В праздничном убранстве

14 декабря 2019

Одним из самых приятных моментов подготовки к Новому году можно с уверенностью назвать украшение праздничной елочки. Каждый из нас помнит, с каким усердием и трепетом мы развешивали игрушки, мишуру и дождик и как потом восхищенно и радостно смотрели на мигающие огоньки гирлянд, спрятавшиеся в колючих темно-зеленых веточках. Наверное, именно с этого момента и начиналось явственное ощущение наступающего праздника, а вместе с ним – ожидание волшебства и подарков…

В нынешнем году юные жители нашего района потрудились на славу над украшением главной елки, которая получит роскошное праздничное убранство благодаря их совместным усилиям в ходе предновогодней районной акции «Новогодняя игрушка – для городской елки». В этот раз ребята трудились над изготовлением шишек. В некоторых случаях не обошлось без помощи родных, но это и не возбраняется, особенно, если участнику всего пять лет. Главное ведь желание! Его-то, судя по количеству работ – порядка трехсот -– было предостаточно.
Все шишки разместили вначале в районном отделе образования, где полюбоваться ими мог любой желающий. Посмотреть было на что: шишки-малышки и шишки-великаны, из скорлупы грецких орехов и фисташек, из тыквенных семечек и пластиковых ложек, лоскутков ткани и фольги, изолона и пенопласта и многих других материалов. Получил популярность и такой новый современный материал, как фоамиран – легкий, влагостойкий и податливый, принимающий в умелых руках самые затейливые формы.
– Папа попросил сделать шишку потяжелее, поэтому внутри у нее… гантеля, – по секрету делится Ваня Шестаков, ученик 1-го класса гимназии. – А снаружи – самые настоящие шишки, их мы собрали во дворе, под елками. Елок у нас много!
Другой Ваня – Москвин – из детского сада «Белочка» тоже сделал поделку из шишек, только если его тезка брал шишки ели, то он использовал сосновые, а, чтобы они раскрыли чешуйки, клал их на печку. Помогали мальчику мама и бабушка, вместе они украсили поделку веточками ели, прутиками и бусинами.
Семейный подряд Шилиных: мама, папа и дочь Настя, ученица Трубчевской школы №1, -– три дня корпел над шишкой, сделав ее из изолона и украсив огромным ярко-красным бантом. Использовать изолон в работе решил и Максим Малевич из Трубчевской школы №2 им. А. С. Пушкина. В качестве основы отлично подошла обычная пятилитровая бутылка из-под воды.
Искать вдохновение в строительном магазине пошли еще несколько участников предновогодней акции. Так, шишка Ярослава Самошкина из детского сада «Теремок» полностью сделана из монтажной пены – здесь руку помощи протянул сыну папа, украшали поделку отец и сын вместе. По такой же технологии выполнена шишка и ученицы Трубчевской школы №2 Тани Игнатовой. А в работе гимназистки Дарины Щербаковой точно такая же пена использована уже как основа: папа придал ей необходимую форму, мама изготовила множество чешуек из атласных лент, которые потом закрепили на основе.
Перебрав несколько вариантов, на фоамиране, как материале для творчества, остановились ученик Трубчевской школы №1 Леша Силкин со своей мамой. Каждая из чешуек его шишки вырезана отдельно и закреплена маленьким гвоздиком на пенопластовой основе – довольно кропотливая работа. Фантазия и креатив, помноженные на умелые мамины руки, дают самые неожиданные результаты. В случае Даши Бырки, ученицы Трубчевской школы №1, вниманию организаторов акции предстала связанная крючком шишка насыщенно-голубого цвета в забавном красном колпаке и с длинными ножками, обутыми в сапожки того же цвета, что и головной убор.
В тандеме с мамой работал и Даниил Савченко из Трубчевской школы №2. Немало времени, сил и… пластиковых ложек потребовалось им, чтобы изваять свой шедевр. Как рассказал мальчик, не все шло гладко: ложки отказывались держаться на основе, но выход, в конечном итоге, был найден, а готовая работа заняла свое место на выставке в отделе образования.
Мы рассказали только о нескольких работах трубчевских ребят. К сожалению, в рамках газетной статьи невозможно рассказать о всем все разнообразии и оригинальных подходах к изготовлению елочных игрушек, использованных их авторами. Отметим, что все работы участников акции можно будет увидеть на ветвях не только главной елки района, но и елочки на Красноармейской площади, а сами ребята получат благодарности от отдела образования.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС