализуется такой же проект.

19 апреля 2024, 09:56

Брянцы поддержали «Донорскую» акцию

Как сообщает «Брянская губерния», 20 апреля в России отметят национальный день донора. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови, которые работали на площади Карла Маркса. Кровь пришли сдавать как доноры со стажем, так и новички, кто решил попробовать себя в благородном деле - спасении жизней.

19 апреля 2024, 09:42

На Брянщине продолжается строительство спортивных объектов

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора  Александра Богомаза, на Брянщине  продолжается строительство 11 спортивных объектов: три ледовых дворца и восемь спорткомплексов в с бассейнами. Строительство идет  в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Новозыбкове и Локте, где в комплексе будет 25-метровый бассейн .

19 апреля 2024, 09:38

В Брянске строят Дворец зимних видов спорта

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на официальный телеграм-канал губернатора Александра Богомаза,  в Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, о котором просили жители района.  Сейчас подрядчик укладывает стеновые блоки, а  к июлю будут смонтированы металлоконструкции, и строители начнут устанавливать сэндвич-панели.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС