Батя и каланча

08 декабря 2019

Уважаемые читатели! В 2020 году наша страна отметит знаменательную дату – 75-летие Великой Победы. Наша газета запланировала ряд мероприятий и публикаций, посвященных этому событию.

В нынешнем номере мы открываем рубрику «Победители» воспоминаниями СТЕПАНА ПОДЛУБНОГО – участника Великой Отечественной войны, в день освобождения Трубчевска – 18 сентября 1943 года – водрузившего красное знамя на каланчу нашего города. Их записал и передал в Трубчевский краеведческий музей его сын – Виктор Подлубный, кандидат технических наук, доцент, полковник в отставке.

Я сегодня снял с антресолей видавшую виды офицерскую полевую сумку. Отец получил ее – новенькую, блестящую и хрустящую -– по выпуску из пехотного училища летом 1943 года и прошел с ней две войны. Все, что надевал отец на войне, износилось: и сапоги, и шинели, и фуражки… А вот сумка, всегда висевшая на левом боку, сохранилась. В ней теперь лежат его воспоминания, аккуратно перепечатанные отцом на пишущей машинке и сброшюрованные в тетрадку. Но уже и они становятся хрупкими, буквы выцветают… Одно такое воспоминание я помню с детства, и все, о чем отец мне не раз рассказывал, перед глазами, как живое… Я назвал его»Батя и каланча».
Был теплый сентябрьский денек 1943 года, когда 348-я стрелковая дивизия вышла к окраинам Трубчевска. В дивизии была отдельная разведрота, в которой служил мой батя. Он попал на фронт летом, как раз в те дни, когда началось знаменитое Курское сражение. Когда артиллерия отгрохотала и наши танки ударились с немецкими лоб в лоб, немец не устоял и покатил на запад. Первыми, кто немца преследовал, – была пехота, а чуть впереди нее – разведчики.
Так батина рота и дошла до Трубчевска и встала в лесу (в знаменитом брянском лесу!), дожидаясь рассвета. Армейская и фронтовая разведки донесли, что немца в городе много и он готовится крепко защищать Трубчевск, поэтому возможны большие потери среди личного состава… А следом пришел приказ: Трубчевск взять!
Настало раннее утро 18 сентября, росное, но не сильно холодное. На окраинах города было тихо. Так тихо, что ни петух не кукарекнул, ни собака не залаяла, когда разведчики пробрались к окраинным домам и потом короткими перебежками прошли вдоль заборов к центру города. Трубчевск был пуст. Дошли до базарной площади. И она была пуста.
С местным населением было ясно: оно со вчерашнего дня сидело в подвалах, потому как и у населения была своя разведка и оно знало о подходе Красной Армии и ждало ожесточенного боя. А вот что касается немцев, то тут одно из двух: или они заняли очень продуманную скрытную оборону, или ушли из города,
На городскую площадь выходила пожарная часть с высокой каланчой. И опытный командир роты понимал: если немец в городе, то на каланче всенепременно сидит наблюдатель и корректировщик огня. Командир долго рассматривал каланчу в бинокль, но ни кругляшек перископа, ни какого-либо движения, а также и телефонного провода, спускающегося вниз, там не заметил. Подозвал он моего батю и отдал ему приказ: «За мной!» Максимально скрытно подобрались они к каланче, командир приказал тихо забраться наверх и выяснить, что там… Если там немец, снять. «Если нет, то вот тебе!» – и протягивает бате что-то мягкое, завернутое в вощеную бумагу. Сунул батя сверток в полевую сумку, прокрался-прополз к каланче, разулся, бесшумно преодолел все ступеньки, высунулся на верхнюю площадку – и никого там не нашел. Посмотрел в бинокль на запад и разглядел километрах в пяти хвост пешей немецкой колонны, втягивающейся в лес… Развернул батя сверток, оторвал какую-то рейку и мягкой стальной проволочкой, которую, как разведчик, всегда имел с собой, примотал кусок красной материи к древку.
Так над Трубчевском взвилось красное знамя. Подтянувшиеся разведчики внизу грянули «ура!». Местное население повылезало из подвалов и тоже грянуло «ура!». Полки 348-й дивизии торжественным маршем с развернутыми знаменами вошли в город. За взятие Трубчевска дивизии была объявлена благодарность в приказе Верховного Главнокомандующего. Батю наградили его первой наградой – медалью «За отвагу». Она -– на снимке среди прочих наград, полученных батей позже.
Батя мой, закончивший войну 4 мая 1945 года на Эльбе, где обнялся с американцем, потом с ласковой усмешкой называл свою первую медаль – «За взятие каланчи», и при этом очень гордился званием почетного гражданина Трубчевска. А если бы там, на каланче сидел бы немец? А на крыше соседнего дома сидел бы снайпер? Не было бы на Эльбе моего бати, которому в сентябре 1943 года только-только пошел девятнадцатый год…

Подготовила
С. ВОЛКОВА.

На снимке: С. Подлубный, осень 1945 года. Среди наград – и медаль «За отвагу», которую он получил за водружение на каланче Трубчевска красного флага.
Фото из семейного архива В. С. Подлубного.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС