Пусть всегда будет мама!

24 ноября 2019

Мама, мамочка, мамуля…Удивительно простые и знакомые с детства слова, а сколько в них тепла, нежности, ласки и любви! Каждый из нас несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, обни­мет, поцелует, скажет самые теплые и ласковые слова и будет любить просто за то, что­ ты ­есть…

 

– С рождением первенца, мне казалось, что просто не может быть сильней и трогательней чувства, чем моя любовь к Наташеньке – старшей дочке, – рассказывает многодетная мама Мария Павловна Серегина ( на снимке – со своей семьей), воспитывающая шестерых ребятишек. – Но с появлением каждого следующего ребенка я уже точно знала, что моей любви и заботы хватит на всех!
К слову, Мария и сама росла в многодетной семье, где воспитанием 12 детей занималась ее мать – Вера Павловна. Будучи одной из старших, Мария помогала родителям присматривать за детьми.
– Родом я из Владимирской области, город Вязники, – говорит Мария Серегина. – Хозяйство у нас было большое, огород – везде помощь нужна. С детских лет нас приучали к труду, за что я очень благодарна своим родителям, теперь вот и в своей семье стараемся с мужем прививать детям трудолюбие и почитание старших.
С будущим мужем Даниилом Мария познакомилась в 2005 году в Санкт-Петербурге, городе белых ночей и разводных мостов. Мечтая завоевать внимание барышни, Даниил красиво ухаживал за ней, дарил цветы, приглашал на свидания…
– Я, как только ее увидел, сразу понял: она моя судьба, – вспоминает Даниил Васильевич, – красивая, скромная, с искренней улыбкой…
Так случилось, что вскоре после знакомства молодой человек вернулся в Трубчевск, а Мария переехала в Москву к сестре. И казалось бы, на этом – все. Но влюбленный юноша не оставлял надежды снова встретиться со своей избранницей. По велению судьбы Марию пригласили к подруге на свадьбу в Трубчевск. На торжество пришел и Даниил. Не желая расставаться со своей любимой, молодой человек попросил Марию стать его женой.
– Свадьбу мы сыграли в Трубчевске, – рассказывает М. П. Серегина. – Я очень полюбила этот город, для меня он стал родным. И когда возник вопрос, где остаться жить, мы однозначно решили обустроиться в Трубчевске. К тому же, здесь и многочисленные родственники мужа, которые всегда помогут и поддержат.
В свой дом супруги переехали, когда родился пятый ребенок, обзавелись небольшим хозяйством, садом, огородом.Старшие дочки Наташа (10 лет) и Дина (9 лет) успешно занимаются в Трубчевской СОШ №1, посещают детскую школу искусств имени А. Вяльцевой по классу фортепиано. У девочек имеются многочисленные грамоты за хорошие и отличные успехи в учебе, а также за активное участие в концертной жизни школы.
– Сын Давид (8 лет) в этом году пошел в первый класс и с большим удовольствием ходит в школу, – рассказывает Мария Павловна. – Он активный, любознательный, ему все интересно.

О радости материнства Мария говорит с большой теплотой и нежностью в голосе:
– Каждый ребенок в нашей семье – благодать. С Божью помощью всех вырастим, воспитаем. Для нас с мужем дети всегда в радость!
Дочки – первые помощницы, помогут и за младшей Евой (3 года) присмотреть, пока мама обед приготовит, и торт испечь, а самое любимое блюдо у них – фруктовый салат. Помимо этого, девочки, как и мама, занимаются рукоделием, поделки мастерят. На мой вопрос, кем бы они хотели стать, когда повзрослеют, девчата ответили: «Хотим быть. как наша мамочка!»
Подумать только, кажется шестеро детей, там и присесть некогда, а Мария Павловна находит время на всех домочадцев и про себя не забывает. Есть у многодетной мамы и свое любимое хобби.
– Люблю растения, особенно цветы. Они у нас везде: и в доме, и на доме, и во дворе, и в саду, – улыбается Мария Серегина. – Предпочтение отдаю петуниям, но и розы люблю.
У папы в помощниках – два сына: Давид и Иосиф (5 лет). Отец для них пример во всем: научит и с делами по дому справляться, и по хозяйству. Пока мама в роддоме с малышкой Мариамь была, папа все заботы по дому и воспитанию детворы на себя взял: домашнее хозяйство, огород, подготовка к школе. Проявляют сыновья интерес и к папиной работе. Даниил Васильевич занимается ремонтом обуви, к чему и детей приучает.
Все свободное время семья проводит вместе: выезжают на природу, ходят в церковь, по праздникам приглашают гостей – собираются за большим столом.Наравне с воспитанием детей Серегины все делают сообща, будь то ремонт в доме, ведение хозяйства или же школьные утренники и различные конкурсы.
– Вот недавно поделку из макарон смастерили, – показывают фотографию Мария и Даниил, – всей семьей фантазировали, клеили. Сейчас вот ко Дню матери готовимся…
Во вторник, 19 ноября, в Хрустальном зале регионального правительства Мария Серегина была награждена Почетным знаком Брянской области «Материнская слава», который вручается многодетным мамам. В свое время эту награду получили и родители Марии и Даниила. Теперь заветная медаль хранится и в семье Серегиных как свидетельство бережной любви, семейного и материнского счастья.

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС