Приручившие электричество

22 декабря 2019

Мы пользуемся им ежедневно. Оно является частью нашей повседневной жизни, но довольно часто мы не замечаем, насколько сами зависим от него. Речь идет об электричестве. Мир опутан миллионами километров электропроводов. Телевизоры, холодильники, компьютеры, стиральные машины, осветительные приборы – все работает на электроэнергии. Эле­ктри­чество стало не­отъ­ем­лемой частью каж­дого из нас, и мы благодарны людям, которые в силу своей профессии круглосуточно следят за регулярным, бесперебой­ным электроснабжением городов и сел, обеспечивая поставку того, без чего сложно представить современную жизнь, – электроэнергии.

На плечах трубчевских энергетиков лежит груз забот об эксплуатации и ремонте электрооборудования потребителей района.
– В 2019 году основным направлением нашей работы стал ремонт воздушных линий электропередач, – рассказывает начальник Трубчевского СП филиала ООО «Брянскэлектро» М. А. ТОЧИЛИН. – Произвели замену опор и «голого» провода на СИП (самонесущий изолированный провод) по улицам Розы Люксембург, ров Степана Разина, Сенной в Трубчевске, а также Луговой – на Белой Березке, где еще отремонтировали участок воздушной линии с заменой опор и провода на СИП и подключили часть домовладений к электросети в садоводческом обществе.
Кроме того, была введена в эксплуатацию подстанция в Трубчевске, осуществлялся текущий ремонт оборудования, обрезка деревьев вблизи линий электропередач.
– С поставленными на нынешний год задачами наши работники справились хорошо, – подытоживает М. А. Точилин.

Но без надежного коллектива нельзя организовать работу с электричеством, которое, как известно, ошибок не прощает. В штат Трубчевского структурного подразделения входят 63 человека. Один из них – Виктор Васильевич ПАНТЮХОВ, электрогазосварщик (на снимке). Вот уже почти десять лет он трудится на этом месте, ставшем ему родным. Ответственный, собранный, квалифицированный специалист, обладающий большим опытом работы и умеющий грамотно применить его на практике, – так отзывается о Викторе Васильевиче его руководитель.
Первые шаги в профессии сварщика В. В. Пантюхов сделал более 30 лет назад, когда колхоз направил его на обучение по этой специальности.
Успешно окончив учебу, он продолжил трудиться в сельском хозяйстве. Когда колхоз перестал существовать, ушел в дорожники. Здесь ему тоже пригодились навыки сварщика. А в 2010 году Виктор Васильевич пришел в Трубчевское СП филиала «Брянскэлектро».
– Коллектив встретил хорошо, подсказывали, помогали на первых порах, что к чему, поэтому в работу втянулся быстро, да и дело свое сварщицкое я знал. А потом поднаторел под здешнюю специфику, – Виктор Васильевич на некоторое время отрывается от работы и снимает маску и краги. – Сейчас вот ворота делаю для подстанций: меняем деревянные на металлические, а их по району – больше 60 штук.
Сидеть без дела не приходится: сварщик в энергетике – профессия нужная и ответственная. От качественно сделанной работы зависят порой жизни людей. К примеру, подойди спустя рукава к изготовлению траверсов, и вот уже те не выдерживают нагрузки, и провода под собственной тяжестью падают вниз.
– Работу надо выполнять на совесть, – этого правила всю жизнь придерживается В. В. Пантюхов.
22 декабря работники энергетического комплекса нашей страны, в том числе и Трубчевского района, будут отмечать свой профессиональный праздник – День энергетика. Всех сотрудников Трубчевского СП, ветеранов производства, поздравляет его руководитель М. А. Точилин:
– Благодарю вас за труд, желаю здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, жизненной энергии. Пусть в нашей работе не будет чрезвычайных ситуаций, а вверенные объекты эксплуатируются надежно и безаварийно.

В. БАЖАНОВА.
Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС