В Новый год – без пожаров

07 декабря 2019

Близится Новый год, а вместе с ним – различные праздничные утренники, встречи, мероприятия. И, конечно же, ни одно торжество не обходится без одного из самых главных атрибутов – новогодней ели. Но в праздничной суете не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности. О них расскажет инспектор ОНДПР по Трубчевскому району Н. П. ЩЕПЕТКОВ.

– Какие требования предъявляются к помещениям, в которых будет проходить праздник?

– Помещения, где проводятся праздничные мероприятия, должны располагаться не выше второго этажа, если в здании есть горючие перекрытия, в них должны быть два эвакуационных выхода (не меньше), отсутствовать решетки на окнах. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия проводятся только в светлое время суток.
Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности во время праздника несут руководители, отвечающие за эксплуатацию зданий и сооружений. Кроме того, должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны.

– Центральное место на любом утреннике занимает новогодняя ель. Есть ли какие-то правила при ее установке и украшении?

– Новогоднюю ель устанавливают на устойчивом основании так, чтобы она не мешала свободному выходу из помещения и находилась на безопасном расстоянии от печей и других нагревательных приборов, а ее ветки – не менее метра от стен и потолка. При пользовании люминесцентными украшениями обязательно соблюдать меры предосторожности. Электрические гирлянды и иллюминация должны иметь сертификат соответствия. Могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек в сеть, напряжением до 12 вольт (их мощность не должна превышать 25 Вт). Стоит проверить электропровода на исправность и надежность изоляции. При обнаружении неисправности (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) немедленно обесточить гирлянду.

– Чего категорически нельзя делать во время проведения праздничных мероприятий?

– Запирать распашные решетки на окнах, полностью гасить свет в помещении, украшать елку легковоспламеняющимися и целлулоидными игрушками, ватой и марлей, не пропитанными огнезащитным составом. Запрещается пользоваться восковыми и парафиновыми свечами, гирляндами кустарного производства, применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи, проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы. Нельзя уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в них дополнительные кресла, допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы, оставлять детей возле елки при включенной иллюминации без надзора взрослых.

– Если пожар все же случился, что делать?

– При возгорании необходимо срочно звонить в пожарную охрану по телефонам: 01 или 2-15-01 – в Трубчевске, 9-61-01 – в Белой Березке, с мобильного – 112, 101. До прибытия пожарных следует принять все меры по спасению и эвакуации людей, а затем постараться потушить пожар с помощью огнетушителя.

Беседовала
В. Бажанова.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:14

В трубчевском ледовом Дворце «Вымпел» прошел полуфинал игры по хоккею на Кубок губернатора Брянской области

Сегодня, 20 апреля, на ледовой арене «Вымпел»  встретились хоккеисты 2009-10 гг. р из ХК «Авангард» (Климово) и ХК «Вымпел» (Трубчевск). (ФОК «Вымпел»), которые сразились за 3-е место. За напряженной борьбой юных  хоккеистов, которых активно поддерживали собравшиеся на трибунах родители, следили и руководитель департамента ФК и спорта  М. В. Рудин, глава райадминистрации Трубчевского района, секретарь МО партии "Единая Россия" И. И. Обыденнов, тренерский состав хоккеистов, руководство трубчевского "Вымпела" и др. По итогам первых двух периодов со счётом 4:0 лидировали хоккеисты климовского "Авангарда",  но в последнем, третьем периоде,  хозяева льда взяли инициативу в свои руки и сравнили счёт  до пяти голов. На последних минутах климовские хоккеисты забили победную шайбу, обеспечив себе третье место на пьедестале победы. Сразу после завершения игры состоялся финальный матч по хоккею на Кубок губернатора. Сильнейшие хоккейные команды области –  ХК «Луч» (Клинцы)-ХК Брянск «СК Брянск» - поборются за чемпионский титул. Кто же станет обладателем главного трофея - Кубка губернатора Брянской области? Читайте в следующем материале.

19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС