Инсульт: первые признаки и помощь.

27 ноября 2019

В переводе с латинского инсульт означает «удар», что соответствует острому нарушению кровоснабжения головного мозга. В настоящее время инсульт становится основной социально-медицинской проблемой неврологии и является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80% выживших после инсульта, при этом 20-30% из них  нуждаются в постоянном уходе.

К факторам риска относят: высокий холестерин и ЛПНП в крови; артериальная гипертония; сахарный диабет; заболевания сердца; малоподвижный образ жизни; лишний вес; возраст; вредные привычки; нарушения свертывания крови; транзиторные ишемические атаки; апноэ во сне; случаи инсульта в прошлом; болезнь сонных артерий и периферических сосудов; болезнь Фабри; спорт высших достижений.

Существует три основных вида инсульта: ишемический, или инфаркт мозга, – встречается более чем в 80% случаев, внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние.

К основным симптомам инсульта относят общемозговые и очаговые неврологические признаки, при появлении которых нужно сразу вызвать неотложную помощь, чтобы как можно раньше начать лечение. К общемозговым симптомам относят нарушение сознания, оглушенность, сонливость, сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, головокружение, сердцебиение, сухость во рту. На фоне этого появляются очаговые симптомы: слабость в руке или ноге, вплоть до паралича, нарушение речи, зрения, чувствительности, шаткость походки, потеря равновесия и координации движения. Распознать инсульт можно на месте, немедля, используя три основных приема, так называемые «УЗП». Для этого попросите пострадавшего:

Улыбнуться. При инсульте улыбка кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз.

Заговорить. Простое предложение, например «За окном светит солнце» при инсульте может вызвать затруднение в произношении.

Поднять обе руки. Если руки поднимаются не одинаково – вероятнее всего, это признак инсульта.

Существуют дополнительные методы диагностики:

– попросить пострадавшего высунуть язык. Если он кривой или неправильной формы, а также западает на одну сторону – это признак инсульта.

– попросить пострадавшего вытянуть руки вперед ладонями вверх и закрыть глаза. Если одна из них начинает непроизвольно «уезжать» вбок и вниз – это признак инсульта. Если пострадавший затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, необходимо НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую помощь. Даже если симптомы прекратились, тактика должна быть одна – госпитализация по скорой помощи, при этом пожилой возраст и кома не являются противопоказаниями госпитализации.

До приезда скорой помощи больному необходимо обеспечить покой, не давать ему есть и пить, поскольку органы гортани могут быть парализованы. В случае потери сознания с отсутствием ритмичного дыхания немедленно начинают сердечно-легочную реанимацию, что в разы увеличивает шансы больного на выживание.

Т. ШЕВЕЛЕВА,

врач-невролог Трубчевской ЦРБ.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС