Обязательные работы

22 декабря 2019

Спрашивали? – Отвечаем!

– Расскажите, пожалуйста, о том, что называется сегодня «обязательными работами», – попросила, позвонив в редакцию, жительница на­шего района С. ВО­ЛОСОВА.

Мы обратились с этим вопросом к Т. ШИЛО, заместителю начальника Трубчевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области:

– Обязательные работы заключаются в том, что в свободное от работы или учебы время осужденный должен бесплатно отработать определенные судом часы на благо общества. Объекты и вид таких работ в каждом районе определяются органами местного самоуправления по согласованию с районными филиалами инспекции. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
За 12 месяцев 2019 года по учетам Трубчевского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области прошли 32 осужденных к обязательным работам, которые отбывают их в МУП Трубчевска, Городецкой, Телецкой, Юровской сельских администрациях, Белоберезковской поселковой администрации, занимаются благоустройством и уборкой их территорий.
Осужденный на протяжении всего времени отбывания наказания обязан работать на определенном для него объекте, добросовестно относиться к работе, соблюдать дисциплину и правила внутреннего распорядка. Несоблюдение этих правил влечет за собой неизбежное применение соответствующих мер со стороны уголовно-исполнительной инспекции: от письменного предупреждения до лишения свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения – за восемь часов обязательных работ.
В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы он вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
При беременности женщина, осужденная на обязательные работы, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС